Работники СМИ и спортсмены стали донорами крови

Важное

bloodbusВ Туркменистане в рамках Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня, прошла акция по сдаче крови среди работников национальных СМИ и спортсменов страны.

В этом году акция прошла под лозунгом «Подарите жизнь: станьте донорами крови». 11 июня к Центру свободного творчества прибыл передвижной пункт по приему крови — автобус, специально оборудованный под лабораторию. В акции приняли участие не только сотрудники редакций и издательской службы, в том числе и руководители средств массовой информации, но и внештатные авторы изданий и их читатели, сообщается на странице группы «Ашхабад» в социальной сети ВКонтакте. Сколько всего людей приняло участие в акции, а также, сколько крови удалось собрать – не сообщается. Известно, что 13 июня акцию поддержали и спортсмены – сдача крови прошла на территории столичного стадиона «Ашхабад».

Подобная акция проводится уже седьмой год подряд. Ее инициаторами выступают редакция газеты «Нейтральный Туркменистан», Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Информационный центр здоровья и Центр крови, при поддержке Туркменской государственной издательской службы и странового офиса Всемирной организации здравоохранения.

В Туркменистане любой желающий может стать донором крови, если на то нет медицинских ограничений. Непосредственной сдачи крови предшествует медицинское обследование и консультация у врача. С весны этого года за 400 граммов крови донор получает около 100 манатов ($35), что достаточно неплохо, особенно для безработных. Помимо этого, донору полагается паек, в который входит сгущенное молоко, 2 кг. сахара, литр подсолнечного масла, томатная паста, крупа и тушенка. В дополнение к этому, работающему донору дается два дополнительных отпускных дня.

Во время операции, если в банке крови необходимой группы нет, то кровь больному сдает его родственник. В таком случае компенсация ему не полагается.

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Nadeýus naşi donory ne iz za paýka sdaýut krov.vsýo ravno bednyýe bolnyýe dlýa operassiýi sami pokupaýut krov.

как сдавать свою кровь безвозмездно или за плату каждый человек должен выбирать сам. и нет ничего плохого если донор получает за свою кровь плату.

У людей здоровья нет, и за большую сумму никто не идёт, не хотят сдавать, да и крови уже не осталось, всю выпил .идер нации — Аркадаг.

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме