В Туркмении освободили журналиста «Радио Свобода»

Важное

Ровшен Язмухаммедов
Ровшен Язмухаммедов

В Туркмении освобожден корреспондент местной службы «Радио Свобода» Ровшан Язмухамедов. Об этом он сам рассказал радиостанции.

Язмухамедов был задержан 6 мая в областном центре Туркменабад (на востоке республики). В чем конкретно его обвиняли, не сообщалось.

Как стало известно, журналиста держали в изоляторе местного департамента полиции. Его делом при этом, по словам родственников Язмухамедова, занимался отдел по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

По сведениям «Гундогара», этот отдел в последнее время стал в Туркмении своего рода филиалом министерства национальной безопасности. Как пояснил на условиях анонимности офицер МВД, представители госбезопасности «предпочитают не светиться, когда какое-то дело может вызвать широкий резонанс за пределами страны или острую реакцию со стороны международных правозащитных организаций». В этих случаях (когда, например, речь идет о задержании журналиста) дело могут поручить указанному отделу МВД.

В поддержку задержанного журналиста выступила международная организация Amnesty International, отметившая, что ему могут угрожать пытки. Его судьбой, как сообщалось, заинтересовалась и делегация Евросоюза.

Рассказал ли Язмухамедов после освобождения, в чем его обвиняли, радиостанция не сообщает.

Корреспонденты «Радио Свобода» нередко подвергались преследованиям в Туркмении. Летом 2008 года, в частности, в республике был задержан внештатный корреспондент радиостанции Сазак Дурдымурадов. По данным руководства радиостанции, сотрудники силовых структур подвергли журналиста пыткам. Позднее он был освобожден.

Ранее, в 2006 году, в Ашхабаде была арестована внештатная сотрудница радиостанции Огульсапар Мурадова. Ее обвинили в заговоре против тогдашнего президента Сапармурата Ниязова. Журналистка была осуждена и вскоре умерла в тюрьме. По сведениям правозашитников, она скончалась от пыток.

Источник: Lenta.ru

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Напишите статью как люди с 1994 года не могут получить гражданство Туркменистана. Они почти 20 лет проживают в ТМ.

bravo!

очень хорошо. хотелась бы поздравить с благополучным окончанием заключения. даже если и будут продолжаться следственные действия по отношению к парню, то хотя бы сейчас он на свободе

Отличная новость!Еще одно доказательство,что,если правозащитные организации не молчат,они могут добиться справедливости даже в такой стране, как наша.

Ochen obidno shto ludey ne shitayut za ludey, a sobaki pravitelstva ne imeyut granits, komu eto nravitsa puskay prodoljayet, te kto protiv uyezjayte podalshe i jivite tak kak jivut ludi na samom dele.

«…Рассказал ли Язмухамедов после освобождения, в чем его обвиняли, радиостанция не сообщает.»…

а как дела у Ровшана Язмухамедова? в настоящее время он продолжает работать и прекращено ли дело или следствие продолжается и это всего лишь временная передышка?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме