Иран и Туркменистан договорились о бартере по обмену газа на продовольствие

Важное

Иран и Туркменистан договорились о бартерной сделке по обмену газа на продовольствие, сказал на пресс-конференции заместитель министра нефти Ирана, глава Национальной газовой компании Ирана Джавад Овджи, сообщает в пятницу агентство Mehr.

«Иран имеет положительный газовый торговый баланс, и мы на 50 процентов снизили импорт газа. В прошлом году страна экспортировала 8,4 миллиарда кубометров газа. В тоже время было импортировано до 4,5 миллиарда кубометров топлива», — добавил он.

По словам Овджи, 40 миллиардов кубометров газа было использовано электростанциями и более 40 миллиардов кубометров газа было распределено между населением и предприятиями.

Источник: Тренд

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Всему должна быть цена. Продовольствием должны обеспечивать сами. Заниматься бартером постыдное дело. Это открывает путь еще более новым видам коррупции.Газ отдаем дешево, иранцы перепродают его за границу по мировым ценам.
Взаме покупаем продукцию. Затем начинается дележ, близкими к власти.

Государство должно покупать еду по мировым ценам, когда наступает голод или угроза голода. В других случаях государство не должно вмешиваться в торговлю.

Лебапский этрап полностью может обеспечить всё население продовольствием мясом, молоком и эскпортировать плодоовощную и бахчевую продукцию.

«Лебапский этрап полностью может обеспечить всё население продовольствием мясом, молоком и эскпортировать плодоовощную и бахчевую продукцию.» мясо в туркменистане очень хорошего качества, плодоовощная продукция тоже. мука и молочные продукты съедобные, но низкого качества. но все что производиться (выращивается) в туркменистане этого недостаточно. туркменистан как любое государство должно обеспечивать свою продовольственную безопасность и относительную продовольственную независимость. в туркменистане до сих пор есть государственная организация которая пришла на смену советскому продторгу. через сеть магазинов(раньше это были в основном магазины «гастроном») происходит реализация продовольственных товаров. цена на эти товары выше чем в комерческих магазинах. исключение составляют куриные ножки, блочное мясо. также через эти… Развернуть »

Ирану разрешено покупать продовольствие в обмен на продаваемые нефтепродукты и газ. Киви и бананы в Иране не растут их он перепродает Туркменистану. Госпромторг перепродает её частникам, а частники с очередной наценкой (в 3-й раз) населению. Аналоги госпромторга в других странах СНГ давно прекратили существование. Золото и есть валюта, это деньги.Золотом и надо торговать. Насчет продовольственной безопасности: Продовольственная безопасность это когда сами полностью обеспечивают себя собственной продукцией. Киви, прессованное мясо,ножки, молочные из Украины,соки из концентратов это не безопасность, а зависимость.Этим должны заниматься частники, если выгодно, будут импортировать напрямую, торгуясь по цене, конкурируя между собой. Лебап, житница Туркменистана, и то что с… Развернуть »

похоже продовольственная проблема может встать в туркменистане остро. я городской житель, но заинтересовалась этой проблемой и поговорила со знакомыми у которых родственники занимаются сельским хозяйством. оказывается уже несколько лет (кто 2 года говорит кто три) стоит засуха и воды катострофически не хватает для полива. но что тоже очень плохо это нет достаточно корма на пастбищах для животных. увы но более достоверной информации мне найти не удалось.

Pozor ahaltekinskomu klanu vorov i mankurtov.

25.04.2013

«Приглашенный на заседание правительства председатель Государственной товарно-сырьевой биржи Ш.Мередов отчитался о принятых мерах по реализации произведенной в стране пшеницы через Государственную товарно-сырьевую биржу и выполнении ранее данных главой государства поручений.

Резюмируя прозвучавший отчет, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из результатов успешных преобразований в области АПК стало обеспечение продовольственной независимости страны, которая позволила с прошлого года экспортировать излишки выращенного зерна. Ожидаемый в нынешнем году щедрый урожай пшеницы позволит продолжить эту практику, сказал глава государства, дав соответствующие поручения руководителям Государственного объединения «Туркменгаллаонумлери» и Государственной товарно-сырьевой биржи.»

кому верить?

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме