Президент Туркменистана призвал пересмотреть тяжесть отдельных преступлений

Важное

Президент Туркмении Г. Бердымухамедов в понедельник призвал Меджлис  Туркменистана пересмотреть степень тяжести отдельных преступлений и снизить меры наказания за них.

Глава государства в числе первоочередных задач, стоящих перед депутатами, назвал внесение «комплексных взаимосвязанных поправок в положения законодательных актов, касающихся ведения уголовных дел и исполнения наказания по уголовным делам». Бердымухамедов подчеркнул, что проводимая государством политика по вопросам уголовного права направлена на дальнейшее исключение из уголовных дел правонарушений, не наносящих обществу большого вреда. По его мнению, эти правонарушения должны быть переведены в разряд административных правонарушений и за них следует установить административную ответственность.

Президент призвал парламентариев завершить работу по подготовке нового Кодекса об административных правонарушениях до окончания срока их полномочий, то есть до конца года. «В этом Кодексе, исходя из гуманной политики государства, должно найти свое воплощение не столько суровость мер наказания, а сколько неотвратимость несения ответственности за правонарушение. Лишь в этом случае мы сможем добиться торжества законов в обществе и государстве, соблюдения правопорядка», — сказал глава государства.

В октябре Бердымухамедов сообщал, что в туркменских тюрьмах содержатся не более 10 тысяч человек.

Источник: Гундогар, Риа-Новости

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

какие 10 тысяч?наверно 10 тысяч левшей?..»на нары по два тела»-он наверное так хотел сказать,но вспомнив про политкоректность передумал.

если всего сидит 10 тысяч,а в год выпускают порядка 9,9 тысяч, кто остальные 100 человек?и почему их не амнистируют?

Ну вот, теперече зэки не будут ждать ближайшей всеобщей амнистии, маринуясь в СИЗО, а будут выходить на свободу прямо в здании суда, заплатив три копейки за свои преступления…
А зачем тогда тюрьмы в Туркмении? Упразднить за ненадобностью!
Итак мирное население опасается выхода указов об амнистии, потому как увеличивается в разы число мелких преступлений, так теперь, преступники, зная о том, что их не постигнет суровое наказание, будут творить преступления на постоянной основе…
Я крайне разочарован данной инициативой президента.

Красивые, но пустые слова

Кто оценит степень тяжести, его личных преступлений, по отношению к Туркменскому народу, и когда он понесёт за это ответственность?

Будут ли у нас вообще, когда ни будь, пересматривать сфабрикованные и затянувшиеся судебные процессы?

Вообще у судей и прокуроров, в первую очередь, помимо проводимой (зверинной) аттестации, нужно проверять ещё наличие человеческих качеств.
И которые, за годы независимости, немало человеческих душ сгубили

Все правильно, давно назрела необходимость в пересмотре. Нельзя за кражу курицы и разбойное нападение давать одинаковые сроки!

Другой вопрос, как работают следователи и суды! Вот где еще одна большая проблема.

Gushgy, Знайка Попробую, немного дополнить Ваш комментарий, а может, кому интересно тоже будет моя мысль. По поводу, «обещанной» ранее Мухомором – Бердымухамедовым реформы Судебной системы (ещё при первом сроке президентства), повторюсь, и выскажу следующее мнение, наверно покажусь немного наивным, но хотелось что бы и у нас, было всё в законодательстве и обществе, по ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ нормам и правилам. Зачем далеко ходить, и изобретать велосипед, раз нет мозгов (в Адалате и Меджлисе) самим проработать, и создать новый законодательный акт, для ускорения и проведения «Обещанной» успешной реформы. Им необходимо было просто поискать в Интернете, и посмотреть, как реформируют, эту долбанную судебную систему, в… Развернуть »

Уважаемый 543@beltel.by,

Поностью с Вами согласен. Но это все можно будет сделать только при смене режима и начале реальных демократических преобразований.

С уважением,

Знайка

Знаешь, Знайка, демократия в Туркменистане никогда не наступит! Ты говоришь про смену режимак, думаешь ситуация изменится, да ни фига, будет борьба за лидерство племен. У нас демократия нереальна, пока существует межплеменная рознь и воровство. Думаешь, уберешь бердымухамедова, вместо него поставят другого, он тоже будет воровать. Демократия-вещь, нужная государствам, где мало природных ресурсов, а в нашей богатой стране демократия не нужна. Думаешь, только бердун обворовывает нашу экономику, я думаю, кроме него есть и другие серые кардиналы!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме