Посол Киргизии в Туркменистане уволен за бездеятельность

Важное

Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ об освобождении от должности чрезвычайного и полномочного посла в Туркменистане Базарбая Мамбетова.

Источники в дипломатических кругах Киргизии сообщают, что посол уволен за бездеятельность и неспособность развивать отношения со страной пребывания.

Базарбай Мамбетов возглавлял дипломатическое представительство Киргизии в Туркменистане с марта 2011 года. До перехода на дипломатическую работу он занимал пост президента Ассоциации нефтетрейдеров Киргизской Республики, а также являлся координатором временного правительства страны по делам ЕврАзЭС и СНГ.

Ранее сообщалось, что Кыргызстан будет отзывать послов, которые не выполняют свои обязанности, и не развивают двусторонние отношения со странами пребывания. На сегодняшний день освобождены от должностей уже 8 послов Кыргызстана в Беларуси, Великобритании, Малайзии, Пакистане, Индии, Бельгии, Китае, Иране. Туркменистан — девятая по счету страна, остающаяся без главы дипмиссии КР.

Источники: Гундогар, Тренд

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

посол — это официальный представитель интересов руководства своей страны.
все таки если руководство страны не ставит конкретных задач, то посол мало что может сделать самлстоятельно по собственной инициативе.
а вообще на должность послов в страны где у государства есть действительно большие интересы назначают преданных очень приближенных людей даже никогда не работающих в миде или очень высококвалифицированных дипломатов. а в страны где особых интересов нет то так почетная ссылка или пенсия.
помоему, в киргизии новый призидент вот и ставит своих людей. а формулировка «не развивают двусторонние отношения со странами пребывания» очень удобная своей неконкретностью

Вполне вероятно, президент Киргизии ставит своих. Но у нас работать очень сложно, поэтому еще год назад полностью закрылось посольство Польши, заметьте не отозвали посла или консула, а полностью закрылось посольство! Один знакомый, кто знал поляков сказал, Туркменистан не сотрудничает вообще и не только с поляками. а поляки хотели сотрудничать в образовании, торговле. Но Туркменский МИД ни чем не отвечал. это Полякам надоело и они закрыли посольство. И правильно сделали. Туркменистан сотрудничает только с Китаем, Эмиратами, Кореей, Турцией, Россия и США может Иран. Все остальные только для галочки. Скажите Европа? но буиг не Европа. Да и Европа его критикует, а Китаю… Развернуть »

Обычно люди по карьерной лестнице вверх идут, а этот гражданин как-то все вниз да вниз. Не удивлюсь, если он по возвращению на родину станет работать начальником домоуправления, а дальше, а дальше сантехником или слесарем.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме