Эксперт: Заявление главы федеральной службы по покнтролю за оборотом наркотиков негативно повлияет и на Среднюю Азию, и на Россию

Важное

Директор ФСКН Виктор Иванов
Директор ФСКН Виктор Иванов

ИА REGNUM

Заявление директора ФСКН Виктора Иванова (заявил о необходимости усиления контроля за оборотом наркотиков на границе с Казахстаном — ИА REGNUM), в самом Казахстане странным образом никто не оценил как провокационное. Об этом, комментируя заявление директора ФСКН Виктора Иванова об усилении контроля за оборотом наркотиков на границе с Казахстаном в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии Андрей Курбский.

По мнению эксперта, в ситуации, когда интеграционные проекты с участием Казахстана — Таможенный союз и ЕЭП — развиваются сложно и противоречиво, но все-таки поступательно, подобное предложение выглядит как антиинтеграционная диверсия.

«Это даже без учета того факта, что Туркмения и Узбекистан давно потеряны для российского влияния, на грани полного ухода из под влияния РФ и заодно — на пороге очередного этапа серьезной нестабильности находятся Киргизия и Таджикистан, логичнее было бы говорить о необходимости усиления наркоконтроля на линии границ Таможенного союза» — считает эксперт.

Андрей Курбский отметил, что даже если отказаться от близких отношений с Казахстаном, полноценный пограничный контроль здесь просто невозможен. Протяженность сухопутной границы РФ и Казахстана — около семи с половиной тысяч километров, большая ее часть проходит по безлюдным степям и пустыням, что делает ее охрану крайне затруднительной.

«Если ставить целью пресечение наркотранзита из Афганистана в Россию, то речь нужно вести, прежде всего, о киргизско-казахстанском участке, являющемся своеобразным горлышком бутыли, откуда наркопотоки уже растекаются вширь. Узбекистан более-менее справляется с задачей наркоконтроля, но и туда подавляющее большинство (по данным Ташкента — более 80%) наркотиков попадает не напрямую через узбекско-афганский участок границы, а из Таджикистана и, особенно, через юг Киргизии. Отдельная история — с казахстанско-туркменским участком. Основной маршрут поставок афганских опиатов через Туркмению идет через Каспий в Азербайджан и Дагестан, однако один из маршрутов сухопутным путем проходит до казахстанского порта Актау, откуда через Каспий расходится по разным направлениям, включая и российское. Здесь, вероятно, требуется отдельное, но локальное решение. Выталкивание же Казахстана из единого пограничного пространства дезавуирует саму суть Таможенного союза и способно навсегда лишить Россию конструктивного взаимодействия уже со всем пространством Средней Азии и Казахстана. А границы России на этом участке все равно останутся по сути открытыми, но при этом значительно менее защищенными» — полагает эксперт по Среднему Востоку и Центральной Азии.

Источник: ИА REGNUM

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«заявил о необходимости усиления контроля за оборотом наркотиков на границе с Казахстаном». и правильно что казахстан не считает это заявление провокационным. таможенный союз это ведь не объединение государств в одно единое государство с одной единой границей. границы как были так и остались и как их охранять решает каждая страна по своему с учетом правил и принципов таможенного союза. и уж там точно не сказано что надо наркотики пропускать беспрепятственно. к тому же киргизия пока никакого отношения к таможенному союзу не имеет тем более туркменистан. так что лишний кардон на пути этого зелья очень даже нужен.

в Гаагском суде (МУС) уже давно ждут заявления и материалы для уголовного преследования туркменской ОПГ!

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули Фраги

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме