Туркмения отказывается от российского гражданства

Важное

S-PutiЕлена Черненко

КоммерсантЪ

Как стало известно «Ъ», переговоры между РФ и Туркменией по проблеме обладателей двойного гражданства, которых Ашхабад вынуждает к отказу от одного из паспортов, практически зашли в тупик. Туркмения не соглашается на предложенные РФ компромиссные варианты. Если проблему не удастся решить в ближайшее время, уже с 10 июля более 130 тыс. россиян-бипатридов окажутся в полубесправном положении.

Источники «Ъ», близкие к российско-туркменской межправительственной комиссии, охарактеризовали переговоры о ситуации вокруг бипатридов — людей, обладающих двойным гражданством,— как «крайне сложные». Между тем на поиск приемлемого для обеих сторон решения остается мало времени. 10 июля истекает срок, до которого гражданам Туркмении дозволено выезжать за рубеж по загранпаспортам старого образца. Новый же паспорт можно получить, лишь предъявив справку об отсутствии двойного гражданства. Это значит, что те, кто от паспорта РФ не откажется, станут в Туркмении фактически невыездными.

Российские власти оценивают численность бипатридов в 134 тыс. человек (из них около 50 тыс. постоянно проживают в Туркмении). Большинство из них отказываться от российского паспорта не хотят: в 1999 году Ашхабад вышел из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по всей территории Содружества, но обладатели двойного гражданства обходили это правило, въезжая в страны СНГ по российскому паспорту. Вскоре они могут лишиться такой возможности.

Соглашение между Туркменией и РФ о двойном гражданстве было подписано в 1993 году. В 2003 году Москва заключила с Ашхабадом выгодную ей на тот момент сделку по газу, согласившись на принятие протокола по прекращению действия соглашения 1993 года. Туркменский парламент сразу же ратифицировал этот протокол, потребовав от бипатридов за два месяца определиться с гражданством. Российская же Дума ратифицировать его не стала: Москва объявила, что действие документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. РФ и сегодня продолжает считать соглашение 1993 года действующим. Туркменские же власти исходят из статьи 7 своей новой конституции, запрещающей двойное гражданство.

Путем обмена загранпаспортов власти Туркмении хотят окончательно закрыть вопрос. Москву это не устраивает. 11 марта президент Владимир Путин позвонил своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову, чтобы убедить его пойти на компромисс. Тот обещал дать нужные указания. 4 апреля в Ашхабад отправился глава МИД РФ Сергей Лавров. Ему также обещали пойти навстречу (см. «Ъ» от 5 апреля). Однако с тех пор, по данным «Ъ», решение проблемы так и не продвинулось.

Ашхабад не соглашается даже с российской оценкой количества бипатридов, признавая таковыми только тех, кто получил двойное гражданство до 2003 года (всего около 23 тыс. человек). Не принимают туркменские переговорщики и предлагаемые РФ варианты решения проблемы. А предлагает Москва, по данным «Ъ», следующее. Если власти Туркмении предоставят твердые гарантии того, что все желающие из числа 134 тыс. бипатридов получат туркменские паспорта нового образца, власти РФ повторно внесут на рассмотрение Госдумы протокол о прекращении действия соглашения 1993 года. Иными словами, если Ашхабад обеспечит права имеющихся бипатридов, Москва примет меры, чтобы их число не росло. В качестве альтернативного варианта российские переговорщики предлагают облегчить визовый режим между РФ и Туркменией.

Однако Ашхабад, по словам собеседников «Ъ», продолжает стоять на своем: там не исключают, что для 23 тыс. человек будут сделаны какие-то послабления, однако остальных обсуждать не хотят. В посольстве Туркмении в РФ «Ъ» вчера не смогли оперативно предоставить комментарий по этому поводу.

По словам российских источников «Ъ», надежд на то, что туркменская сторона проявит уступчивость, «все меньше». «Разве что российский президент сделает еще один звонок туркменскому коллеге»,— предположил собеседник «Ъ». Впрочем, по его словам, в Москве уже прорабатывают сценарии действий на тот случай, если и это не сработает.

Источник: КоммерсантЪ

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

бла-бла-бла…
Хоть Коммерс более или менее вник в ситуэйшн.
Пральна, самым оптимальным сделать упрощенное пересечение границы для туркменистанцев и россиян. Прилетаешь, в аэропорту делаешь визу и всё. Недовольных было бы намного меньше.

упрощенное пересечение границы для туркменистанцев и россиян проблему бипатридов не решит. они итак пересекали границу проще некуда. если не договорятся то после 10 июля бипатриды будут совсем лишены права пересекать границу туркменистана. и это всего лишь одна проблема лежащая на поверхности. отказ выдать загран паспорт гражданина туркменистана это только первая ласточка. ведь следующий ход он просто предсказуем: начнется обмен внутренних паспортов и опять встанет вопрос давать или нет новые внутреннии паспорта бипатридам. чтоб прочуствовать ситуацию достаточно представить что вот вы потеряли паспорт и все вам его не выдают вообще.

Вполне решит. Вообще, этот вопрос необходимо решить раз и навсегда, иначе потом всплывут новые бипатриды, бипатриды бипатридов.
Не нужно стремиться предсказывать будущее, общегражданский паспорт у бипатридов не отберут. Хотят быть невыездными со своим статусом — пусть торчат в Туркмении, не хотят — пусть выбирают подданство.

а как насчет соблюдения прав гражданина туркменистана? или оставим ка мы бипатридам одни только обязанности? какая мелочь: 2 процента населения туркменистана окажутся в полубесправном положении.
и как «изящно» о детях «бипатриды бипатридов», и об окончательном решении вопроса.
знакомтесь — обыкновенный фашизм

Бипатриды в Туркмении нелегитимны, соответственно, у них есть только право налево (в РФ). Хочешь иметь права — будь монопатридом, как вели Конституция.

Можете сравнивать бипатридов с негражданами в странах Балтии, они тоже не имеют прав, но в Туркмении все более гуманно пока.

дураков не сеют и не сажают, они сами растут. вот так и в Туркмении, совсем выродились люди нормальные там. нормальные все уехали, вы то кто такой, чтобы решать жить нам там или нет, если Туркмения не хочет и не может понять международное законодательство, мне ее просто жаль

Все написано по теме.
Ситуация на данный момент такова.
Но Россия не отступается в целом от своих предложений.
А Рашид Мередов все докладывает Аркадагу и его советниками.
Те виляют и выторговывают что то для себя.

В июне будет понятно т.к. на конец мая запланировано снова заседание комисии.
Либо ждут пока Путин через своих людей покажет место туркменской стороне.

У человека должна быть одна родина! Пусть Россия дает поблажку в визовом вопросе русской национальности с туркменским гражданством, для этого необезательно иметь два гражданства. А вот Рс иметь влияния в Тм путем «защиты» своих граждан — бипатридов, это сагбол нам не надо.

Vsex Owganskixi i Eyranskix (3 milliona) turkmen nado v Turkmenistan. Eto sagbol nam nado.

Похоже понятия: «международное право» и «закон обратной силы не имеет» -большая новость в Т-не.
Если по Конституции нельзя иметь 2ое гражданство, то и запрет на него должен вступать с момента принятия этой Конституции.
Кто получил в установленном законом порядке — должен иметь возможность пользоваться обоими гр-вами.

Могу показаться нацисткой, но, исходя из Вашего мнения, России тоже не нужны понаехавшие туркмены(учиться и работать), так любящие свою Родину, что готовы лизать зад ГБ. Любите все это так и учитесь в своих вузах с гнилым образованием. Спасибо, такие Ваши соплеменники нам тоже не нужны, только места занимают.

И да, еще неизвестно, по каким причинам туркмены получали свое двойное гр-во, ведь Россия не их историческая родина.

туркмены являются соотечественниками, а это было и остается определяющим для получения двойного гражданства.
и в ставропольском крае есть туркменский район. раньше он назывался туркменский национальный район. и живут там туркмены с 17 века (это больше 300 лет)

stella, конечно, Вы совершено правы, Вы показались нацисткой. Если Вы так не любите туркмен, что же Вы посещаете сайт, где более 95% посетителей имеют в основном прямое отношение к ненавидимой Вами нации??

Гурбанчик доиграется, когда Вовка стукнит по столу кулаком. Тогда все сразу решится в пользу РФ.

Скорее головой удариться и подзабудет о бипатридах!

То что должноа быть не Вам указывать. господа кнб шники и их тупорылые преспешники. В туркменистане у бипатридов все по закону. заставить выбрать гражданство не имеет право гребаная анти народная власть. Я сам туркмен и презираю нынещних временщиков и душегубов. Видимо иссяк род Туркмен. Туркмен которые стремились и совершенствовались. Туркмены которые уважали соседей и не молчали как стадо. Туркмены при советской власти получили аппогей своего развития и свободы это мое личное мнение. Я не навижу тех лизоблюдов и их покровителей нынешнего времени. Которые лишили меня Родины и родных лиц друзей. И так они сделали почти со всей страной. Я был… Развернуть »

Браво !!!

Уважаемый Веллер! Согласна с Вами на все 100%. Я ненавижу тех, кто дорвался до власти в Туркмении и теперь просто глумится над народом, превращая его в население для махание флажками и стадо, выкрикивающее приветствия типа «Аркадага шохрат», навязывая всем свою подлость как главное отличие. Туркмены всегда были прямодушны, честны, отважны, гостеприимны, бескорыстны и даже наивны, но никогда не были подлыми, какими нас пытаются сделать. Чует ГБ, что доигрался. Поэтому и вырубает деревья, чтобы снайпер в них не спрятался. Не только русские, но и тысячи туркмен вынуждены были бежать из Туркмении. Фактически это наиболее образованная часть народа, это те, кто получил… Развернуть »

кому- Nadoyeli:
вы действительно так ….. надоели своим лизоблюдством. Родину говорите любите?
Патриоты ….., отдал Бердун 5% территории Туркменистана китайцам, на долгосрочную аренду, из за глубоких чувств симпатии, пиши пропало…
Так вас вас вшивых патриотов и лизоблюдов не спросил, и где ваша любовь к родине? с фирюзой кинули, сады вырубили, культуру разрушили, здравоохранение угробили, как баранов в подземные переходы загнали, когда бердун едет, так что толи еще будет… Лижите …. своему хозяину-аркадагу, и молчите в платочек, не вам о Родине говорить, у вас рот закрыт, только языком хорошо работаете. одному научились.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме