Тринадцать депутатов Европейского парламента подписались под письмом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову с призывом содействовать немедленному освобождению из заключения восьмерых членов религиозной организации «Свидетели Иеговы», которые наказаны за отказ служить в армии по религиозным соображениям.
В письме, отправленном Бердымухамедову 1 марта, депутаты Европарламента напомнили о призыве Комитета ООН по правам человека к туркменскому правительству остановить преследование людей по религиозным мотивам и освободить пострадавших за свои убеждения заключенных из тюрем.
«Как вы знаете, вера не позволяет последователям «Свидетелей Иеговы» проходить воинскую службу даже в тех странах, где служба является обязательной. Альтернативная невоенная служба позволила бы последователям таких религиозных традиций совместить свои религиозные и гражданские обязанности. Как мы понимаем, подобная альтернативная служба недоступна в Туркменистане», — говорится в письме депутатов.
Парламентарии напомнили туркменскому президенту о том, что Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии и убеждений, посетивший Туркменистан в 2008 году, выразил обеспокоенность по поводу криминализации отказа от несения воинской службы по религиозным убеждениям. По данным европейских депутатов, за последние пять лет в Туркменистане за отказ от службы в армии по этой были осуждены как минимум 17 человек.
«Международный Пакт о гражданских и политических правах (МКГПП) – договор, защищающий право на религиозную веру и практику, – предусматривает право несения альтернативной невоенной службы. В марте 2012 года Комитет ООН по правам Человека – орган, осуществляющий мониторинг исполнения МКГПП, – призвал ваше правительство принять четкие механизмы, защищающие право на отказ от несения воинской службы, прекратить преследование за него и освободить лиц, находящихся за это в заключении», — говорится в письме.
Среди подписавших письмо президенту Туркмении — представители Великобритании, Ирландии, Нидерландов, Германии, Португалии, Италии, Польши и Румынии.
Источники: Фергана, Альтернативные Новости Туркменистана



Их вааще гнать надо из страны.Еговисты это разжигатели религиозной розни..Постоянно от них слышал:Вы непраильно верите в Бога.
Согласна с Вами !Они не только на улицах к людям пристают,даже к несовершеннолетним,но уже и в квартиры пытаются зайти !А эти европейцы завтра потребуют однополые браки разрешить-так и что ?Прям все бросить- и разрешить?Отправить иеговистов в Европу -пусть там людям мозги парят.
Ну давайте все будем Йеговы.. И что будет тогда! Это секта! И правильно сделали!
У меня сотрудник рассказывал,как он в армии служил:в военном билете написано-минер,я,говорит ,об этом только при получении военного билета и узнал:),все 2 года мы елки сажали,в больнице на охране дежурили.Так что пусть сектанты служат,врядли им оружие доверят
Видимо, вмешиваться во внутренние дела иностранных государств у европарламентариев религия вполне позволяет.
Еговисты-опасная секта! Зомби! И на каждом шагу в Туркменистане морочат людям голову! Спасители… Изворотливые, гнусные,хитрые…Но,видимо,»свои люди» у них везде,если так свободно занимаются агитацией…
Сегодня учат не служить в армии..завтра научат самосожжению..Гнать их метлой!!