Туркменистан готовится к сбору хлопка

Важное

В текущем году в Туркменистане с площади в более чем 500 тыс гектаров намечено собрать урожай хлопка в объеме 1,050 миллиона тонн, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

«Перспективы на урожай хороши, особенно с учетом опыта прошлого года, когда хлопкоробы страны, значительно превысив госзаказ на 11 процентов, собрали урожай в количестве около 1,235 миллиона тонн», — сказано в статье.

В работе задействовано около пяти с половиной тысяч единиц техники от таких компаний, как John Deere, Case, Беларусь, МТЗ 80-Х и других.

Основу будущего урожая «белого золота» составят около 15 сортов. Наибольшие площади в 165 тысяч гектаров отведены под хлопчатник в Марыйском велаяте, в Ахалском и Лебапском велаяте под хлопком занято по 120 тысяч гектаров, в Дашогузском велаяте сырец возделывается на 140 тысячах гектаров, в Балканском — на 5 тыс гектаров.

В материале газеты также сказано, что стимулом к увеличению производства сырца стало положение об оплате произведенного сверхпланового урожая, вступившее в силу в 2012 году. Предусмотрена 30-процентная надбавка к оплате за сдачу сверхплановых объемов урожая, ежедневные выплаты за ручной сбор сырца.

Сельхозпроизводители также получили право самостоятельно реализовывать сверхпланово собранный урожай через государственную товарно-сырьевую биржу.

Источник: Тренд

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

сведу в табличку для наглядности
165 тыс га марыйский
120 тыс га ахалский
120 тыс га лебабский
140 тыс га дашогузский
5 тыс га балканский
победил балканский велаят — лидер по выращиванию хлопчатника!!!
и так из года в год со времен независимости туркменистана.
чтоб полить эти 5 тыс га весь балканский велаят неделями сидит без воды. бывает даже водовозки не ездят, не то что из крана не идет. а потом чтоб типа убрать выращенный хлопок всем миром на гос предприятиях скидываются и откупаются чтоб не ехать на две недели на сельхозработы.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме