Янукович: Не стоит преувеличивать газовое сотрудничество с Туркменией

Важное

Возможности газового сотрудничества Украины и Туркмении не стоит преувеличивать, заявил президент Украины Виктор Янукович.

Во время недавнего визита Януковича в Туркмению «Нафтогаз Украины» и «Туркменгаз» подписали меморандум о взаимопонимании. В документе, в частности, говорится о возможности возобновления прямых поставок газа в Украину из Туркмении.

«Мы будем искать любые пути диверсификации поставок энергоносителей в Украину. И Туркменистан — это один из источников. Но я бы не преувеличивал сегодня возможности Украины и Туркменистана», — сказал Янукович в пятницу в ходе телепроекта «Разговор со страной».

Президент отметил, что «бассейн Каспийского моря — это очень сложный вопрос», и от Киева сегодня «мало что там зависит». Янукович напомнил, что многочисленные планы строительства новых газопроводов в регионе до сих пор не реализованы.

Ранее глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в текущем году рассчитывает возобновить прямую закупку газа из Туркмении, годовой объем поставок может составить до 10 миллиардов кубометров. При этом, по словам министра, Украина рассматривает возможность поставок газа из Туркмении не только через Россию.

Источники: Гундогар, Регнум

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Иран если транзитом через турцию пропустит

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме