Утверждены новые туркменские паспорта

Важное

В целях обеспечения граждан Туркменистана паспортами с высокой степенью защиты и биометрическими данными для их выезда в другие государства президент Туркменистана подписал постановление, утвердив образцы и описания:

— дипломатического паспорта гражданина Туркменистана;

— служебного паспорта гражданина Туркменистана;

— паспорта гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан.

Документом установлено, что ранее выданные дипломатический паспорт гражданина Туркменистана, служебный паспорт гражданина Туркменистана, паспорт гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан сохраняют свою силу до окончания срока.

Документом также предписано считать утратившим силу Постановление Президента Туркменистана №9309 «Об описании и образцах дипломатического и служебного паспорта гражданина Туркменистана, а также паспорта гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан» от 24 декабря 2007 года (12-й сборник актов Президента Туркменистана и решений Правительства Туркменистана за 2007 год, статья 906).

Источник: ТДХ

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В новом паспорте будет чип и GPS

интересно эти новые паспорта в смысле бланки уже готовы или их еще только будут печатать. просто нехватка бланков может стать формальной причиной задержки выдачи паспортов.

я получил загран паспорт нового образца в 2009 году, при пересечении границ он очень упрощает все формальности… кстати, не ждал как некоторые, пока петух за одно место не клюнет, а сразу подал документы «БЕЗ ОЧЕРЕДИ» и в течении месяца получил… а тут был в сентябре 12-го года в ТМ, так там такие очереди были на получение нового загран паспорта, мама не горюй!!! не откладывай на завтра, то что можешь сделать сегодня!!! всем удачи!!!

просто так

если у тебя двойное гражданство то не очень то хвастайся что получил биометрический паспорт(его у тебя элементарно могут отобрать за то что предоставил не достоверные сведения при получении). а если действително интересно то проблема не в очередях а в том что двойным гражданам биометрический паспорт не выдают вообще(и не выдавали его в 2009г). а теперь еще и новые бланки вводят. так что живи и радуйся пока. а вот когда срок истечет вот тогда и повеселишься в очередях вместе со всеми.

нет у меня двойного гражданства, так что «хвастаться» мне не чем))) кстати, суть статьи не сводится к проблеме выдачи документа бипатриантам, суть статьи такова, что в правительстве кто то решил на изготовлении новых документов денег срубить, иначе не вижу смысла в изготовлении новых биометрических паспортов, т.к. при прохождении единожды контроля на пограничном посту, допустим России, в дальнейшем пограничнику достаточно приложить его к считывающему устройству и всё разом у него на компьютере высвечивает,то же самое и на Туркменской границе, задержка была лишь при первом пересечении, а потом все как по накатанной пошло… я например очень доволен данным паспортом, со старым приходилось… Развернуть »

Aалоэ,

В прошлый раз, ещё 25.10.2005 г. Ниязов, утвердил образец нового паспорта гражданина. Для выезда и въезда в Туркменистан, и подписал постановление, которым поручил Государственной службе Туркменистана по регистрации иностранных граждан провести тендер на закупку необходимого оборудования и изготовление бланков нового образца паспорта.

Бердымухамедов первый получил в 2008 году.
Мне тоже интересно, сейчас, где они будут изготавливаются?

Aалоэ,

В прошлый раз, ещё 25.10.2005 г. Ниязов, утвердил образец нового паспорта гражданина. Для выезда и въезда в Туркменистан, и подписал постановление, которым поручил Государственной службе Туркменистана по регистрации иностранных граждан провести тендер на закупку необходимого оборудования и изготовление бланков нового образца паспорта.

Бердымухамедов первый получил в 2008 году.
Мне тоже интересно, сейчас, где они будут изготавливаться?

Какая разница, какого образца вы получите загран? Кто подал заявление сейчас, у того будут бланки нового образца. Старые образцы также действительны вплоть до даты их окончания.

На данный момент очереди в миграционке не катастрофические, электронная очередь упрощает процедуру и, взяв талон в часов 10 утра, можно спокойно подъехать после обеда (в 2 дня) и сдать необходимые документы. В среднем, оформление занимает месяц, в зависимости от загруженности.

У б патридов документы принимают, но сразу предупреждают, что выдача загранпаспорта для данной категории лиц приостановлена и будет вОзобновлена если будут приняты соответствующие соглашения.

Chary

вы наверно про ашхабад пишите. я сдавала документы два дня. первый день до меня очередь не дошла, а во второй день я записалась в 6 утра и только перед самым перерывом на обед прошла. и ни о каких электронных очередях даже мечтать не приходиться. отпечатки снимали очень долго потому что приборчик барахлил.
а документы приняли и предупредили что приостановлена выдача. это так.

не обращаите внимание этот человек всегда так пишет.электронные очереди, нету проблем с визами, гражданство никто не забирает. эпоха счастия у него короче. какой там талоны в 5 утра приходить надо а то не попадеш.

какамырат, (или какой у Вас основной ник)
«эпоха счастья» у того, кто юридически подкован и не беснуется от мелкого чиновничьего беспредела, а старается урегулировать любые возникшие затруднения, донеся букву закона до нерадивого чиновника…

я же сказал.так говорит как будто бы башлык скажет хорошо дорогой ты прав давай я законы почитаю на тебе паспорт.на самом деле когда скажешь башлык ты не прав можно сказать досвидания паспорт.

Чиновникам плевать на закон и твои права…

алоэ,
да, про Ашхабад, насчет региональных ГМС сказать ничего не могу.
Кстати, в ашхабадской миграционке детекторы пальчиков тоже через пень колоду работают, особенно трудно приходится пожилым людям, скан отпечатков больших пальцев у них слабый, многих заворачивают.

Вас хоть в город выпускают.
Как может человек про всё, и всех знать.
Сидя круглые сутки за монитором, и успевать комментарии шлёпать? Ни есть не спать.

Откуда такие вундеркинды появляются у нас.

Да у ни МС, уже неделю, руководства на месте нет (можно сбез бинля, с окна их увидеть).
Тренировались к вчерашнему заседанию совета безопастности.
Как наклонятся как подпрыгивать. А те секретутки которые остались.
Не то что по русски по туркменски, ни хрена не знают.
Мямлют и мычат.

я в данный момент нахожусь в Турции и имею старый образец паспорта. слышала что срок его истекает. это правда ? дело в том что по этому паспорту я продлеваю тут рабочую визу и вид на жительство. смогу ли я также пользоваться им в Турции или мне нужно его менять ? Товарищи говорят что он бессрочный так что вне Туркменистана этот паспорт действителен и можно им пользоваться. Только если я заеду в Туркменистан мне уже придется получать новый образец для выезда. Скажите что делать пожалуйста…

Майса,
обратиться в консульскую службу посольства Туркменистана в Турции для оформления биометрического паспорта,
если под «старым образцом паспорта» вы подразумеваете паспорт, выданный Органами Внутренних Дел Туркменистана.

мы обращались но они говорят что нужно ехать в Туркмению. на вопросы вообще не отвечают, разговаривают грубо и по хамски 🙁

Майса,
Если вы состоите на консульском учете в посольстве и находитесь в стран на законных основаниях, то представители консульства обязаны принять у вас документы на рассмотрение. Если не принимают — пишите жалобу в надзорный орган. Но учтите, что оформление биометрики в консульствах за границей — крайне длительный процесс, занимающий до полугода. Если есть возможность приехать в Туркмению, то быстрее оформить загран непосредственно в ГМС.

Есть ли люди получившие биометрический паспорт Посольствах(консульствах).Я пока еще не слышал. Cary. Вы о каком надзорном органе говорите.О МИДе?:) А насчет Майсы,если она на самом деле имеет вид на жительство другого государство и имеет консульский учет в посольстве ТМ, если она является гр ТМ, то она может получить биометрический паспорт только в посольстве(консульстве).Потому что паспорт выдается только по месту жительству.Если она поедет в ТМ ей не дадут паспорт,ей в миграционке скажут что она не прописана в ТМ. Я сам через это проходил.А в посольствах говорят пока нет такой указании(выдавать паспорт). Только Я не понял Майсу.Зачем ей рабочая виза когда у… Развернуть »

Консульский отдел посольства ТМ в РФ принимает документы на биометрику, оформление от 4 месяцев до…..

Именно о МИДе.
Разумеется, документы сдаются по месту постоянной регистрации, либо консульского учета.
Я так понял, что барышня прописана в Туркмении и состоит на консульском учете в турецком консульстве, посему имеет право сдавать доки как в консульстве в Турции, так и в ГМС по месту прописки.

Если она(Майса) прописана в ТМ то ее просто невставят на консульский учет.Тогда у нее и не должно быть документ «Вид на жительство».Лица имеющие документ о вид на жительство должны прописываться только по этому док.При получении данного удостоверения надо иметь печать о выписке в гражданском паспорте.Документ сама по себе же говорит»Вид на жительство»
По этому я написал что я не до понимаю ее.То пишет что у нее есть Вид на жительство.и есть рабочая виза.и что прописана в ТМ. Может Майса сначала определится какие документы она имеет.

только один момент.. на консульский учет в консульском отделе п-ва ТМ поставят вне зависимости от наличия или отсутствия прописки в Т-не. Нужно лишь подтверждение законного длительного пребывания в стране, это вполне может быть временная регистрация.

Майса, старый паспорт не совсем бессрочный, его срок — 50 лет, дата окончания срока действия вбита в строку на страничке на английском («заграничной» страничке), в самом низу есть цифры:
000000(номер паспорта)<<< TM<дата рождения (год, месяц, день)F (пол)и ДАТА окончания срока действия 560125 << (то есть в данном случае от даты выдачи 25.01.2006 +50 лет = то число, которое вы видите, в обратном порядке 560125).Но вот насколько это будет действовать в Турции — известно только ГБ.

спасибо агам))) я не замечал никогда что он на 50 лет, и думал это просто цифры

майса полюбому рано или поздно придется ехать в туркменистан. дело в том что если у вас не биометрический паспорт то после 10 июля он не действителен как загран паспорт. конечно я не знаю как там в турции но наверно также как и везде: документом удостоверяющим личность иностранного гражданина является загран паспорт. у вас просто турецкие органы власти не будут его признавать и вы не сможете ни визу продлить ни вид на жительство. я стоя в очереди в эмиграционке разговаривала с парнем. у него такая же ситуация как у вас. он приехал сдал документы на биометрический паспорт и уехал по старому… Развернуть »

дело в том что я боюсь ехать в Туркмению. Моя подруга поехала за тем же как вы описывали у нее была рабочая виза и вид на жительство а сейчас ее не выпускают из страны по неизвестным причинам и не объясняют почему

P.S. биометрический паспорт она получила

майса тогда у вас 2 выхода: один это идти в консульство(посольство) и добиваться чтоб у вас приняли документы. но дело в том что вам необходимо предоставить справку с постоянного места жительства в туркменистане с гербовой печатью. ее можно получить если предоставить в жэк паспорт. если чесно то я не представляю как ее можно законно получить не находясь в туркменистане. и еще вряд ли консульство располагает необходимым оборудованием там ведь фотографируют и снимают отпечатки и все это заносят в общую базу. второй это все хорошенько выяснить у турецкой стороны будут ли у них к вам претензии если у вас будет только… Развернуть »

все путем

Уважаемые Форумчане!

Нам сказали в посольстве ТМ, что: Граждане ТМ которые находящиеся на законном основании за пределами ТМ, Могут не беспокоиться по обмену нового образца паспорта!Даже если пройдет срок.До принятие решение мы даем им разрешение съездить на родину.

🙂 One way ticket….
Всех впускать, никого не выпускать!

Представители ТХЕ в а\п «Домодедово» уже сейчас предупреждает граждан, которые собираются лететь в Абад в отпуска, что въехать они въедут по старым паспортам, а вот выедут ли — большой вопрос…

В консульском отделе в Москве сказали что биометрический паспорт выдается только по месту прописки. Причем самым на то есть неприятным тоном они не занимаются этими делами.

Вас ввели в заблуждение. Либо вы некорректно задали вопрос. Еще раз: оформлением биометрики в всех случаях занимается ГМС. Консульские отделы посошьств занимаются представлением законных интересов граждан, находящихся за рубежом и состоящих на консульском учете, в том числе — выдачей необходимых документов этим гражданам.

Yaprak
выдачей новых (биометрических) загран паспортов занимается
Государственная миграционная служба Туркменистана. у нее есть сайт http://www.migration.gov.tm/. там есть контакты. может позвоните и вам разъяснят.
а мид(консульство относится к этому министерству) действительно загранпаспортами не занимается.
но если у вас двойное гражданство, то вам пока загранпаспорт (биометрический) не выдадут ни в москве ни в туркменистане. вопрос еще не решен. ждем.

Я лечу Ашхабад по старому паспорту можно ли

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме