Молодые люди из Таджикистана и Туркменистана, получившие российское гражданство, не будут проходить повторно военную службу в РФ, сообщил журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-полковник Василий Смирнов.
«Все юноши, достигшие призывного возраста и получившие российское гражданство, должны в установленном порядке становиться на первичный воинский учет. Граждане, отслужившие в других государствах, с которыми у нас нет соответствующего межправительственного соглашения, будут проходить военную службу», — сказал генерал-полковник В. Смирнов.
Он уточнил, что подобное соглашение заключено с Таджикистаном и Туркменистаном. «Соответственно, юноши из этих республик не будут проходить у нас военную службу», — заключил В. Смирнов.
Источник: Гундогар



вот только осенью такое соглашение с туркменистаном может перестать действовать если дума ратифицирует ПРОТОКОЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА 2003г
Ратификация Протокола, упраздняющего действие Соглашения между Туркменией и Россией не станет препятствием по исп лнению преждних договореностей. При необходимости, будет подписан отдельный межправительственный договор.
о да конечно! новый договор раз и заключили. наивный вы человек. с этим то соглашением никак разобраться не могут. уже 10 лет. да и есть уже опыт когда туркменистан полностью не признает что закон обратной силы не имеет. ниязав с.а. в свое время всем показал как может туркменистан «соблюдать» международные договора. и путин тоже то подписал протокол, то ой простите извините ошибся.
Да пусть этот Туркменистан не признает, это их проблема. Лишь бы Россия признавала. А из России в ТМ все равно никто не едет и не принимает гражданство, тем более призывного возраста люди, поэтому как они будут трактовать соглашение — это не столь актуально.
Очевидная очевидность
Так-то в России уже давно не служат те, кто где-то служил.
Прочитал название темы, обрадовался, а оказывается, вон оно чё…
В России служить весело и познавательно. Год зазря не пройдет.
так туркменский загран паспорт дают тем кто после 2003 года получил?
Достали вы со своими загранпаспортами. Ясно же дали понять, пока не ратифицируют — никаких загранников выдавать не будут тем кто после. А может и после этого не будут. Ждите осени.
нет пока не дают. дают только тем кто до 2003г и детям если у родителей до 2003 г а они родились после этого года и сейчас несовершеннолетние.
К сведению отъезжающих: 1) Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 665 «О ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОХОДА от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которым свидетельство участника Государственной программы выдано до 1 января 2013 г.» За участниками Госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которым свидетельство выдано до 1 января 2013 года, сохранено право на получение в 2013 — 2014 годах ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности Предусмотрено, что ФМС России обеспечивает до 1… Развернуть »
Хорошее известие.
Спасибо!