Новый этап застройки Ашхабада доверен частным строительным компаниям Туркменистана

Важное

В Ашхабаде при участии президента Бердымухамедова состоялась презентация проектов 13-й очереди застройки туркменской столицы.

Новый этап застройки охватит юго-западный район города. Здесь намечено возвести новый крупный комплекс современных жилых домов и административных зданий общей площадью 970 тысяч квадратных метров, которые будут возведены по заказу ряда министерств и ведомств страны, а также объекты административного и иного назначения. Стоимость всех объектов 13-й очереди застройки столицы составляет 1 миллиард 410 миллионов манат (~500 млн $).

В ходе реализации проектов 13-й очереди застройки Ашхабада планируется построить 12-этажные дома по заказу МИД Туркменистана, Государственной товарно-сырьевой биржи, Государственного Коммерческого банка «Туркменистан», Государственного комитета по туризму, Министерства культуры, Министерства обороны, Министерства образования, Министерства связи, нефтегазового, сельскохозяйственного комплексов, столичного хякимлика (мэрии) и Союза промышленников и предпринимателей страны.

Здесь же будут построены две средние общеобразовательные школы на 600 мест каждая и два детских сада на 160 мест, Дом здоровья на 600 мест, Торгово-развлекательный центр, а также трехуровневые автостоянки на 200 мест с магазинами на первом этаже.

Главной особенностью данной презентации является тот факт, что реализация этих проектов доверена частным строительным компаниям – членам Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Документ, подписанный президентом разрешает министерствам, ведомствам и хякимлику города Ашхабада заключить с местными строительными предприятиями контракты на проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации современных зданий и объектов. Документом предписано начать строительные работы в августе 2013 года и сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации в феврале 2016 года.

Источник: Туркменистан.ру

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну хорошо хоть деньги окажутся в туркменских карманах, а не турецких! Дано пора было так! А монументальные сооружения пусть иностранцы строят)))

О качестве строительных объектов, которые будут возводиться нашими фирмами и думать не приходится…

а у турков лучше качество? своё ….. как говорится не пахнет…

Вот это правильно!Вот это очень разумно и грамотно! Вот за это огромное спасибо и президенту, и правительстао Туркменистана! За то что, доверили нашим туркменистанцам!
А если наши поступили бы как государство Израиль:-отправить по всему миру
ПРИГЛАШЕНИЕ К ВОЗВРАЩЕНИЮ нашим туркменистанцам!!!!!
Зто было бы вообще ЗДОРОВО!!!!!!

Атаич уже пригласил туркмен с Афганистана, че получаем, едут религиозные фанатики, так что надо смотреть кого принимаем, чтобы потом не видить в репортажах наших наемников в Сирии

Да при чём тут Афганистан? Сегодня одарённые и талантливые «дети» нашей страны живут по всей нашей планете! Если пригласить их к возвращению, думаю, никто не откажет! А вот после этого завидовать будут очень многие нам, и по настоящему!

Валера!Дружище! Современная демократия нисколько не уступает по своей лицемерности тоталитарному режиму. Просто демократическая ложь более изощрённая и продуманная. Что бы убедиться в этом, я думаю, вам не надо далеко ходить! Хочу напомнить вам любезнейший что, эти слова я пишу вам уже второй раз!

da v TM daje turicti ne edut.o kakom vozvrashenii vi govorite.ludi kotorie privikli k cvobode v nineshni TM ne poedut oni je ne idioti.

а кому запрещают то возвращаться ? выдающиеся дети и сами того не желают, да я думаю их и не заставить вернуться обратно, так как выдающийся человек найдет себя и себе занятие по душе и заработку везде, кроме солнечного Туркменистана, в связи с тем что государственная программа, не терпит выдающихся ,умных и интеллигентных граждан, по той простой причине что народ потянется в итоге к ним. А завидовать то чему?????!!! разрухе и коррупции, народ без этого уже и не может существовать, да к стати по поводу статьи строительства турки строят на слабую тройку а туркмены уж и по давно на единицу с… Развернуть »

nikto ne poedet jit v totalitarnoe gocudarctvo c diktatorckim rejimom.

pocemu tolko ashgabad i ashgabat a drugiye welayaty cto turkmenistanu ne prenadlejat ctoli,kogda nakonec nachnut obrashyat vnimaniye na drugiye goroda

Тот же шарик, только в профиль.Все останется по прежнему. Туркменские компании из Союза промышлеников с одной бетономешалкой будут выигрывать тендер на строительство объекта,потом бегать продавать подряд туркам и в результате получится еще хуже. До настоящего времени тоже очень много объектов было передано туркменским компаниям, но к сожалению воз и ныне там. Культура в этой области еще не развилась до должного уровня за счет отсутствия долгие годы интереса руководства страны к этому процессу, зато откаты отработаны до мелочей, да и давить на местных проще будет.

А это у нас в крови, пока «давить» не будут, мы…. Но, как не говорите, наши, даже с одной бетономешалкой все-таки умели строить! Посмотрите эти советские пятиэтажки, и турецкие мраморные многоэтажки! А вот сносить эти пятиэтажки не надо, там просто поменять сантехнику! А вот турецкие многоэтажки уже начал осыпаться, как песочные.

Человек, когда что-то строит, он должен вкладывать свой талант, а не думать о деньгах!

Раньше долгострои были..успевал фундамент сесть..вот и дом хороший..

Otkatov budet’ men’she tak kak budut platit’ v manatax?

Eto ochen opasno chto stali vozdvigat mnogoetazhnye ZHILYE doma.

в туркменских строительных компаниях нет как говориться тех производственных мощностей что у иностранных и специалистов нет ни инженеров ни рабочих среднего звена. из-за этого все работы затягиваются и очень часто так и остаются незавершенными годами. месяц поработают, а потом раз и их куда-то в другое место перевели чтоб к очередному празднику к приезду президента успеть какой-нибудь долгострой доделать.
у турков качество может быть великолепным. только турецкие фирмы с хорошей репутацией дорого строят и неохотно участвуют в коррупционных схемах наших туркменских чиновников. они даже и не участвуют в конкурсах на строительство. так всякая шара бара.

На самом деле все проще. В строй компаниях соотношение иностранцев к гр. туркменистана должно быть не более 30%. Соответственно в них иностранцами является в основном рук проекта, инженеры, административный персонал, высококлассные мастера, прорабы, и узкопрофильные спецы. А в остальном вся стройка строится руками наших граждан, в составе местных стройбригад и перечисленных в статье компаний принимающих участие как субподрядчик. Эти компании уже давно строят школы, садики, малоэтажные объекты в регионах страны, и составляют реальную конкуренцию иностранным гигантам. Так что, давно уже можно гордится за своих. Только вот опыт организации крупной стройки, документальное сопровождение деятельности, закрытие сметы, трудовую дисциплину, контрольк качества и… Развернуть »

Уважаемый «Как обстоит на самом деле» хороший коммент для пресс-службы Минстроя, но к сожалению если присмотреться к нему более внимательно то сразу видны неувязки. Вы пишите, что иностранцы в количественном отношении составляют 30 % от всего количества задействованных для реализации проекта персонала, остальные местные, то есть 70%. При этом 30 % — «Соответственно в них иностранцами является в основном рук проекта, инженеры, административный персонал, высококлассные мастера, прорабы, и узкопрофильные спецы.»- исходя из вышеизложенного основную интелектуальную работу выполняют иностранцы, а местные разнорабочии (иногда привлекаются хорошие местные инженеры, но их осталось очень мало). Надеюсь дальше не надо объяснять чем отличается Куратор (инженер)на… Развернуть »

Walders, А, Вы сами то, в это, верите? Наверно после комментария, кто нибуть добавит – «мечтать не вредно». — «А теперь эти компании будут в роли генподрядчика, и при желании могут нанимать инженеров, мастеров, прорабов из заграницы» — «и через несколько лет в Туркмении ВОЗРОДИТСЯ своя строительная индустрия, ПОЯВЯТСЯ специалисты, которые смогут РЕШАТЬ любые сложные задачи, появятся ученые ВНОВЬ возрожденной Академии наук, и ЗВАНИЯ заслуженный строитель и архитектор БУДУТ присваивать». — «Гордится будем когда лет через десять- пятнадцать наши строительные компании выйдут за пределы Туркмении и начнут строить в Арабстане, Европе , России и т.д.» И нам бы очень, хотелось,… Развернуть »

Если честно, то очень хочется верить в светлое будущее строительной индустрии Туркменистана,но разум подсказывает , что это только мечты.Хотя чем … не шутит.

А теперь по комменту: сначала прочите коммент «Как обстоит на самом деле», тогда поймете о чем я и кому написал. Не надо смешивать два разных коммента в один, люди не пойму.

вот уже началось дело))) уважаемый а что вы скажите на тот факт что конторы обязуют закупать строй материал производимый только на территории туркменистана? который не соответствует ни ОСТам ни ГОСТам ни чему он не соответствует так как делается изначально для отчетности на примере метало перерабатывающего завода у которого заставляют покупать арматуру котороя является не маловажным фактором при строительстве но качество ее ни какое то же самое и с цементом да и с остальным всем ???? к чему приведет такое строительство к тому же без специалистов ?? к БЕДЕ

в этой схеме воровства народных денег, терпилами остаются будущие жители новостроек! те кто будет расплачиваться за все строящиеся здания, хотя с ними проекты и сметные стоимости никто и не думает обсуждать! просто «грузят» на них сворованное бабло, как ВЕРБЛЮДОВ! все равно никого за эти преступления привлекать не будут!!! слава АРКАДАГУ!!!

Вообще кому нужны эти постройки наспех? Ну разве что тем кто получают откаты, а будующие жильцы будут эти откаты отрабатывать — идеальная схема воровства! Ничего не изменится: как воровали так и будут воровать. Схему просто поменяют. Скорее всего как писали выше — ещё 1 звено в схеме появится так как наши не готовы высотки строить, нет специалистов. Будут привлекать опять тех же турков. Если же сами попытаются строить то будующие жильцы пострадаит от низкого качества а цена объекта пойдет по полной со всеми откатами. Но жильцов как принято никто спрашивать не будет. Возникает вопрос почему такой ход сделал этот Чурбангулы?… Развернуть »

Правда в том, что при любом социальном и политическом строе — Одни пашут, другие косят, а власть имущие стригут зелень. Это особенно четко проявляется в строительном секторе. Лично я считаю, что строительство элиток (и то только в столице), доступное для избранных, на деньги народа страны, 80% которого живет на 250-300 долларов в месяц, и выкручивается кто как может — это НЕ ОПРАВДАННОЕ, БЕЗРАССУДНОЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Жилье должно быть реально доступным для бюджета средне-статистического гражданина или молодой семьи. Мраморно-гранитные глыбы в понтовой позолоте и мишуре, получаются в 3-4 раза дороже, чем могли бы быть. Отдельно стоит рассмотреть квадратуру помещений. Квартиры по 200-250… Развернуть »

о каких «деньгах самих элитариев» вы говорите? немного истории элиток. при ниязове с.а. различные государственные предприятия строили элитки и давали в них квартиры в кредит(по типу ипотеки)своим работникам(даже уборщицам с их мизирной зарплатой) с отсрочкой начала выплат. когда подошло время начала выплат ниязов с.а. решил простить владельцам этих квартир весь долг полностью. потом предприятия тоже строили элитки и давали квартиры своим сотрудникам в кредит с отсрочкой платежей на пять лет. причем 50 процентов стоимости прощается сразу. все брали эти квартиры потому что никто не собирался платить оставшиеся 50 процентов, так как думали что опять все простят. но халява закончилась и… Развернуть »

«Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана» одна из структурных единиц ОПГ созданная Мухомором – Бердымухамедовым.

См. Устав (от 15.10.2010 г.) этой «Общественной организации» (Последнее обновление 03.01.2012 10:14) на сайте: XXXXXXX

Ст. 15. Члены Союза имеют права:
17. Члены Союза могут быть исключены из членства из – за не уплаты членских взносов, противоречащих действий целям Союза, также ДВИЖЕНИЙ приносящих Союзу материальный и МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

Забыли написать, что помимо «движений», и доли в общаг, члены, обязаны ботать по фене, и должны падать на коры, перед Александром Дадаевым.

Все что делается только для Ашхабада.Почему у нас в Туркменабаде и других городах Туркменистана не выделяется финансы.Почему громадной богатством Туркмены не могут устроиться на работу. хотя строиться 1860 предприятия разного значения на сумму 41 миллиардов долларов США, а работ для наших граждан нет,задумайтесь уважаемый Президент Туркменистана. Вся валютная поступления идет в карман иностранцев. Если политика для народа то народ должен жить счастливо.

На сайте сппт по моему только счётчик посещаемости работает. Даже новостей нет. Только через поиск. О каком каком качестве строительства можно говорить и спорить, если они сайт путный, не в состоянии сотворить?!

Лично я предпочитаю жить в домах, построенных иностранными фирмами.Более безопасно и не надо на ремонты вбухивать большие деньги

ПРАВИЛЬНО! У наших предпринимателей нет денег на приобретение материалов, на заработную плату и материальной базы для таких объектов. Поэтому, они будут вынуждены взять кредиты и неизвестно, как с этими кредитами в дальнейшем будет. ДОЛГОСТРОЙ И ТЮРЬМА.

А почему плохо теперь-то? Да, будет тяжело сначала. Но скажите мне, рождаются ли люди мастерами. От работав несколько проектов, набив в процессе себе кучу шишек, эти маленькие фирмочки получат колоссальный опыт. И наши сограждане станут спецами, может быть дальше смогут строить и проектировать более уникальные объекты. Более успешные смогут заработать для дальнейшего развития своего бизнеса, на этом фоне появится реальная рыночная конкуренция среди туркменских фирм… Как говорится » из искры возгордится пламя».

ПРАВИЛЬНО! Но эксперименты нужно начинать с объектов не требующих таких высоких стандартов и материальной базы.Но не объекты гражданского строительства с большим количеством людей, где пострадать могут люди а спросить ни у кого нельзя будет.Никаких гарантий и возможности возмещения вероятного ущерба.Маленькие фирмочки могут заняться отделкой, например.
Никто не доверит свою жизнь маленькой фирмочке и неопытного спроектировавшего или построившего многоэтажку.

А на щитах везде указаны названия турецких фирм…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме