Туркменистан начинает строительство железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан»

Важное

Президент Туркменистана поручил министру железнодорожного транспорта и вице-премьеру немедленно начать работы по закладке железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан».

Соответствующее поручение вице-премьер Туркменистана Акамурад Егелеев и министр ж/д транспорта Байрам Аннамередов получили на рабочем совещании с президентом, сообщает информационное агентство «Asia-Plus».

Напомним, что 20 марта в Ашхабаде состоялась встреча президентов Туркменистана, Таджикистана и Афганистана, на которой был подписан проект строительства общей железной дороги. В конце апреля там же состоялось заседание совместной координационной рабочей группы, посвящённое данному проекту.

Источник: Афганитсан.ру

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дело стоящее. Но надо быть чуть смелее в этом вопросе. Во-первых, надо обеспечить безопасность строительства и эксплуатации. А ещё важнее — тянуть это всё до китайской ж.д. Тогда это всё окупится гораздо быстрее и Китай будет тоже заинтересован. Сегодня перевозки по ж.д. из Китая или через Китай в Туркменистан чрезвычайно сложны, малорентабельны и продолжительны. Это надо менять, веление времени.

до китая это было бы вообще хорошо. но даже такой вариант был бы очень полезен для всех трех стран. туркменистан и таджикистан смогут обойтись без «непредсказуемого» узбекистана, который в любой момент может прекратить транзит через свою территорию. вот только афганистан может оказаться еще более непредсказуемым. пока там война это очень рискованное предприятие и строить придется только за свои деньги. врядли кто-нибудь еще захочет рисковать

и душманам будет удобно добираться

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме