Опрос Gallup: 77 процентов туркменистанцев не боятся гулять ночью в одиночку

Важное

«Ощущаете ли вы себя в безопасности, гуляя ночью в одиночку в своем городе или районе?» — такой вопрос задало агентство Gallup жителям 134 стран мира. В полной безопасности ощущают себя жители Катара (92%), Грузии (91%), Индонезии и Мьянмы (89%). Гулять одному ночью считают небезопасным занятием жители Чада (67%), Южной Африки (73%) и Венесуэлы (74%).

Опрос проводился в 2012 году посредством телефонного интервью и в ходе личных бесед. В каждой стране в опросе приняли участие около одной тысячи человек старше 15 лет.

В Туркменистане 77 процентов опрошенных людей ответили на этот вопрос положительно. Такие же результаты у Нидерландов, Шри-Ланки, Японии и Финляндии. Семнадцать процентов респондентов в Туркменистане ответили, что чувствуют себя небезопасно, гуляя ночью в своем городе или своем районе в одиночку.

В Таджикистане 86% граждан не боятся гулять ночью в одиночку, в Узбекистане – 84%. В Кыргызстане и Казахстане ощущают себя в безопасности только 51% респондентов.

Все результаты опроса и методы его проводения можно найти здесь (англ.).

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что правда, то правда, если менты не докопаются. А так да.
это еще осталось, раньше 100% ответили бы положительно.

Вы правы, Довлет. Гуляя поздно вечером по Ашхабаду, обычно возвращаясь из гостей или со свадьбы,боялись только полицейских, которые обязательно интересовались куда идем, где живем. Но не в целях нашей безопасности, а потому что подозрительно,что мы гуляем так поздно, когда все должны спать

Ну правильно, когда 23% дома сидят, остальные 77% спокойно гуляют по ночам. Ребят, а чем вас полицейские пугают на улицах? Я в Чарджоу живу возле Второго отдела(место-сборище полицейских всех мастей), летом почти каждый день гуляю до поздна, по возвращении домой прохожу прям возле главного входа, за все время всего два раза задержали до утра, почти незашто, правда я пьян был и хотел «сжечь всех мусаров», но это совсем другая история. У милисанеров с годами работы вырабатывается инстинкт, как у животных, они чувствуют ваш страх, если боитесь их, они обязательно докапаются. Так же и малолетние преступники поступают, ну которых боятся на… Развернуть »

А чего плохого в том что у нас безопасно? Не надо ерничать. Вы попробуете также прогуляться ночью где нибудь в России. Там кримнагенная обстановка достаточно сложная и особенно по ночам, правда кроме Чечни. В Чечне самый низкий процент криминала, как это не покажется странным.А с нашими полицейскими если не грубить и не быть под шафе всегда можно спокойно побеседовать и пойти дальше. Сам часто гуляю по ночам, еще никто из них не нагрубил мне.

Что-что, а в плане безопасности во время вечерних и ночных прогулок — Ашхабаду равных нет, особенно если с Россией сравнивать.

За все время пребывания в современном Ашхабаде (а это без малого 2 года), ни разу не имел проблем с местными постовыми, хотя регулярно прогуливаюсь по ночному Ашхабаду и не всегда в трезвом состоянии.
Постовые полицейские, дежурящие в ночное время — невинные создания. Максимум, чем интересовались у меня — временем суток, чтобы уточнить сколько часиков им е е блюсти порядок до конца смены.
Что уж говорить про местную преступность. Она настолько безобидна, что вместо того, чтоб подставить «перо» к боку и потребовать чейнджа маней на лайф, вежливо просит пару монет чтоб утолить жажду чеменом и, получая отказ, извиняется и ретируется…

Поразительно, при такой закрытой стране, где и связи то бывает нормальной очень редко, сам звоню друзьям в Ашхабад из Германии, и такие статистические данные. Как интересно проводили опросы главное с кем, откуда набрали такое огромное количества людей для опроса, тем более по Туркменистану? Глубоко сомневаюсь в качестве этих данных

У вас слишком много сомнений. Не доверяете исследованиям — посетите современный Туркменстан хоть раз.
Может только тогда вы измените свою точку зрения.

Аноним — на то вы и аноним, что вы нечего из себя не стоите, потому что вы анонимщик, и вам тем более верить нельзя, вы что думаете что здесь все сплошь и рядом одни идиоты, верить всем вашим бредням бреду исследованиям? Я просто убежден, уверен в том, что эта организация которое проводила так называемые исследования, не замешана на коррупции и получение взяток от криминального режима идиотерера Бердымухаммедова известного циркового скакуна клоуна опозоренного недавно на весь мир, после его позорного падение с дохлого коня. Тем более это так называемая организация и опросы Gallup где то уже в свое время засветились в… Развернуть »

Я тоже так думала, пока в целях грабежа зверски не убили моего брата . Люди пришедшие на похороны рассказывали свои истории или истории своих родственников. Кого убили, кого зарезали, кого изнасиловали. Даже в спокойные советские времена мы не ходили поздно одни, а в некоторые районы, типа Гажа, вообще и днём не совались.

Что тут сказать, как решили проблему с нариками в Ашхабаде, ситуация в корне изменилась. Теперь абсолютно спокойно в городе. Да, бывают и преступления, не без этого, но это скорее исключения из правил. Мелких краж, хулиганства и грабежей стало просто на много порядков меньше. Все-таки нашли методы побороть это зло.

А в России когда увидел, что на первых этажах нет решеток было для меня удивительно.В Ашхабаде все в решетках… вот до сих пор думаю почему.:)
Да и город Ашхабад не такой большой,в крайнем случае «С какого района,кого знаешь? И усе.

Парень, вы давно не были в Ашхабаде 🙂
Решетки на окнах это моветон совковой эпохи, который нынче искореняется…

в других городах(не в ашхабаде) решетки в квартирах на первых этажах продолжают устанавливать, без них никак: по ночам (до наступления жары)окна и форточки открыты практически у всех (не человек так кошка или собака заберется), ну а днем во дворах играет много детей (с рождаемостью в туркменистане слава богу все в порядке) и очень часто в футбол или в другие игры с мячом и частенько попадают по окнам. кстати, детям одним возле домов играть попрежнему безопасно. родители конечно совсем не оставляют их без присмотра, но это связано не с криминалом. к тому же дети школьноко возраста днем самостоятельно ездят в частных… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме