Начинается строительство афганской части ж/д Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Важное

Подготовительные работы по проведению технико-экономического обоснования (ТЭО) афганского отрезка проекта железной дороги Туркменистан — Афганистан — Таджикистан завершены и в ближайшее время ожидается объявление тендеров на проведение ТЭО, сказал Trend в четверг замминистра общественных работ Афганистана Ахмед Шах Вахид.

По его словам, афганский участок дороги имеет протяженность 355 км.

По его словам, реализация туркменской части дороги уже началась.

Реализацию афганской части проекта взял на себя Азиатский банк развития, ожидается, что его стоимость составит 350 миллионов долларов, отметил замминистра.

«Если после проведения ТЭО стоимость проекта изменится, АБР готов покрыть дополнительные расходы», — сказал Вахид.

По его словам, после проведения ТЭО начнется строительство афганского участка дороги, процесс подготовки к которому может продлиться 8-12 месяцев.

В марте этого года по итогам трехсторонней встречи на высшем уровне в Ашхабаде президенты Туркменистана, Таджикистана и Афганистана подписали Меморандум о взаимопонимании между тремя странами по проекту строительства Трансафганской железной дороги.

В апреле прошло первое заседание рабочих групп по проекту железной дороги, а в июне при участии глав трёх государств в Лебапском велаяте Туркменистана состоялась церемония закладки железной дороги.

Источник: Тренд

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как построят — начнут возить наркоту эшелонами.

ЖД ветка с Афганистаном: Серхеатабат-Тургунди уже действует много лет — и ничего подобного типа эшелонов с наркотиками не было. И с этой новой веткой тоже всё в порядке будет. Не занимайтесь пересудами, тем более что реально не знаете обстановки.

В Туркмении нету наркоты. На 95 процентов победили это зло. Если иметь желание оказываеться можно это зло искоренить

Когда запустят составы, то придется перед каждым пускать бронепоезд.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме