Новые загранпаспорта выдают только бипатридам, получившим гражданство РФ до 2003 года

Важное

Новые загранпаспорта выдают в Туркменистане только тем бипатридам (двойным гражданам России и Туркмении), которые получили российские паспорта до 22 июня 2003 года. Тем же, кто получил российское гражданство позже, сообщают, что «решение о выдаче паспортов этой категории еще не принято».

Напомним, что в 2003 году президенты России и Туркмении подписали Протокол о прекращении Соглашения о двойном гражданстве, однако российский парламент этот протокол не ратифицировал, и Москва продолжала предоставлять туркменам российское гражданство.

Тем не менее МИД России уже поспешил одобрить действия Ашхабада: «Российская сторона приветствует появившееся 14 июня 2013 года сообщение пресс-службы МИД Туркменистана о том, что с 17 июня 2013 года Государственная миграционная служба Туркменистана начинает выдачу биометрических паспортов Туркменистана нового образца гражданам Туркменистана, являющимся одновременно обладателями паспортов Российской Федерации. Рассматриваем такое решение как свидетельство приверженности Туркменистана выполнению взятых на себя международных обязательств по соблюдению прав и свобод человека. Выражаем надежду на то, что его полная реализация станет воплощением в жизнь заявления Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова от 12 апреля 2013 года о том, что каждый туркменистанец в обязательном порядке и в установленные сроки получит паспорт гражданина Туркменистана нового образца».

В том же заявлении МИД России говорится, что «российская сторона, в свою очередь, начнет процесс внесения на ратификацию подписанного 10 апреля 2003 года Протокола о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года». Означает ли это, что бипатриды, получившие российское гражданство после 2003 года, лишатся российских паспортов, неизвестно. В любом случае, прежние туркменские загранпаспорта паспорта перестают действовать 10 июля 2013 года, и те люди, которым Москва дала гражданство после 2003 года, окажутся невыездными и, возможно, будут вынуждены отказаться от гражданства России «добровольно». Пока же, по информации «Хроники Туркменистана», с начала года в посольство России в Ашхабаде поступило чуть более 30 заявлений об отказе от российского гражданства.

В ходе предстоящего визита Владимира Путина в Туркменистан, который, по предварительным данным, запланирован на вторую половину августа, ситуация с «двойными гражданами» уже обсуждаться не будет.

Источник: Фергана

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну в принципе это по закону. Пока действовало двойное гражданство и кто его получил, тем его и оставляют.

видимо сам загран паспорт получил, теперь только о себе думаешь)))

Виктор:-вы не правы, нельзя делить людей на «до» и «после»!!!!
Получили люди после 2003 года граж-во РФ также законно, как и те, кто получил его до 2003!!!я сама получила граж-во РФ до 2003г и все равно я переживаю, что люди оказались за бортом.не справедливо это.

В принципе, Витя, это не по закону. Закон обратной силы не имеет. Двойное гражданство не может действовать или не действовать. Оно либо есть, либо его нет. «Оставлять» или «не оставлять» гражданство — это безумная постановка вопроса, именно в том виде, в каком она сформировалась в пустой голове Аркадага.

так то оно так, но как быть с детьми родители которых получили двойное гражданство до 2003г, а они родились после. этот вопрос должен быть обговорен отдельно, так как они сейчас не совершеннолетнии и любое решение принятое за них родителями или опекунами после достижения ими совершенолетия может быть оспорено. если сейчас не решить то потом вообще проблемы могут быть еще более сложные чем невозможность выезда из страны. ведь теоретически им можно отказать и в получении внутренних паспортов туркменистана без предоставления подтверждения что у них нет еще одного гражданства.

И что теперь не будут давать загран паспорта тем людям которые получили после 2003 г.???

Почему теперь? Их и раньше не выдавали. Вся эта категория граждан окажется невыездной до порешания вопроса. Вряд ли кто из них будет отказываться от российского гражданства, скорее, в крайнем случае, откажется от туркменского.

Сочувствую всем бипатридам, получившим РГ после июня 2003 года.
Источник в ГМС рассказал, что выдача данной категории граждан туркменской биометрики не будет осуществляться вплоть до ратификации протокола в российской думе, а дума не будет ратифицировать протокол пока не будут соблюдены права всех граждан РФ, проживающих в Туркмении и они не получат заграндокументы.
Замкнутый круг.
Ждем слова Путина. Хоть, как пишут офисточники, вопрос с бипатридами между главами двух стран уже не будет обсуждаться, по вновь открывшимся обстоятельствам, думаю, всё равно необходимо еще раз проговорить этот вопрос.

Законы, конституция, парламент, суды итд. — это всё специалисты «древнейшей профессии» в руках правителей, которые имеют их как им это удобно.

Nado vremya,prosto podogdat’

Люди бы подождали, в Туркмении крайне терпеливое общество. Только вот лето, отпуска, хочется выехать на отдых, а документов — нет. Да и мало ли случаев, когда срочно нужно выехать за границу, а ты — невыездной из-за подлых торгов правителей, в которых как всегда разменной монетой оказался народ.
Я уверен, что если бы у Путина было бы реальное желание решить проблему с бипатридами раз и навсегда, он бы сиюминутно изыскал способы усмирить туркменского зарвавшегося диктатора, но что-то царь Владимир не спешит. Не к добру все это, не к добру…

у меня двойное гражданство,рф после 2003 получено,можно ли будет мне получить туркменский загранник? слухи ходят разные,кто говорит можно будет скоро,кто говорит вообще никак

На данный момент документы на получение биометрики у данной категрии лиц не принимаются к рассмотрению.
Что будет позже — гадать бессмысленно.

Сегодня был в миграционке. Пошел сразу к начальнику на прием. Любезно побеседовали относительно того, когда всё же решится вопрос с двойниками, кто получил паспорт гражданина России после 2003 года. По словам начальника, они только исполняют предписание не принимать доки. На вопрос, могут ли они показать это предписание или написать официальную бумагу, что отказываются принимать документы, были получены отрицательные ответы. Предписание выдано в устной форме, в усной форме они и отказывают. Посоветовл обратиться в президентский совет или написать письмо в комиссию по расмотрению жалоб при президенте России, чтоб те пооропились с ратификацией протокола, тогда типа и мы станем выдавать паспорта. Стоявшая… Развернуть »

не нужно так горячится и предпринимать непродуманные шаги. как вы говорите отпуск уже пропал. даже если вы сейчас начнете процедуру отказа от одного из гражданств то это займет несколько месяцев. а как говорится «цыплят по осени считают» тем более до осени пара месяцев осталась.

Почему горячиться? Я бы вообще посоветовал переезжать из страны, которая своих граждан не считает за граждан и отказывает в выдаче документов для пересечения грниц.
Чем дальше в лес, тем больше дров. А уповать на милость туркменского руководства не стоит…

Мне особо туркменское гражданство и не нужно. В компании, которой я работаю, на мой туркменский паспорт и на прописку никто никогда не смотрел, голосовать на выборы я не хожу, паспорт мне нужен был только чтоб пересечь туркменскую границу. Сейчас это стало невозможным. Когда станет возможным — хз. А если с видом на жительство я спокойно смогу пересекать границу, то будет решена основная проблема. Я не собираюсь проживать в Туркмении вечно, поэтому 5-летний ВНЖ, если его не сложно получить, решил бы мою проблему.

Все понятно этим летом никуда мы не поедем!!(( обидно! семью хочется увидеть! Дума собирается ратифицировать это соглашение только в сентябре и то «если», однако, потом могут нам сказать никакого вам паспорта! и что тогда!!! А РФ уже пишет письма благодарности!!! И на вопросы сухо отвечают, проблема решается, ждите! а о чем же они раньше думали? все для людей!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме