Потерявший славу Аркадаг

Важное

sla29 июня за пять минут до того, как началась вечерняя программа «Ватан», посвященная дню рождения президента, я позвав с собой всю семью — жену, двух сыновей, их жен и троих внуков — вышел прогуляться.

Это был мой первый шаг, шаг протеста, против политики авторитарного президента и надоевшей пропаганды его режима.

Увидев довольно большое количество людей на улице я было воспрял, но тут же появилось чувство беспокойства, вдруг среди них встретятся коллеги по работе…

Но потом успокоился. Не мы одни гуляем, подумал я.

Невестки с детьми шли впереди, а я шепнул жене, что по моему мнению, народу действительно больше чем обычно.

В ответ она пошутила: — Не радуйся раньше времени, вдруг теперь запретят выходить на улицу во время трансляции программы «Ватан».

Мы посмеялись, но я бы не удивился, если так и произойдет в будущем.

В начале 90-х мы и подумать не могли, что окажемся в такой ситуации, когда, «благодаря» усилиям властей, будем бояться собственной тени. А теперь, спустя двадцать лет, уже не чему удивляться не приходится.

Что твориться за пределами Ашхабада, даже столичным жителям представить страшно. Мой однокурсники, приезжающие по делам в Ашхабад изливают душу (мы привыкли доверять однокурсникам, с которыми за время учебы стали как родные).

Один из них, рассказывая, как умирает его село, как в прямом смысле умерли многие его ровесники, как люди имеющие высшее образование испытывают постоянный стресс и депрессии от безысходности, в сердцах спрашивал: — Мы, туркмены, маленький народ, но мы за эти годы перетерпели столько бед и несправедливости, что даже большие нации этого бы не выдержали. Почему? За что?…

<…>

Атамырат Ишан, Ахал

Сокращенный перевод статьи с туркменской страницы нашего сайта.

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пока мы будем говорить: Почему? И За что?… ничего не изменится. Нужно спросить себя, За чем мне это все нужно?! Хватит быть в роли просящего пощады и ожидающего, что кто то придет и спасет нас. НЕ СПАСЕТ и НЕ ПРИДЕТ!
Туркмении живут одними понтами, какие все крутые и деловые, но как касается дело, все испаряются. Как сказал Артемий Троицкий: : Растет и крепнет явление «общетуркменский народный понт». Это когда люди знают, что ничего хорошего в стране не происходит, но пухнут от гордости за текущую национальную крутость…

поддерживаю !

horosho ckazano.

Ашир с Ашхабада — — молодец хорошо написал прям в центр попал, я не давно тоже самое говорил.

Полностью с вами согласен.29июня мы,пусть пока немногие из нас,сделали ЭТО.Мы,возможно впервые, почувствовпли свою национальную самоиндентичность СОВЕРШЕННО НОВОГО,ЦИВИЛИЗОВАННОГО УРОВНЯ.

Хорошо сказано, больше ничего.
Слышали что творится в египте. Народ сам выбирает свой президент.
А у нас заставляют выбирать. Давайте мы тоже обеденимся и выберим наш
Президента.

Не против, пора прогнать грязной метлой случайно оказавшимся у власти этого бездарного мелочного КРАХАБОРА ЭЩЕКА вшивого плещивого криминального идиотерера «АРКАДАГА» — выбирать то кого, если хоть немного более достойные,истинные Лидеры народа Туркменистана, за которым смог ли бы пойти люди???!!!

Хоть сто раз скажи: » халва», во рту от этого слаще не станет.

Думаю, даже эта скромная демонстрация заставила труса ГБ дрожать, и теперь он запасается спецсредствами (типа водомётов)… Вспомните, как он вёл себя во время взрывов в Безмеине в июле 2011.

Давайте следующую дату прагулки назначайте. Все кто не в Туркмении пусть идёт в посольства Туркмении делат митинг.

Все зависит от активности в оповещении. Одноклассники, Мейлру,ВКонтакте.

конечно давно пора обьединиться. просто результат зависит от количества народу. если соберутся 100чел их всех закроют к чертям. а если тысячи человек, то наши бараны просто обо….. как это было на базаре ташауза, когда его закрыть хотели. просто напросто обо…… и забыли о своих намереньях.

Ребят, я тоже недоволен политикой нашего правительства но если мы будем только об этом говорить ничего не изменится…это как в бизнесе, ты можешь изучать много книг, ходить на семинары и это всё без толку если ты не действуешь. Пусть кто побогаче проспонсирует митинги, протесты и тогда соберётся народ. Народ в ТМ живёт нынче по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»…это не правильно, нас итак 5 млн. мы должны быть дружнее.

для начала нужно создать партию с программой, членством, финансированием, итернет-изданием и дееспособными, активными, мобильными подразделениями.

«Нет большего порока, чем трусость»
М.Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Жители страны слабые и безвольные. Они могут только пыжиться на словах на сайтах типа этого. А как на них прикрикнет любой мелкий башлык, сразу заглохнут и поплетутся стоять на жаре и холоде в очередном чаре. Все что нам осталось, это вспоминать вымышленных предков типа придуманного ниязовым огузхана. Если бы у нас действительно были такие храбрые и честные предки, сейчас бы народ был совсем другим. Культура давно умерла, остались только показушные песни и пляски. Так что смиритесь, гордитесь своим опасным для здоровья мрамором, платите взятки всем подряд за любую мелочь, доносите на соседей в кнб и отдавайте детей в жертву организаторам… Развернуть »

«Жители страны слабые и безвольные. Они могут только пыжиться на словах на сайтах типа этого». Так вроде ситуация о наличии слабости и причинах, у некоторых граждан, всем известна, никто и не спорит: «Лицемерие добровольного ослепления есть великий порок нашего века». (Л. Фейербах) А вот по поводу второго предложения. Его можно было вообще не писать. Считаю, если бы эти «слабые и безвольные» люди не «пыжились», то в тюрьмах Туркменистана никого не было! P/S «Лицемерие — мерить поступки не перед своей совестью, а перед лицом других». (Михаил Михайлович Пришвин) — «Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы, А праведники… Развернуть »

Один грамотный комментарий. Дело говорит capnemo! Давайте молодежь, активнее! Будет партия с грамотной (правильной) программой, сделайте хоть одну значимую акцию и тогда финансирование появится.
С уважением,
Знайка

Слова слова слова одни слова. Никто не хочет действовать . Как же надоели эти слова то да сё то да сё . Господа болтуны пора уже поднять свою пятую точку и действовать, а то проспите самый лакомый кусок пирога.

Вот как в Минске студенты сделали.Собралась почти тысяча человек на площади и просто стояли, молчали и не шевелились. Смотрели перед собой. И кто что запретит? Хотя все равно менты их разогнали в итоге. Но все же. У них диктатор похуже нашего в чем то.

Я часто наблюдаю такой же флешмоб с участием тысяч туркменских студентов. Только они не стоят и не молчат. Они машут флагами и кричат «Аркадага Шохрат!»

Нужно создать группу вконтакте, одноклассниках, фейсбуке, там 80% молодежи нашей сидят и просто копировать новости тюда, с этого сайта. что бы могли прочитать. и находясь в туркмении. чтобы больше людей узнало о том, что послушных баранов в туркмении все меньше. а потом глядишь и дойдем до акций подобных. куча безбашенных людей. кто то начнет, остальные поддержут.

Как только будет создана группа в соцсетях, последуют многочисленные «жалобы» недовольных туркменистанцев и если администрация соцсети не примет меры по удалению группы — считайте на следующий день вы напрямую с туркменского айпишника в эту соцсеть не зайдете. Не думаю, что от этого будут в восторге десятки тысяч сетевых хомячков.

Так начни с себя. Социальные кнопки на ресурсе есть. Перепости на своих страницах в соцсетях все новости, будет тебе профит.

dogry

Привет всем туркменистанцам! Во-первых всем большое спасибо за поддержку акции неповиновению. Даже если в этой акции приняло небольшое количество людей, это уже прогресс в нашей застойности. Начинать надо с малого. Практически, большая часть населения Туркменистана, включая гос. чиновников против существующего строя. Многие из нас в обществе открыто и смело высказывают свое недовольство в адрес президента и его родственников, потому что мы хотим перемен. И не удивительно, нас понимают. Поэтому мы должны начать в первую очередь вытаскивать себя из «счастливого рабства». Надеемся, что в следующий раз комитет, который организовал эту акцию учтет все наши замечания и очередная акцию будет отличаться массовостью.… Развернуть »

— «Одним страхом нельзя удержать власть. Ложь оказалась не менее необходимой».
(Иосиф Сталин)

нужен лидер а без него ни как
мне больно за туркменистан ведь это моя родина
но я уверен что найдется тот человек которому мы поставим памятник но он будет мучеником

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме