В Иране новый президент, «а нам то что?»

Важное

a namВ Иране избран новый президент. Поддержанный сторонниками реформ Хассан Рухани набрал больше половины от 36 млн. поданных голосов. В выборах приняли участие около 73% избирателей.

Иран — наш ближайший сосед, куда в последние годы все больше туркменистанцев отправляются на лечение, по причине низкого уровня медицинского обслуживания в собственной стране, переживающей эпоху могущества и счастья. Туркменские власти с этим «медицинским туризмом» очень серьезно борятся, понимая, что граждане Туркменистана поездками в Иран, фактически демонстрируют свое недоверие к отечественной медицине.

Иран не просто соседняя страна, там проживают миллионы туркмен. После завоевания Российской империей территории нынешнего Туркменистана в 1881 году, туркмены ранее жившие вместе оказались разделены. Значительная часть их оказалась в Иране.

Иранские туркмены недовольны тем, что власти урезают их политические, социальные и культурные права. Есть примеры запрета на обучение туркменских детей на их родном языке. Хотя по иранским законам национальные меньшинства имеют такие же права, как и сами иранцы.

По сравнению с Туркменистаном Иран большая страна, имеющая значительный политический вес в мире. До исламской революции 1979 года Иран фактически был сырьевым придатком Запада. Наступившая после революции политика муллократии, особенно с учетом развития ядерной программы, привела к экономической изоляции страны.

Туркменистан же изолировал себя сам. Боясь влияния из вне туркменские власти максимально закрыли страну, лишив собственных граждан многих фундаментальных прав и свобод. В том числе права на свободу передвижения и право на свободу получения и распространения информации.

В 2009 году Ахмениджад в борьбе с альтернативными кандидатами был избран президентом Ирана на второй срок. Тогда в течение нескольких дней, недовольные выборами иранцы проводили акции протеста. Когда в 2012 году Бердымухамедов, вопреки своему обещанию не допустив представителей оппозиции в страну, «победил на выборах» и второй раз стал президентом страны, никаких акций протеста не было.

Я видел по телевизору, как ликовали иранцы, когда были объявлены результаты выборов и было сказано, что победу одержал Хассан Рухани. Люди радовались, потому что он обещал реформы, он обещал соблюдать права граждан на свободу слова и свободу печати.

Я сказал соседу, что в Иране новый президент, президент-реформатор. Сосед посмотрел на меня скептически и ответил — « А нам-то какая разница, кто у них президент».

И вправду, что нам туркменам от того, что у наших соседей есть демократические выборы, свобода слова и свобода печати?

Малик Хан, Ашхабад

Сокращенный перевод статьи с туркменской страницы сайта

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нам абсолютно ничего, да и в самом Иране кардинально ничего не изменится, ибо президент в Иране с давних времен — это как кукла в театре Образцовых, своеобразная марионетка, которой диктует свою волю и политический курс Хаменеи. Как он «посоветует», так и будет и не важно кто занимает кресло президента, воинственно настроенный Махмуд Ахмадинежад или представитель западного реформизма Хасан Рухани.

От отношения мирового сообщества к новому президенту и его политике зависит и будущее Туркменистана.

Это сможет повлиять на Туркменистан

«От отношения мирового сообщества ……» vrode Rossiya (200 millionov naseleniya), Kitay, (1.3 milliarda),Pakistan, (200 millionov), India (1.2 milliarda) k staromu i novomu presidentu Irana otnosyatsya neploxo ….

А с каких пор Иран нам путеводная звезда? Что, надо всех своих женщин в паранжу обрядить как в Иране и поставить местных аятол к рулю государства? У них своя свадьба, у нас своя.

//После завоевания Российской империей территории нынешнего Туркменистана в 1881 году// Спорное утверждение. Вы вслед за башистскими недоумками повторяете эти бредни? Да, было геок-тепинское сражение в котором йомудов на стороне русских было не меньше регулярной русской армии.

Автору. Сколько вам нужно еще соли съесть, что бы понять очевидные истины: спасти туркмен от окончательного краха может только очередное добровольное присоединение к России? Все остальные только враги туркмен. Для справки: Рахим Эсенов рассказывал: приход советских войск в Иран, в 1941 г. позволил иранским туркменам говорить на родном языке, пить зеленый чай и даже … пользоваться пиалами. Вас, что унижала Советская власть? За тот кошмар в котором вы оказались благодарите либерастов и националистов.

Вы абсолютно ничего не знаете. Почитаете свою историю. На геок-тепинском сражении были и йомуты и другие племена, кроме текинцев. И в восстаниях иранских туркмен против иранского государства в защите своего родного языка и культуры, Советские власти никак не помогли. Несколько лет до этого, во время Недирбая Айтака, когда тот хотел помочь туркменам в Иране чтобы объединиться, сказав «мы один народ», те же советские партийные деятели запретили ему это сделать, мол, «это против принципов нашей партии вмешиваться в конфликтах, которые не связаны с пролетарий». Вы абсолютно ничего не знаете. Один «туркмен» как Вы, и нам туркменам (и Туркменистанским и Иранским) больше… Развернуть »

А кто у Вас путеводная звезда? Или у Вас свой путь ,по которому Вы сейчас идете. Подумайте , куда он Вас заведет, в (_!_). Вы уже в предверии, ели не вошли уже.

Дело не в путеводной звезде, а в примере, как народ в мусульманской стране в схожей ситуации борется за свои права! Я знакома немного с мнениями иранской молодежи, все они против настоящего и режима и открыто его критикуют, они образованные и активные! Они хотят изменить свою страну к лучшему. У нас же болото…

Так найдите не болото. Молодец Акмурад, правильно пишешь, и про Геок-Тепе верно! Рахим Эсенов умнейший человек. К чему нам иранский уклон в исламизм, Туркменистан светское государство, если кто не помнит. Если иранская молодежь такая образованная и активная,чтож она позволяет собой рулить аятолам. Я знаком с иранскими реалиями, поэтому ненадо рассказывать сказки про «прекрасный» Иран. У нас свой путь, и Иран нам не пример.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме