«Немецкая волна»: Душанбе критиковать можно, Ашхабад — не следует

Важное

Как заявил в эфире радиостанции «Немецкая волна» эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш, во время состоявшейся 9 апреля в Брюсселе встречи верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с министром иностранных дел ТуркменистанаРашидом Мередовым, прибывшим для проведения переговоров по энергоресурсам и потенциальному вступлению Туркменистана в ВТО, вопрос о соблюдении прав человека в этой стране не поднимался.

«Учитывая объективно ужасное положение с правами человека в Туркмении, можно лишь удивляться тому, что она [Кэтрин Эштон] сосредоточила внимание исключительно на вопросах сотрудничества с Ашхабадом в сфере энергетики и на региональной безопасности в связи с Афганистаном», — сказал эксперт.

«Видимо, Еврокомиссия полагает, что Ашхабад слишком восприимчив к критике по правозащитным вопросам, поэтому в контактах с ним следует оберегать его от этой неприятной тематики», — предполагает автор программы Виталий Волков.

М. Лаубш, в свою очередь, обращает внимание на то, что на встрече К. Эштон с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, также состоявшейся в Брюсселе 9 апреля, была выражена обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ, собраний и вероисповедания.

«С Душанбе, от которого ЕС не столь уж много может получить, критику можно себе позволить», — полагает Михаэль Лаубш.

Источник: Гундогар

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот вам и двойной стандарт.

Иначе говоря, народу Туркменистана словами Остапа Бендера можно сказать: «Запад Вам не поможет!»

Действительно,вот всем ответ на существо так называемых «прав человека». Этим самым наглядно всем видно что стоит за риторикой Запада и всех этих «демократических» жуликов. Хоть сейчас то вы господа Тухбатуллины понимаете на кого вы работаете, и кого вы обслуживаете за «тридцать сребренников»?

Ялкаб!Вы же офицер Советской Армии!А как называется хитрая тактика нападении: Когда врага подпускают ближе и ближе,а после каааак шарахнет!?

Не падайте духом,офицер! Как говорится,ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР!

Ялкаб, Вы сами себе противоречите. Если Фарид добивается соблюдения прав человека в Туркменистане, а евро-чиновникам это не нужно, то как он может их «обслуживать»? И какой вред народу Туркменистана (и какая польза западным буржуям) от того, что в Туркменистане будет европейский уровень гражданских свобод? Пора бы уже избавиться от советских мифов о враждебности Запада. Да, есть промышленное лобби, и есть чиновники у них на службе, и их устроит даже рабовладельческий режим в неразвитых странах — им проще впаривать грязные технологии и дурацкие проекты. Но там же, на Западе, есть много умных людей, которые понимают, что любая диктатура со временем становится… Развернуть »

Рашид Мередов, прибыл для проведения переговоров по энергоресурсам и потенциальному вступлению Туркменистана в ВТО. если бы только было допущено отклонение от темы, переговоры бы просто не состоялись. тем более со свободой сми в туркменистане формально все «нормально». закон вовремя приняли. с вероисповеданием в туркменистане действительно нормально. собраний, то есть массовых гуляний, в туркменистане более чем достаточно. так что Кэтрин Эштон только и оставалось что сосредоточить внимание исключительно на вопросах сотрудничества с Ашхабадом в сфере энергетики и на региональной безопасности в связи с Афганистаном.

Не удивляйтесь, господа. Таджикистан по природным ресурсам бедная страна плюс у этого государства тесные отношения с Россией.
Туркменистан богат газом и с Россией у него более прохладные отношения. На этих двух контрастах двуличный Запад промолчит про права человека и т.д.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме