Парламентские выборы в Туркменистане впервые пройдут на двухпартийной основе

Важное

Впервые в истории независимой Туркмении выборы в Меджлис (парламент), намеченные на 15 декабря, будут проходить на двухпартийной основе. За депутатские мандаты поспорят Демократическая партия (ДПТ), основанная в 1991 году и до августа нынешнего года возглавляемая президентом страны, и Партия промышленников и предпринимателей (ПППТ), образованная в 2012 году. Она не является оппозиционной и полностью поддерживает курс главы государства. Об этом сообщила Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане.

По ее данным, избирательная кампания стартует 5 октября. Выдвижение кандидатов продлится с 16 октября до 14 ноября, а их регистрация — с 26 октября до 20 ноября.

Туркменам предстоит выбрать 125 депутатов по одномандатным округам на пятилетний срок. В состав Меджлиса входит лишь один представитель ПППТ, которая насчитывает более 2 тыс членов по сравнению с около 190 тысяч у ДПТ. На состоявшемся в августе съезде Демпартии президент Гурбангулы Бердымухамедов покинул пост председателя, «чтобы в условиях многопартийности не создавать преимуществ той партии, в которой он состоит».

Предыдущие парламентские выборы состоялись в декабре 2008 года, когда в соответствии с новой редакцией конституции Туркмении (2008 года) депутатский корпус был увеличен с 65 до 125 человек. Председателем Меджлиса с 2007 года бессменно является Акджа Нурбердыева.

Источник: Гундогар

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очередная разновидность «потемкинской деревни». Неужели кто-то верит в серьезность происходящего???

Значит, у двух тысяч торгашей есть своя партия, а у стотысячной армии медработников, и не меньшей по численности педагогов, своей партии как не было так и нет…

В нашей стране все делается только для торгашей, продажных руководителей, подхалимов, и нефтегазовиков.

А остальные — не в счет, ибо оставшийся сброд это — недочеловеки…

Вот соберите хотя бы тысячу медработников и педагогов и создайте свою партию. Может хватит плакаться в жилеточку. Только и слышишь как плохо, а что каждый из вас сделал, что бы было хорошо. Все ждете, что кто то за вас все сделает. Не сделает, не ждите, придется самим страну обустраивать. Может нам из за границы выдвинуть своих кандидатов. Тех у кого есть Туркменское гражданство. Давайте Поможем чем можем.

До 2008-го количество депутатов была 50, а не 65

свой вклад, в общее дело в виде денежных средств.

Соберите вокруг себя людей,готовых внести свой вклад. И начинайте действовать.

А что, эти предприниматели сами собрались в партию ?
— Нет, их собрали по указке…

Так почему же, не была создана партия, для от больших бюджетных сфер населения ?
— А потому что, там слишком много голодных ртов, недовольных своим унизительным положением, которым живется не очень счастливо…

Если голодные и недовольные своим унизительным положением, что тогда молчат и даже не пытаются исправить ситуацию в стране. В нашем городе было 120 полицейских на 5000 особей мужского пола. Нашлось всего 3 человека готовых выступить. Коли молчат значит не голодают и счастливы. Яшули деньги в хякимлик носили, что бы попасть на Халк маслахаты. Конкуренция была нешуточная. А что тогда за молодых говорить? Привыкли все с подачи власти делать. А своих мозгов нет что ли? Недоволен, собери недовольных и действуй.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме