Кадровая политика Аркадага

Важное

 

Школа в селе Ызгант Геоктепинского этрапа, носящая имя деда нынешнего президента
Школа в селе Ызгант Геоктепинского этрапа, носящая имя деда нынешнего президента

С момента прихода к власти Г.Бердымухамедов целенаправленно продвигает на руководящие должности в системе государственного управления в центре и на местах приближенных к себе лиц, отдавая, при этом предпочтение выходцам из Геоктепинского этрапа Ахалского велаята.

Например, по негласному указанию министерства образования страны, ректорами высших учебных заведений создаются для абитуриентов из Геоктепинского этрапа преференции в ходе вступительных экзаменов. При этом согласно указанной директиве, 15-20% новых студентов туркменских ВУЗов должны составлять геоктепинцы.

Другой пример. Несмотря на кризисное состояние других регионов Туркменистана, уделяется особое внимание развитию инфраструктуры в Геоктепе. В частности, там прокладываются новые автомобильные дороги, возводятся многоэтажные дома, мосты, парки культуры, создаются водопроводные и канализационные коммуникации. Более того, эти строительные работы контролируются лично министрами транспорта и энергетики, которые на регулярной основе совершают поездки в регион, где знакомятся с ходом строительных работ и рапортуют туркменскому руководителю о промежуточных результатах.

Между тем, усиливаются факты самовольства и превышение своих должностных полномочий отдельными лицами из ближайшего окружения главы государства. В частности, поставки в страну табачных изделий и спиртных напитков контролируется родственниками действующего президента.

При регистрации операций по импорту указанной продукции они оплачивают госпошлины по заниженным ценам, декларируя только 10-15% ввозимого товара. Примечательно, что ранее монополией на данный вид деятельности обладала компания «Ориенталь», которая принадлежала сыну бывшего президента Туркменистана С.Ниязова – Мурату.

Родственники нынешнего президента Туркменистана возглавляют строительство гостиничных комплексов во всех крупных городах и в национальной туристической зоне «Аваза», осуществляемые турецкими подрядчиками. Кроме того, функционирующие в стране операторы сотовой связи также являются подконтрольными им.

Бывший национальный культурный центр им.Туркменбаши, ныне лишенный этого имени постановлением президента, давно стал личным имуществом президентского семейства, члены которого по своему усмотрению используют ценные предметы, подаренные бывшему президенту С.Ниязову. К примеру, драгоценности из этой коллекции используются родственниками в качестве украшений во время различных торжественных мероприятий и церемоний. В то же время, такой «прокат» экспонатов в личных целях осуществляется без оформления расписок или других документов, фиксирующих факт «временного изъятия музейных ценностей».

В стране развито взяточничество и коррупция среди государственного чиновничьего аппарата. Назначение на любую руководящую или иную ответственную должность сопровождается поборами с потенциальных кандидатов, которые, к тому же, должны соответствовать таким критериям, как надлежащий социальный статус и родоплеменная принадлежность, что в свою очередь, провоцирует усиление межклановых противоречий в туркменском обществе.

В результате, одной из главных проблем на пути практической реализации декларируемых правительством целей по реформированию и модернизации страны является острейший кадровый кризис. С одной стороны, в наследство от Туркменбаши нынешнему президенту досталось фактически пустая «скамья запасных», а с другой – до сих пор ключевым критерием при подборе кадров остается личная преданность и клановая принадлежность.

История независимого Туркменистана показывает, что, как правило, лояльность и компетентность кадров, понятия взаимоисключающие.

Оразберды А.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные

за такую политику в нормальных странах, которые можно называть государством, давно бы уже руководителя и его помощников приговорили к смертной казни!

в нормальных странах нет смертной казни.

Только вот какой парадокс. В нормальных странах существует мораторий на смертную казнь, а в ненормальных — мораторий на адекватных руководителей и общество с активной гражданской позицией.

А как же США? Там в некоторых штатах действует смертная казнь.

С какой стати Штаты стали нормальной страной 🙂

Просто переизбрали бы.

Семь раз отмерь, один — отреж.
Не проще ли выбрать сразу адекватного политика, чтоб потом не выкатывать импичменты.
Или политикам свойственно «зазнаваться» при нахождении у власти?

В России Питерские рулят,и ничего,никто не протестует.

В России Питерские рулят,и ничего,никто не протестует.
——————————————————
Сколько министров в РФ «питерские»?

Если брать только правительственных министров, то вроде бы, если не ошибаюсь, то трое питерские (премьер, минтранс и минюст).
Подавляющее большинство министров в правительстве представляют московский регион. 11 человек, кажется.

Но все они занимают не столь значимые кресла и их голос практически не слышан.

Даже если и все три значащие кресла — Президент, Председатель Правительства и Председатель Совфеда и представляют Питер, это не значит, что управление страной захватили «питерские» и тем более не значит, что нет недовольных политикой, проводимой в стране.

руководитель любой страны(даже самой демократичной) стремится чтоб при управлении страной ему помогала команда единомышленников и без протекционизма нигде не обходится. поэтому практически во всех демократических странах есть строгое ограничение срока пребывания у власти руководителя страны и его переизбрания. тогда и вся команда меняется. а новые начинают прежде всего с ревизии того что наделали их предшественники. поэтому для руководителей в странах не демократических
«ключевым критерием при подборе кадров остается личная преданность и клановая принадлежность.» потому что они должны править пожизненно иначе их ждет в лучшем случае суд как в египте или как в ливии.

Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана! Его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны — устранения, аресты,пытки, режим, запреты, поборы, вымогательство, взятки, слежка, доносы, обыск, паек, наказания !

в Туркменистане коррупция никогда не исчезнет и народ уже привык к этой системе. Жалуются все друг-другу и все . Никакого бунта , ни протестов . Народ не понимает что вся сила у народа .
Президент своих поддерживает и притягивает к верхушке ? Это было очевидно , но блин не надо же притягивать тех кто вообще ничего не соображает в этом направлении ! Как страна будет развиваться если в верхушке много тупых? Как говорил мой преподаватель : » balyk kellesinden porsayar» !Интересно что же будет дальше…

А в Египте за это президента сняли с должности. А у нас слабо?..

Эту страну погубит коррупция

К коррупции в Туркмении привыкли также, как скажем к проституции на Украине: все знают что это «неправильно», тем не менее никто не возмущается: другого выхода нет.

Кумовство в Туркменистане родилось не вчера, просто Ниязов прошел через детдом и не смог этого простить своим родственникам. Назначал по принципу, кто сильней лизнет или песнь споет. ГБ в этом плане весь в родственниках, а как им откажешь если даже папа трудится не покладая рук. Киргизы последние 10 лет через это проходят и никак мимо граблей проскочить не могу, так что Туркменистан на верном пути, от традиций ни в право , ни в лево. Скоро праздник по этому поводу придумают,ресурс имеется.

Ниязов в детдоме был очень и очень короткое время.Потом его нашел его родной дядя из Кыпчака, который его и воспитал, дал образование.Смог бы детдомовский мальчик менять вузы- то в Москве пытался учиться, бросил.В Питер поступил.Его дорога скорее всего лежала бы в ПТУ…А он потом дядю «отблагодарил», тот умер от сердечного приступа

— «Оказывается, я и не сирота вовсе. Да и может ли чувствовать себя сиротой человек, имеющий такого прадеда, как Огуз хан, такого учителя, как Горкут ата, такого старшего брата, как Гёроглы, такого мудрого наставника, как Махтумкули?!»
(Сапармурат Туркменбаши)

этот КЛОУН пляшет под дудку и музыку тех, кто его поставил — Храмов, Жадан, Умнов!

Меня всегда раздражали и
будут раздражать категория людей.,кто во всех бедах ищет виновных,не всегда виновных…ваш презик уже давно сам рулит(стиль дикого востока-этим бедолагам не додуматься до такого маразма)у вас все виноваты кроме вас

когда тебе паяльник вместо градусника вставят,вот тогда начнется настоящее раздражение!

Есть опыт? Поделись!

Эх,нам бы Шойгу в президенты.На него смотришь и сразу видно что человек делом занят и голова на месте.Про него даже самые оппозиционные политики ничего плохого сказать не могут.Потому что он человек честный. К стати Аман Тулеев наполовину туркмен.Почему то все толковые люди за пррделами ТМ.

На просторах exUSSR нет честных политиков (чиновников). Политик (чиновник) и честность — два взаимоисключающих понятия. А не «прессуют» Шойгу не потому, что он честный, а потому, что не лезет на самую верхотуру, отсиживаясь в профильных министерских креслах и никому особо дорогу не переходит. Вот если встрянет в «роспил» имущества Рособоронки, начнет у губеров, кормящихся на этом, отбирать непрофильные предприятия и передавать их профильным организациям, вот тогда всплывет и про Шойгу вся чернуха, которая на каждого чиновника имеется в достатке. Ведь в любом министерстве и ведомстве круговая порука и отработанные механизмы обогащения существуют годами. Новый человек, приходящий в «систему» всегда головная… Развернуть »

не гони,Тулеев чистокровный казах!

Уважаемые дамы и господа! Демократия — это такая вещь, когда меньшинство обязано подчиняться мнению большинства, как бы это им и не хотелось бы! Объясняю: президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов был всенародно избран путем открытых демократических выборов. То меньшинство, которому это не нравится, должно с уважением относится к волеизъявлению большинства. Призывая к свержению законно избранного президента, вы тем самым попираете законы демократии. А на самом деле это вы пытаетесь установить законы «дикого запада», что не может привести ни к чему хорошему. Я в России с конца 90 годов не хожу на выборы, но у меня и в мыслях нет поставить под сомнение… Развернуть »

«установить законы «дикого запада», что не может привести ни к чему хорошему»

Чем дольше, Америка будет поддерживать политику этого дикаря Бердымухамедова, здесь уж точно ни к чему хорошему не придём.

Они не нуждаются в кадрах со стороны и предпочитают своих доморощенных. Ну и что у меня 2 высших образования и ученная степень на подходе. Это им не нужно. начинать надо с низов а потом они посмотрят.Отчасти они правы.

В кадровых агентствах говорят, что наниматели иногда бракуют соискателей на должность по принципу «слишком умный». Это относится к тем, у кого несколько высших образований. А начинать с низов, я считаю, в этом нет ничего зазорного. Хорошего специалиста обязательно заметят и станут продвигать на вышестоящие должности.

Кланово-племенные принципы государственности рано или поздно могут выстрелить в обществе Туркменистана гражданской войной. В случае беспорядков особо рьяно будут вырезать клан нынешнего президента, просто с упоением. Руководитель страны должен быть выше кланово-племенной принадлежности.

Господа что раскачиваете страну,поверте нет там пассионарных людей. И я думаю это хорошо,любая резня только и ухудшит положение народа.На фоне предыдущего, у этого Президента реально либеральные подходы к управлению страной,правда медленно. Быстро только разрушается, а созидают медленно.

кадровую политику в Туркмении проводят Храмов, Жадан, Умнов — по принципу чем тупее и не образованнее, назначаемые кадры, тем лучше для их безграничной,бесконтрольной власти над туркменами и природными ресурсами страны!

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме