Работники ТНПЗ лишились доплаты за вредные условия труда

Важное

Туркменбашинский нефтеперерабатывающий завод. Фото АНТ.
Туркменбашинский нефтеперерабатывающий завод. Фото АНТ.

Несколько сот работников Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода, находящегося близ курорта «Аваза» на берегу Каспийского моря, примерно полтора месяца назад лишились ежемесячных доплат за вредные условия труда. Дополнительные деньги перестали выплачиваться и сотрудникам нефтебазы, подчиняющейся заводу. Им не доплачивают с мая 2013 года. Причина, правда, неофициальная, то, что работники живут в курортном городе. Официально руководство нефтебазы заявляет, что доплаты будут пересчитаны и выплачены.

Сотрудникам же ТНПЗ ничего не обещают. В частности, доплат лишились рабочие нескольких «вредных» цехов и установок: по производству полипропилена, клеенки, установки замедленного коксования (УЗК), каталитического крекинга и риформинга и других.

Работникам по-прежнему каждый месяц полагается коровье молоко, зеленый чай (летом) и четыре банки сгущенки. Кроме этого, дети сотрудников ТНПЗ летом могут отдыхать в лагере в «Авазе», а сами рабочие могут поехать на ведомственный курорт, оплатив 50% от стоимости путевки.

Справка АНТ: Каталитический крекинг — термокаталитическая переработка нефтяных фракций с целью получения компонента высокооктанового бензина, легкого газойля и непредельных жирных газов.

Каталитический риформинг — это процесс обогащения бензиновых фракций нефти ароматическими и другими циклическими углеводородами.

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Скорее всего все премиальные на JL ушли!И что значит»курортная зона».Надо от этого выражения оставить только слово»ЗОНА»-это будет точнее.А молоко там(в Красноводске)стало теперь,в эпоху Щастья и чего-то еще могучего,из кранов течь,по-видимому!После появления курортной зоны,город превращается в фантом.Даже дорогу на «АВАЗУ»отдельную построили и при этом новое здание аэропорта ни на чьём балансе не находится до сих пор.Ах,да,теперь только один собственник в стране,пардон!

А сколько работников Туркменбашинского нефтеперерабатывающего завода, посылают обращения к президенту в суды, которым и до этого случая, не выплачивали полноценную доплату и пенсию. Министерство труда и социальной защиты населения, суды, завалены заявлениями которые не рассматриваются должным образом.

П.С. Даже не оскорбляются, урезать льготы, пенсионерам больным раком!

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме