В Ахалском велаяте обнаружены «мертвые души»

Важное

По сообщению ашхабадского корреспондента Радио Азатлык Мурата Гурбанова, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту использования «мертвых душ» при выплате заработной платы. Дело возбуждено в отношении отдельных руководителей лесных участков, расположенных на юге села Янбаш Ахалского велаята.

Автор не сообщает, сколько человек проходит по данному делу, однако утверждает, что обвиняемые выплачивали «мертвым душам» по 100 манатов ($35) за роспись в ведомости по зарплате, а оставшуюся сумму присваивали.

Журналист пишет, что практика содержания в штатном расписании «мертвых душ» или «работников-невидимок», появляющихся в офисе в день выдачи зарплаты, широко применяется во всех государственных предприятиях и организациях, в частности, в системе коммунального хозяйства.

Собеседник радио по имени Дурды сказал, что в предприятии коммунального хозяйства, в котором он работает, числится около 60 «мертвых душ».

«Все знают о них. Почти все они являются родственниками, друзьями и знакомыми нашего башлыка [начальника – прим. АНТ]. Содержание «мертвых душ» приносит ему дополнительный доход», — сказал Дурды.

Это выгодно не только хозяйственным руководителям, но и самим «мертвым душам», которые таким образом накапливают стаж для последующего оформления пенсии, пишет автор.

Источник: АНТ

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

мертвая экономика — мертвые души — мертвая страна!!!

Что говорить про про ЖЭТ (с домоуправлениями), тресты зелённого хоязяйств, и т.д., одних подметальщиц улиц, которых также никто никогда не считал, зашкаливает за тысячи.
Недавно попалась ведомость с Ф.И.О, где имеется подпись на получение заработной платы бывшего Управляющего делами Хякимлика велаята (рядом с действующим!), уволенного более полугода тому назад.

P/S Сканировал. Пусть хранится до лучших времён, будет сюрьпризом, когда проверяющие будут искать, и не найдут.

🙂

Тоже мне новость.

так и моя трудовая работает уже 10, лет не новость все это, правильно заметил homer, государство само заставляет воровать и обманывать так как рыба гниет с головы , реальный ВВП позволяет увеличить минимальную заработную плату до 800$ что приведет к ответственности и рабочих и руководящих рядов но есть НО коррупция и жадность прописалась в мертвых и живых душах

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме