В начале июня в Лебапском велаяте ожидают приезда президента. В областном центре городе Туркменабад настоящий аврал. Дорожные службы наспех ремонтируют некоторые улицы, в частности, улицу Рухнама, по которой предположительно проедет глава государства. Вдоль улиц стригут деревья, белят и красят дома.
В дома на протокольных улицах недели полторы назад приходили люди из хякимлика и требовали, чтобы жильцы перенесли свои спутниковые тарелки на крышу дома. Последние два дня опять стали ходить — сейчас требуют, чтобы убрали еще и свисающие с крыши телевизионные кабели. На вопрос жильцов «Куда же их девать?», отвечают: «Хоть в одно место себе!».
Будет и живой коридор. Женщин – работниц бюджетной сферы, обязали пошить голубое платье из шелкового материала «кетени», а также желто-красные платки. Нужную ткань и вышивку развозят по предприятиям. Покупать можно и на базаре – главное, чтобы все были в одинаковых голубых платьях. Мужчин обязали явиться в черном костюме и белой рубашке. Никаких солнечных очков или зонтов. И это несмотря на жару – сегодня (29.05.13) было 39 градусов.
Источник: Альтернативные Новости Туркменистана



бедные, город перекроют, он их не навидит.
да похоже он их сильно ненавидит. это ж надо на такое время (жара) запланировать свой визит. хотя это такая «мелочь» забота о гражданах. он ведь мимо стоящих под палящим солнцем людей на машинке с кондиционером проедет.
хорош что я не поступил в туркменский вуз)))
moya hotet’ sverzhenie…
вах-вахей, бедный мой Чарджовский народ… Дай вам бог силы и терпенье…
Простите, что? Какие антены? Там всего четыре!!! панельных дома, которые выходят на дорогу(бывшая Ворошиловская), так антены направлены на спутник в другую сторону и установлены на стороне подъездов. Один кирпичный дом стоит напротив 39 школы(которую построили года 4 назад), так он выходит на главную улицу и антены уже лет цдать назад перенесли на крышу. Далее идут дет.сад, училище, еще дет сад, музыкальная школа(в которую и едит этот ваш президент). На против — аптека, панельный дом, пробел + панельный дом, базар, спареные два панельных дома, частные два дома, школа — все! Так, какие антены? Вы это, не обманывайте, у меня там девушка… Развернуть »
Сограждани, только узнал, президент не просто так едит. Он едит новый поселок на юге Лебапа открывать. Так уже детей!!!из детских танцевальных групп(от 5 до 10 лет) отправили на репитицию в самую жо…жолтые горы, хотя он приедит или 6 или 12 июня! Из всех уголков велаята отправляют! Представьте, в каких условиях они будут жить до приезда его величества?!
Почему же вы не пишите о траблах людей, тем более детей, а обманываете об антенах?
Видимо речь идет об антеннах мкр. Гагарин.
Яндакс в мкр.гагарина нет улицы рухнама.Чарджуйский-кун все правильно описал.
Я там давно не был. Если ул. Рухнама эта та, которая начинается от памятника (с мечом) на границе мкр Гагарин и кончается в мкр Химик до Дунябазара, то там много домов с антеннами и в начале и в конце. Дорога к администрации города лежит по этой улице начиная от аэропорта.Дорога длинная, всех школьников, студентов,медработников не хватит для живой изгороди.
Яндакс улица рухнама возле афган базара. начинается она как ни страно от памятника рухнама а заканчивается на главной дороге. и всего она метров 800-900. то что вы пишите -кастандова улица и есть главная дорога.
на главной дороге уже давным давно все антены убрали. хотя восновном дома стоят с той стороны где на спутник антены направлять нужно со стороны подъездов. со стороны дороги антены не ловят сигнал.
Я сам Чарджоуский,и не позавидую своим землякам!В Питере,где ныне я проживаю,президент и премьер,порой по несколько раз в месяц приезжают. И люди только из прессы об этом узнают,да и то не всегда. Потому что прессе уже не интересно об их визитах писать.
Дополнивший прав, он едет открывать новый этрап Гарлык, который по сроку ещё в марте должны были открыть (перенос даты изза немеренного количества плохо выполненной работы) расположили детей скорее всего в школе или в больнице Килифа, жалко ребят, там очень солнечно и сильный иссушающий ветер. Кормят их для галочки, а в день приезда так вообще могут с утра до ночи без крошки во рту провести.
На заседании Кабинета Министров 31.05.2013 г., Вице-премьер, (Рашид Мередов — МИД) доложил Мухомору Бердымухамедову, о подготовке к предстоящим 5 июня визитам в нашу страну Президента Исламской Республики Афганистан и Президента Республики Таджикистан, которые примут участие в торжественной церемонии закладки участка «Атамырат-Ымамназар-Акина» железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».
Обещают, что помимо афганского и таджикского, приедет еще и узбекский президент.
Только какой смысл от их визитов остается только догадываться.
Детей поместили жить в старый дет.сад, заброшеный еще в советское время. Там взрослым-то людям жить не возможно, как дети живут..
Келле гутарановв.Йок келле дийен зат!!!
Освобождат нада Лебабский земля от глупых вещей.