Цены на газ упадут — блог Financial Times

Важное

Цены на газ упадут, — пишет Ник Батлер в блоге Financial Times.

«Лучший подход к прогнозированию — обратиться к фундаментальным показателям спроса и предложения. На основе этого можно привести четыре причины, почему мировые цены на газ, скорее всего, упадут», — пишет Ник Батлер.

Во-первых, запасы обычного природного газа весьма богаты, отмечает он. Были обнаружены целые новые газоносные провинции, например, в Восточной Африке и в Восточном Средиземноморье. И еще больше будет найдено и разработано — в России, Иране, Ираке и на Аляске, сообщает автор блога.

Во-вторых, теперь сжиженный природный газ разрывает традиционную взаимосвязь в контрактах между ценами на газ и нефть, которые издавна обогащали такие компании, как «Газпром», рассуждает он.

В-третьих, рост цен в Азии, вызванный переходом Японии с атомной энергии на газ после аварии на Фукусиме, начинает снижаться, отмечает Батлер, приводя в качестве аргумента программу лидирующей на выборах правящей партии Японии, которая обещала вернуться к использованию атомной энергетики.

В-четвертых, по его мнению, существуют ограничения и в области спроса — в Европе они, в частности, связаны с использованием возобновляемых источников энергии и импортируемого из США угля. Блогер также упоминает в качестве сдерживающего рост цен на газ фактора перспективы разработки сланцевых месторождений в Великобритании, Восточной Европе и Китае.

«Чем скорее государственная политика приспособится к новым реалиям, тем лучше», — предупреждает Ник Батлер.

Источник: CA-News

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

настанет конец золотому веку и газовая лафа кончится

И начнут штрафные сканкции и счета с астрономическими суммами поступать, по невыполненным обязательствам в контрактах и договорах поставок.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме