Туркменистан представил свой доклад по правам человека

Важное

В Женеве на 16-ой сессии Унивирсального Периодического Обзора (UPR). Слушали делегацию из Туркменистана. Ключевые моменты:

1) Из 42 рекомендаций от 2008 года Туркменистаном было принято 19. Еще 13 будут изучать. В частности, в УК Туркменистана внесена статья 182 «Пытки»

2) С 2010 года не было зафиксировано ни одного факта отказа в выезде за рубеж. В 2012 году количество граждан, выезжавших за границу увеличилось на 25%. Также расширилась география стран, посещаемых гражданами Туркменистана. В то же время, на вопрос одной из делегаций, замминистра иностранных дел Вепа Хаджиев заявил, что некоторым женщинам, депортированным из ряда стран (!), власти Туркменистана были вынуждены ограничить выезд за рубеж только потому, что въезд в те страны, откуда их депортировали, им заказан. Хаджиев, видимо, имел в виду туркменских женщин, занимавшихся секс-бизнесом в Турции, однако почему им запрещен выезд в другие страны Хаджиев не уточнил.

3) С 2009 года в Туркменистане не оказывалось давления на «людей, называющих себя независимыми журналистами» (дословно по Хаджиеву). С 2010 года не было зафиксировано ни одного случая нападения на журналистов.

4) Гулгельды Аннаниязов (туркменский диссидент — прим. АНТ) отбывает наказание за незаконный переход госграницы по фальшивым документам. К нему обеспечен доступ родственников, он пользуется медицинским обслуживанием. Содержится он в «хороших, удовлетворительных» условиях. (Есть разница между хорошими и удовлетворительными условиями — прим. АНТ).

5) На вопрос предсавителей делегации Коста Рики о судьбе арестованных по делу о покушении на Ниязова, Хаджиев ответил так: «С 2010 года ряд граждан, проходящих по этому делу, были амнистированы. Это касается родственников главных фигурантов. Ряд лиц продолжают отбывать наказание, их вина полностью доказана Верховным судом Туркменистана».

6) В 16 исправительных колониях проводится ремонт и модернизация. В 2011-2012 гг. представители МККК нанесли гуманитарный визит в 2 (?) колонии и «дали положительную оценку».

Хочется отметить замечания, выражения озабоченности и обеспокоенности ряда стран по поводу ситуации со свободой слова, СМИ, с работой независимых НПО, правозащитников и гражданских активистов, ситуации со свободой вероисповедания. Такие замечания высказывались странами Северной Америки и Европы, а так же Чили, Коста Рика, Мавритания, Черногория, Тунис и т.д. Великобритания и Эстония назвали прогресс Туркменистана в вопросах обеспечения прав человека «скромным» и «незначительным». Турция и Китай сказали, что отчет Туркменистана свидетельствует о явном улучшении ситуации. Турция видит «искренние попытки» руководства Туркменистана в улучшении жизни в стране. Россия высказалась очень нейтрально. Проблемы бипатридов затронуты не были. Представитель РФ лишь в конце своего выступления упомянул национальные меньшинства. Работайте, мол, и дальше в этом направлении.

Источник: Альтернативные Новости Туркменистана

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бипатриадов продали включая и Россию.

а что кто-то ожидал что россия накинется с критикой на туркменистан по поводу нарушениия прав человека? россия не является поборницей прав человека. она сама в этом деле новичок. но и остальные-то страны тоже признали что хоть незначительный прогресс но есть. и в этом есть часть работы туркменских правозащитников.
а на счет бипатридов пока ждем. паспорта еще выдавать не начали.

Не совсем автор осведомлен о том, по какой причине происходит депортация. Депортируют в основном тех граждан, которые нарушили сроки выезда и проживают нелегально, независимо М или Ж. Конечно, с таким паспортом запрет на 3 года. Автор потом начинает фантазировать «Видимо секс бизнес, а почему им не разрешают и в другие страны и т д?» Вообще на сайте часто употребляются о секс бизнесе, что это мол распространено. Зацикливаться на низких понятиях и предубеждения не совсем корректно по отношеню к людям, которые вам не знакомы.Если вам недоступны женщины в вашей загранице это ваши проблемы. Короче, делегаты посидели, скучали по своим домам и… Развернуть »

Замминистра специально сделал упор на том, что это были гражданки Туркменистана

Не видно информации, что этим «Козлам» задавали вопросы, на счёт ограничения, и ущемления прав предпринимателей и бизнесменов. Превышения должностных полномочий и обязанностей, правоохранительными органами судьями, прокурорами, хякимами и остальной расплодившейся шушеры, продолжается! Ни одно незаконно сфабрикованное ими дело, решение, приговоры прокуроров, судей (и которые, в настоящее время отбывают наказание), не пересмотрено!!! Людям не возвращают, недвижимость, дома, имущество, финансовые средства, и всё остальное. Полностью, оставили народ без средств к существованию. Паскуды!!! П.С. «С 2010 года не было зафиксировано ни одного случая нападения на журналистов». Они наверно ждали, что им предоставят, письменные подтверждения случаев – заявления (о фактах нападения и нанесения телесных… Развернуть »

Дорогие друзья! Пожалуйста,кто находится в данный момент в России позвоните по номеру 8(800)200 40 40. Ответит или оператор или автоответчик. Задайте вопрос, что будет с бипатриатами проживающими в Туркменистане после 10 июля.Хотелось бы посмотреть,что ответит на этот вопрос господин Путин, как он будет выкручиватья.(ответит ли он на этот вопрос вообще шкура продажная) Надо позвонить до 25апреля.Эта линия прямой разговор с Путиным.Как сказали звонок бесплатный. Я бы сам это сделал, но я в данный момент нахожусь очень далеко от России и от Туркмении также.

Ничего Путин по этому поводу не скажет 100%. Он уже раньше ответил на этот вопрос. «Кто хотел- уехал!»

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме