А. Аманклычев и С. Хаджиев вышли на свободу

Важное

16 февраля гражданские активисты Аннагурбан Аманклычев и Сапардурды Хаджиев вышли на свободу.

А. Аманклычев и С. Хаджиев полностью отбыли назначенные им судом сроки лишения свободы. В 2006 году они были арестованы за помощь в подготовке документального фильма о Туркменистане для французского телеканала «France 2», а также за сбор информации о ситуации с правами человека в Туркменистане.

Официально сначала их обвинили в шпионаже в пользу западных разведывательных служб, однако позднее эти обвинения были изменены на «незаконное приобретение, хранение или продажу боеприпасов или огнестрельного оружия».

Напомним, что одновременно с ними была арестована так же и Огулсапар Мурадова, корреспондент туркменской службы Радио Свобода. Мурадова была приговорена к шести годам заключения, однако через две недели после суда скончалась при невыясненных обстоятельствах. Как сообщили родственники журналистки, на ее теле были видны явные следы пыток.

Источник: Гундогар

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме