О точности статистики

Важное

Turkmen familyИван Спартаков

Гундогар, KremlinNews

Сколько  человек живет в Туркменистане никто не знает. В декабре 2012 года закончилась перепись населения, которая даст ответ на этот вопрос. Наверно, в следующем месяце опубликуют предварительные итоги. Которые покажут настоящие цифры. А ведь при Туркменбаши Туркмения рожала так, что Африка нервно хрустела зубами от зависти.

По переписи 1989 года в Туркменистане жило — 3534 тысячи человек;
По переписи 1995 года — 4481 тысяча человек;
К началу 2000 — 5200 тысяч;
К началу 2001 — 5369,4 тысяч;
На 1 мая 2001 — 5410 тысяч;
На 1 августа 2001 — 5478,9 тысяч человек;
В январе 2003 — 5936,8 тыс. жителей;
В апреле родился  6-миллионный ребенок;
На 1 марта 2006 года — 6786,4 тыс. человек;
На 1 июня 2006 года — 6825,7 тыс. человек;
На 1 июля 2006 года — 6836,5 тыс человек…

Еще чуть чуть и туркменов бы стало 7 миллионов. На 21 декабря 2006 Отец Нации умирает. И вместе с ним умирает примерно полтора миллиона человек. Подобной одномоментной катастрофы мир не знал.
В национальном докладе Туркменистана Совету ООН по правам человека, не публиковавшемся внутри страны в 2007 году Туркмены привели такие данные. Численность населения республики на конец 2006 года составляла 5 млн 402,2 тыс. человек! Но и это полтора миллиона человеческих потерь не предел. Говорят что Туркменистан потерял 1,8 миллиона человек.

По оценкам специалистов Бюро переписей США численность населения Туркмении на июль 2012 года население оценивалось в размере 5055 тысяч человек. По оценкам ООН, на середину 2012 года предполагалось 5170 тысяч человек.

Но вполне возможно эти люди не умерли , ведь в СНГ до сих пор считают что там живет 6,7 миллионов человек.

Будем надеяться что, что перепись всех посчитает, и мы через месяц узнаем сколько же туркмен в Туркмении.

Источники: Гундогар, KremlinNews

 

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменистан не современное государство,а средневековое ханство!

Есть ложь, а есть статистика. Родной Туркменистан как ярчайшее подтверждение этого крылатого выражения.

возможно я неправильно вас поняла, но на самом деле статистика это очень серьезная наука. достоверные статистические данные во всем мире стоят очень дорого(в прямом смысле). вспомните фильм «Служебный роман» эльдара рязанова. когда мымра отчитывает новосельцева за неправильный отчет и говорит что из-за таких ошибок потом в стране где-то чего-то много а где-то не хватает. в туркменистане сохранены все статистические управления и отделы куда со всех предприятий и организаций ежемесячно сдаются отчеты(достоверность их периодически проверяется). при желании правительство и президент могут получить вполне достоверную информацию о состоянии дел в стране. было бы желание.

«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
— премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли

«при желании правительство и президент могут получить вполне достоверную информацию о состоянии дел в стране».

Они да, но не народ ТМ. В эпоху всяких золотых и счастливых времен, никаких негативных сюрпризов которые может преподнести статистика.

Фотография Прокудина-Горского хорошая

Никогда мы правду не узнаем. Был у меня товарищь,который однажды занимался переписью населения. Он рассказывал: докладывают с одного посёлка,перепись закончилась,в посёлке проживает где то (точно не помню) около 2500человек. Я, говорит мой товарищ, по инстанции докладываю выше по телефону. В ответ мне — сделайте 3000человек. Вот такая туркменская статистика. Это сущая правда. Он так возмущался, рассказывая эту историю.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме