Разведка США: Властям Центральной Азии следует более опасаться дестабилизации изнутри, чем из Афганистана

Важное

Миру в постсоветских странах Центральной Азии более угрожает нестабильная политико-экономическая обстановка в этих республиках, нежели вероятность нападения из Афганистана. Такая мысль содержится в ежегодном докладе о международных угрозах безопасности («Worldwide Threat Assessment of the US Intelligence Community»), с которым 12 марта выступил в Сенате США директор национальной разведки Джеймс Клэппер (James Clapper), передает Eurasianet.

Издание отмечает, что в прошлогоднем докладе подчеркивалась угроза Центральной Азии, исходящая из Афганистана, а в документе текущего года она не упоминается, главный упор сделан на динамику внутренних событий в регионе.

«Сохраняется угроза нестабильности в государствах Центральной Азии. Руководство центральноазиатских стран ставит задачу обеспечения стабильности превыше политико-экономических реформ, которые могли бы оздоровить ситуацию с управлением и легитимностью власти в долгосрочной перспективе. Большинство из них опасается признаков восстаний по типу «арабской весны» и подавляет даже минимальные признаки недовольства. Центральноазиатские государства не выстроили конструктивных взаимоотношений друг с другом; личное соперничество и давние споры из-за границ, водных и энергетических ресурсов способствуют возникновению двусторонних трений между соседями и потенциальных очагов конфликта. Не исключены и конфликты на национальной почве, которые могут возникнуть практически спонтанно. Столкновения между представителями узбекской и киргизской национальностей на юге Кыргызстана после свержения правительства в 2010 году унесли жизни более 400 человек, а в условиях непринятия властями шагов по направлению процесса примирения сохраняется высокий уровень напряженности между данными национальностями», — говорится в докладе разведки США.

Источники: Фергана, Eurasianet.org

Предыдущая статья
Следующая статья

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Властям Центральной Азии следует более опасаться дестабилизации изнутри, чем из Афганистана»

То есть надо понимать, что США будет наращивать финансирование организации и проведения «цветных революций» в Центральной Азии?

Дестабилизации в Туркмении зачем им надо! ИМ выгодня стабильное состояние Туркмении. Мой область хочет стать отдельными республикой. Недовольство во всем , угнетение своего народа приводят создавать фронты противостояния . Законы не существует для лиц своем кругу. Мы патриоты своей страны , но моя родина где я родился. Каждый человек имеет права зашитить свой народ от издевательство. Это наша духовная ценность. Свобода вот что требует мой народ.

Есть порох в пороховнице! Не забудьте Дашогузцев.Один народ-турки Хорезмийцы. Мы лишены возможности читать и писать, иногда и говорить на своем родном языке.Есть народ, есть образование и экономические возможности. Нет свободы.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме