Рашид Мередов: Перспективы Транскаспия и ТАПИ внушают оптимизм

Важное

Проект поставок туркменского газа в Европу вполне реальный, требуется лишь систематическая работа над его реализацией, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на брифинге, посвященном принятию Организацией Объединенных Наций резолюции «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», инициированной в 2007 году президентом Туркменистана, сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС Анна Курбанова.

Отвечая на вопросы журналистов относительно экспорта туркменского газа в Европу и строительства транскаспийского газопровода, Р. Мередов назвал этот проект «вполне реальным». «Сейчас в трехстороннем формате — Туркменистан, Азербайджан и ЕС — ведется серьезная содержательная работа по подготовке трехстороннего документа об основных принципах для поставок газа из каспийского региона в Европу, — подчеркнул он. — Надежность поставок в Европу напрямую зависит от того, как мы выстроим схему нашего партнерства».

Оптимистично высказался глава МИДа и о проекте газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). «Проект находится на хорошей стадии развития, уже заключены соглашения о купле-продаже газа с Пакистаном и Индией», — сообщил Мередов.

Оба плана — транскаспий и ТАПИ — давно значатся в планах диверсификации маршрутов экспорта туркменского газа на мировые рынки. Сдерживающими факторами для их реализации являются как нерешенный до сих пор правовой статус Каспия, так и нестабильность в Афганистане, отмечается в сообщении ИТАР-ТАСС.

Источник: Гундогар

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

mne ponravilos podderzivayu ya turkmen

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме