Иранское агентство «Фарс»: Турция распространяет идеологию пантюркизма

Важное

Иранское информационное агентство «Фарс» разместило статью, посвященную 3-му саммиту Совета сотрудничества тюркоязычных стран (ССТС), в работе которого приняли участие главы Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турции, а также в качестве наблюдателя представитель Туркменистана.

«По мнению экспертов, после развала СССР Турция с целью распространения своего политического и экономического влияния на Южном Кавказе и в Средней Азии применяет различные средства, в числе которых и так называемые саммиты Совета сотрудничества тюркоязычных государств. С 1992 года по инициативе Турции проводятся форумы с участием представителей так называемых тюркоязычных государств, целью которых является распространение идеологии пантюркизма», — говорится в статье.

В то же время иранское СМИ обращает внимание на то, что «Туркменистан и Узбекистан, выступая против использования в ходе подобных форумов »турецкого орудия», не участвуют в подобных конференциях, считая их проведение неэффективным».

Кроме того, в статье подчеркивается, что «на так называемый саммит глав тюркоязычных государств президенты Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии приезжают в сопровождении переводчиков».

Источник: Гундогар

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну зато для нашего турки лучшие друзья. Потом турки устроят у нас цветную революцию, когда вся наша молодежь станет «турецкой» и будет считать турцию родиной, наш куда побежит, к Батьке в Беларусь? Будут там на пару с Бакиевым водочку попивать и былые подвиги вспоминать.

Надо быстрее кооперироваться с Турцией, Азерб-ном и Казахстаном. Так экономика на под-ёме

особенно с турцией у которой сейчас самой проблем выше крыши

Ираний считает: Ахальский велаят не турки а иранцы.

Исламский Иран, как и его брат Россия, могут считать, что угодно. Им надо дать понять, что их мнение для нас мало значит.

но скорее всего ваше мнение мало чего значит да и значить ни чего не будет, пока государством управляет вор, попробуйте дать понять только бы давалка не сломалось

Вместе Тюркские народы сильнее и больше перспектив для народа.А то что Туркменистан не участвовал это плохо.Лудше объединяться со своими Тюрками, чем быть под Россией или Китаем.

а лучше ни с кем не объединяться и быть самими сабой и поддерживать добрососедские отношения со всеми соседними государствами. у туркменистана как у любого государства главным должны быть только интересы своего государства. а иначе съедят и не поперхнуться

Поэтому у Иранского агенства и болит голова что Тюрки объединяются. Там же в Иране около 1 млн. Туркмен не имеют образования, на родном языке. И вооюще там нас недолюбливают.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме