Президент Туркменистана принял спикера парламента Ирана

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя Меджлиса Ирана Али Ардашири Лариджани и  министра нефти ИРИ Бижана Намдара Зангане.

В ходе встречи глава Туркменистана и его гости обменялись мнениями о состоянии и перспективах  туркмено-иранского партнерства, в особенности была подчеркнута важность взаимодействия в энергетической сфере.

Президент Туркменистана заявил, что в настоящее время вопросы доступа к источникам энергии и средствам их доставки приобрели глобальный масштаб и отметил, что это требует вывода данной проблемы на уровень ООН в целях выработки конкретных правил, регулирующих отношения между производителями, транзитерами и потребителями. В этой связи Гурбангулы Бердымухамедов озвучил предложение о целесообразности создания под эгидой ООН экспертной группы по разработке международного механизма стабильных энергопоставок в мире.

Президент Туркменистана и руководитель парламента Исламской Республики Иран высказались также за активизацию межпарламентских связей как важного фактора сотрудничества.

Источник: Туркменистан.ру

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме