Туркмении предложено сохранить российский паспорт

Важное

lavr_diplЕлена Черненко

Коммерсантъ

Россия предприняла попытку убедить власти Туркмении не вынуждать живущих в республике людей с двойным гражданством отказываться от российского паспорта. По данным «Ъ», эта тема стала ключевой в ходе вчерашнего визита в Ашхабад главы МИД РФ Сергея Лаврова. Туркменские руководители пообещали гостю решить вопрос, но твердых гарантий, как выяснил «Ъ», не дали. С подробностями из Ашхабада — корреспондент «Ъ» ЕЛЕНА ЧЕРНЕНКО.

По данным «Ъ», добиться от Туркмении послаблений в вопросе о бипатридах главе МИД РФ поручил президент Владимир Путин. Вчера российский министр провел в Ашхабаде переговоры с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, а потом со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

Ситуацию вокруг людей, обладающих двойным гражданством, президент РФ и его туркменский коллега обсудили 11 марта в ходе телефонного разговора. Кремль тогда сообщил о самом факте переговоров, но не уточнил, удалось ли договориться. Ашхабад, как и государственные СМИ Туркмении, об обсуждении этой темы вообще умолчал. Визит Сергея Лаврова в Республику Туркменистан также особо не анонсировался. Для туркменских властей тема двойного гражданства крайне болезненна. Между тем, по данным «Ъ», именно ей в ходе вчерашних переговоров было уделено ключевое внимание.

Для решения вопроса остается немного времени. 10 июля истекает срок, до которого гражданам Туркмении дозволено выезжать за рубеж по загранпаспортам старого образца. Новый же паспорт можно получить, лишь предъявив справку об отсутствии двойного гражданства. Это значит, что те, кто от паспорта РФ не откажется, станут невыездными. Российский паспорт сейчас есть примерно у 40 тыс. граждан Туркмении. Большинство из них отказываться от него не хотят: в 1999 году Ашхабад вышел из соглашения о безвизовом передвижении граждан СНГ по всей территории Содружества, но обладатели двойного гражданства обходили это правило, въезжая в страны СНГ по российскому паспорту. Вскоре они могут лишиться такой возможности.

Соглашение между Туркменией и Россией о двойном гражданстве было подписано в 1993 году. В 2003 году Москва заключила с Ашхабадом выгодную ей на тот момент сделку по газу, согласившись на принятие протокола по прекращению действия соглашения 1993 года. Туркменский парламент сразу ратифицировал этот протокол, потребовав от бипатридов за два месяца определиться с гражданством. Российская же Дума ратифицировать его не стала: Москва объявила, что действие документа не имеет обратной силы, то есть не распространяется на лиц, получивших двойное гражданство до 2003 года. МИД РФ и сегодня продолжает считать соглашение 1993 года действующим. Туркменские же власти исходят из ст. 7 их новой Конституции, запрещающей двойное гражданство.

Споры между Москвой и Ашхабадом продолжались все эти годы, но недавно власти Туркмении решили закрыть вопрос, поставив обладателей двойного гражданства перед выбором. Москву такая постановка вопроса не устраивает.

По итогам переговоров на вопрос «Ъ», удалось ли достичь результатов, глава МИД РФ сообщил: туркменский лидер пообещал, что «будет гарантировать недопустимость ущемления чьих-либо прав и недискриминацию любого, кто проживает на территории Туркмении». «У нас есть заверение президента, что каждая проблема каждого человека будет решаться так, чтобы люди не чувствовали дискомфорта,— пояснил господин Лавров.— В МИД Туркмении же нас заверили, что при участии посольства РФ будут созданы специальные механизмы для того, чтобы именно так и обстояло дело».

Источник «Ъ» в делегации РФ пояснил: «Прогресс наметился, что уже хорошо: тема крайне чувствительная». По данным «Ъ», пока ясность есть лишь в отношении студентов из Туркмении, которые, обладая двойным гражданством, учатся по квотам в российских вузах. Страны условились принять меры для того, чтобы паспортная реформа не вынудила их в одночасье отказаться от учебы. О том, как поступать с остальными, переговоры будут продолжены.

Не исключено, что Ашхабад выдвинет встречные требования: туркменские власти хотели бы, чтобы «Газпром» увеличил закупки их газа (сейчас он закупает около 10 млрд кубометров в год). Видимо, поэтому в Ашхабад вместе с Сергеем Лавровым, по информации «Ъ», ездил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. Однако в переговорах он в итоге не участвовал.

От того, будет ли найдено решение по двойному гражданству, зависит и личная встреча глав государств. Вчера Гурбангулы Бердымухамедов передал приглашение для Владимира Путина посетить Ашхабад. Но без урегулирования вопроса с бипатридами президент РФ вряд ли поедет в Туркмению.

Источник: Коммерсантъ

 

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«студентов из Туркмении, которые, обладая двойным гражданством, учатся по квотам в российских вузах.» что-то я не поняла по каким квотам?

Квоты даёт российская школа в Ашхабаде, причем ее получить могут и дети из других школ, сдав российский ЕГЭ. По квоте дают бюджетные места в вузах РФ. Одна тонкость: если ты вылетел оттуда, восстановлению не подлежишь, место дается 1 раз.

Алоэ, Фучик, с Вашего позволения напомню к сведению, высказывания Министра иностранных дел Сергея Лаврова: «Соотечественники за рубежом должны иметь возможность получать образование на русском языке»! – «Подавляющее большинство из них остаётся там, где они живут сейчас, но они хотят жить там как равноправные граждане соответствующего государства. Мы будем им в этом помогать, потому что пока просматривается определённая дискриминация не только в Латвии и Эстонии, но и в ряде европейских стран, где есть примеры, когда наши соотечественники не могут до конца реализовать предоставленные им социально-экономические и гуманитарные права, например, в части обучения на русском языке». — «Сформулирован проект «Русская школа за… Развернуть »

алоэ,
По квотам, которые выделяются учекам туркмено-российской школы, а так же некоторым ученикам иных средних учебных заведений в Туркмении.

значит те студенты кто сам поехал и сдал там(в россии)экзамены вуза и поступил на бюджетные (бесплатные) или на платные места в эту категорию не попадают. похоже в этом году этим студентам на каникулы к родителям приехать не удастся. иначе если приедут, то выехать не смогут. да грустно.

тут сидити и пропоганда всякие пишити. И чо будет если убирают 2граждан? ничо вазмем визу россии если нада будет

чуж
да конечно возьмем визу!!! только куда ее поставят если загранпаспорт не дают? прежде чем свою пропаганду разводить хоть статью прочитать потрудитесь

543@beltel.by
что-то у меня наверно приступ тупости. не пойму о чем твоя подборка. но рискну предположить: что двойное гражданство россия решила «похоронить» и если что то как соотечественники вы получите поддержку.

алоэ вот чтобы получит эту визу откажи от ГР россии и тебе с любовю дадут загран паспорт как яи буду зачем мне 2граждан

и ненеда тут сидет и всяки написат я останус на ТУРКМЕНИ и вопше это 2 гражданство не нушна

Алоэ, Во-первых, не ТЫ, а Вы! Я, с Вами на брудершафт не пил. И Фучик, и Вы в комментариях упомянули «про образование», я всего лишь добавил, и напомнил (чтобы никто не забывал) процитировав, раннее интервью того же Сергея Лаврова, на эту тему. — «Соотечественники за рубежом должны иметь возможность получать образование на русском языке»! Т.е Россия, оказывала, и будет в последующем, помогать в и Туркменистане, русскоязычному населению в этой сфере. — «По мере поступления финансовых средств, мы будем активизировать эту работу» Тем более, в основном кругом на сайте, одни статьи про его приезд, и двойных граждан. P/S По поводу: «……….что… Развернуть »

543@beltel.by
извините. не хотела вас обидеть.

Всегда пожалуйста! Вопрос Министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову: — Какую позицию занимает МИД в вопросе удостоверения соотечественника? — Вокруг этого вопроса долгое время шли споры, велись дискуссии. В основном его ставили соотечественники, которые поддерживают связь с Россией, но не хотят сюда переезжать. Некоторые предлагали даже, чтобы такое удостоверение давало право на социальное обеспечение, какие-то льготы, скажем, бесплатное посещение музеев и т.д. В таком случае получалось бы, что соотечественник с удостоверением имел бы больше прав, чем российский гражданин. Мы эту тему долго обсуждали, в том числе и при подготовке Закона о политике в отношении соотечественников. И пришли к выводу,… Развернуть »

Сколько грамматических ошибок допускают, не ужели нельзя использовать функцию исправления?!!! Стыдно за Вас, Сами туркмены туркменский плохо знают, русский уже почти забыли, скоро будем только туристов обслуживать и массовкой на парадах работать,на большее ума не хватает.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме