Туркмения и Афганистан подписали соглашение о купле-продаже газа, который будет поставляться по газопроводу ТАПИ

Важное

Соглашение о купле-продаже природного газа подписали сегодня руководители туркменского госконцерна «Туркменгаз» и Афганской газовой корпорации.

Подписание состоялось на открытии в Ашхабаде заседания Руководящего комитета по проекту магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия /ТАПИ/. На совещание съехались руководители отраслевых министерств и ведомств всех стран-участниц инициативы, а также Азиатского банка развития, выступающего спонсором проекта.

Все три страны — Афганистан, Пакистан и Индия — стали официальными покупателями туркменского газа. В мае 2012 года соответствующие соглашения подписали с туркменским газовым концерном пакистанская компания Inter State Gas System Limited и индийская GAIL Limited.

Следующим этапом станет создание консорциума TAPI Ltd, отметили участники заседания. Были приняты решения о подготовке учредительных документов и регистрации консорциума.

Вопрос ускорения подготовки проекта обсуждался, в частности, во время встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с министром нефти и газа Индии Вираппой Мойли.

«Строительство газопровода ТАПИ в ближайшем будущем обеспечит долгосрочные поставки туркменского природного газа в страны юго-восточной Азии», — отметил туркменский президент. По его словам, «энергетическая стратегия Туркменистана направлена на создание многовариантной системы поставок энергоресурсов на крупнейшие мировые рынки».

Базовым документом для реализации проекта является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников.

Строительство планируется завершить в 2018 году. Туркмения предполагает транспортировать 33 млрд куб м газа в год. Ашхабад поставляет природный газ в Китай, Россию и Иран.

Источник: Бизнес-Тасс

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бессмыленный контракт, все в ближайшее время взлетит в воздух,пустое выбрасывание народных денег в воздух, нестабильность в Афганистане, и «дружеские» отношения Пакистана и Индии. Куда Гурбангулы смотрел когда договор подписывал? Наверное в свой банковский счет куда откатные деньги от подписания этого договора поступили…

Амеры уже официально поддержали проект. Зеленый свет дан.

Они уже ведут войска на северо-восток, а их собаки — талибы стягиваются на северо-запад.

Предполагается, что эти звездно-полосатые захватчики и дикие головорезы-людоеды будут крышевать «трубу», на которой все заинтересованные стороны будут поднимать миллиарды.

А нам простым смертным человекам, в принципе — до фени, кто будет иметь долю в этой мутной шараге.

Государство ведь, все равно для ОДНОГО человека, который живет в эпоху СВОЕГО могущества и счастья.

Главное, что бы денежки шли, на строительство беломраморных саркофагов, клоуны в национальных одеждах периодически развлекали на праздниках, и не трогали нахх…

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме