Подведены итоги социально-экономического развития Туркменистана за 8 месяцев этого года

Важное

Итоги социально-экономического развития Туркменистана за восемь  месяцев текущего года были подведены на заседании правительства Туркменистана.

Как отметил на заседании президент Гурбангулы Бердымухамедов, за отчетный период темпы роста внутреннего валового продукта составили 109,8 процента. Ускоренными темпами развиваются все отрасли экономики: в промышленной отрасли рост зафиксирован на уровне 106,8 процента, в строительстве – 117,5 процентов, хорошие показатели достигнуты также в сфере торговли и услуг и других отраслях.

По словам главы государства значительно выросла доходная часть Государственного бюджета над расходной, и на настоящий момент имеется профицит бюджета.

По сравнению с прошлым годом рост финансовых инвестиций в экономику Туркменистана страны составил 107,1 процента, а внешний торговый оборот приблизился к 20 миллиардам долларов США. При этом прирост размеров заработной платы населения составил 110,7 процента.

В предусмотренных пределах остается уровень инфляции национальной валюты.

Глава государства привлек внимание правительства к первоочередным задачам, успешное решение которых станет вкладом в достойную встречу главного праздника страны – Дня Независимости (27-28 октября).

Среди первостепенных задач президент Туркменистана назвал подготовку проекта Государственного бюджета на следующий год, где следует предусмотреть увеличение средств, выделяемых в сферу образования и культуры, и на решение социальных вопросов.

Источник: Туркменистан.ру

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ух ты!!!! «Темпы роста внутреннего валового продукта составили 109,8 процента»!!!! «прирост размеров заработной платы населения составил 110,7 процента», а господа в министерстве статистики Туркменистана знают, что плюс 100 процентов означает удвоение того к чему плюсуют 100 процентов? Математику в школах уже не учат? Нельзя же так позориться!!! Может вы имели ввиду, что по сравнению с прошлым годом показатель составил 109,8 процента? В таком случае рост ввп составил 9,8 процента, а не 109,8. Кстати, 9,8 не так уж плохо учитывая, что в Китае за прошлый год рост ввп составил около 8 процентов, в США меньше 2-х процентов.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме