Экспорт энергоресурсов в Европу — один из приоритетов стратегии Туркменистана — замминистра

Важное

Экспорт энергоресурсов в европейском направлении является одним из приоритетов стратегии Туркменистана, сказал в среду на международной каспийской нефтегазовой конференции («Caspian Oil and Gas 2013») в Баку заместитель министра нефтегазовой промышленности и природных ресурсов Туркменистана Аннагельди Мамметязов.

Ключевым моментом в этом вопросе, по его словам, является проект Транскаспийского газопровода.

Что касается вопроса нерешенного статуса Каспийского моря, то, как сказал замминистра, Туркменистан готов к прямым и открытым обсуждениям со всеми сторонами на основе принципов взаимоуважения и непредвзятости.

Туркменистану есть, что предложить изменяющемуся мировому энергетическому рынку, сказал он.

Мамметязов отметил, что страна богата энергоресурсами, однако нуждается в инвестициях, и Туркменистан готов к налаживанию деловых отношений с теми, кто заинтересован в этом.

Ашхабад намерен и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными компаниями, сказал он.

Транскаспийский газопровод планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского побережья. Протяженность газопровода составит около 300 километров.

Переговоры о строительстве газопровода между Туркменистаном, ЕС и другими странами ведутся с конца 1990-х годов.

Переговорный процесс активизировался после того, как Европейский союз предоставил мандат о начале переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу в сентябре 2011 года. Тем не менее, Иран и Россия позже выразили негативное отношение к проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.

Источник: Тренд

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

похоже россии и ирану можно не беспокоиться. противоречия между азербайджаном и туркменистаном на много глубже чем представляется ес. еще не начали вести переговоры а уже новые претензии друг другу. «Экспорт туркменского газа – компетенция самого Туркменистана» «7 июня текущего года Азербайджанским информационным агентством «Тренд» со ссылкой на некоторых участников конференции «Нефть и газ Каспия 2013», состоявшейся в городе Баку, была распространена информация о том, что Туркменистан, якобы, «нуждается в помощи Азербайджана в вопросе строительства Транскаспийского газопровода». В этой связи Туркменская сторона отмечает, что подобного рода высказывания не отражают реальной ситуации по данному вопросу. Относительно развития международного сотрудничества в газовой сфере… Развернуть »

Надо усилить экономические отношения стран СНГ, любое привлечение капитала стран дальнего зарубежья приводить к ослаблению нашего Союза…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме