Семья переселенцев из Туркмении развернула в Астраханской области производство хлопка

Важное

Василий Фурсов демонстрирует губернатору Астраханской области Александру Жилкину (справа) хлопковое поле, пестреющее нежно-желтыми цветками: к вечеру лепестки порозовеют, под ними начнет формироваться «коробочка» — плод в виде грецкого ореха, внутри — хлопковое волокно. К началу октября коробочка раскроется и все двадцать гектаров поля превратятся в белый пушистый ковер. Фото Astrobl.ru
Василий Фурсов демонстрирует губернатору Астраханской области Александру Жилкину (справа) хлопковое поле, пестреющее нежно-желтыми цветками: к вечеру лепестки порозовеют, под ними начнет формироваться «коробочка» — плод в виде грецкого ореха, внутри — хлопковое волокно. К началу октября коробочка раскроется и все двадцать гектаров поля превратятся в белый пушистый ковер. Фото Astrobl.ru

Фергана

Семья переселенцев из Туркменистана, поселившись в Астраханской области, создала ООО «Хлопок» и успешно выращивает хлопчатник на полях возле Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова. Как сообщает сайт астраханской администрации, заказчики раскупают урожай еще в период созревания. (Отметим: на сайте обладминистрации ошибочно указано, что Фурсовы приехали из Узбекистана).

Главой «Хлопка» был назначен Василий Фурсов, кандидат биологических наук, потомственный хлопковод. По данным газеты «Ведомости», его отец, академик Виктор Фурсов, переехавший в Россию из Туркмении в 1991 году, занимался разработкой сортов хлопчатника специально для российских условий и запатентовал несколько разработок. В 2000 году в научном подразделении компании работали 16 человек, включая академика, двух докторов наук и шесть кандидатов в области хлопководства, в подразделении, занимающемся промышленным выращиванием хлопка, — 154 человека.

По данным СМИ, сначала Фурсовы жили в Лиманском районе Астраханской области, потом переехали в Приволжский. Отметим, что сайт областной администрации представляет Василия Фурсова не как руководителя ООО «Хлопок», а как главу фермерского хозяйства – семейного подряда, где работают его брат Николай и сын Михаил.

Полученные Фурсовыми семена адаптированы к астраханским условиям, не требуют обильного полива и массы удобрений. По качеству астраханский хлопок оказался лучше, чем у традиционных поставщиков из Средней Азии: длиннее волокно, выше крепость нити. Более того, Фурсовы вывели сорт тонковолокнистого хлопка с длиной нити до 48 миллиметров. Урожай собирают комбайном, обрабатывают сырье на станках и везут спрессованную хлопковую вату заказчикам в Петербург и Ярославль.

Труд Фурсовых впечатлил губернатора Астраханской области Александра Жилкина, который предложил инноваторам расширять производство и выходить на федеральный уровень с масштабной программой развития, оформив свое производство в долгосрочную программу для получения поддержки. Он готов выделить Фурсовым участки бывших колхозов и совхозов, «все пустующие территории», доведя общую посевную территорию до тысячи гектаров. Теперь в планах у предпринимателей – докупить комбайны и станки для переработки хлопка-сырца, а также открыть производство хлопкового масла, жмыха и меда.

Как «Фергана» сообщала ранее, хлопок в дельте Нижней Волги начали выращивать со второй половины 1990-х годов. По мнению экспертов, южнороссийский хлопок может обеспечить 15-25 процентов ежегодного спроса в России, это значительно снизит потребность страны в импорте хлопкосырья и его полуфабрикатов.

Источник: Фергана

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Молодцы, так держать!

очень интересно было прочитать. я и не знала что там хлопок можно выращивать. и еще я обратила внимание на то что урожай собирают комбайном. почему же у нас в туркменистане до сих пор значительную часть хлопка убирают вручную, хотя государство практически каждый год закупает для этого комбайны за границей?

Потому что это ТУРКМЕНИСТАН. Этим всё сказано. В Астраханской области делом занимаются, в Туркмении — дележкой гос.денег.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме