МИД Казахстана прорабатывает вопрос освобождения граждан страны, осужденных в Туркменистане

Важное

МИД Казахстана прорабатывает вопрос освобождения семи своих граждан, осужденных за незаконное пересечение границы в Туркменистане, сказал на брифинге во вторник заместитель председателя комитета международной информации, официальный представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов.

«Данный вопрос находится под строгим контролем министерства иностранных дел, используется весь набор дипломатических инструментов для содействия освобождению указанных лиц», — сказал Усенов.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры с руководством МИД Туркменистана. Посольством РК в Ашхабаде направляются обращения в соответствующие государственные органы страны, включая Государственную комиссию по амнистии.

«Как известно, в соответствии с нормами правового гуманизма в Туркменистане регулярно проводятся амнистии заключенных. Мы надеемся, что представители дружественного нам Туркменистана с пониманием отнесутся к неоднократным просьбам казахстанской стороны, и к упомянутым гражданам РК уже в скором будущем будут применены нормы помилования», — сказал Усенов..

В конце прошлого года в Туркменистане состоялся суд, решением которого семь граждан Казахстана были осуждены по статье 214 УК (незаконное пересечение государственной границы). Один из казахстанских граждан был осужден на восемь лет лишения свободы, остальные лица получили по семь лет.

Сотрудники посольства РК в Туркменистане получили возможность посетить казахстанских граждан вскоре после их задержания и в дальнейшем поддерживают с ними связь.

По информации посольства, жалоб с их стороны на обращение и условия содержания под стражей не имеется.

Источник: Тренд

Предыдущая статья
Следующая статья

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Напомним, 19 октября 2012 года пограничным нарядом заставы «Гарабогаз» ГПС Туркменистана за незаконное пересечение государственной границы и проникновение вглубь территории Туркменистана на 3 км были задержаны семь граждан Республики Казахстан, среди которых сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы Казахстана. У задержанных лиц было обнаружено и изъято холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы», об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства. Позже по информации СМИ стало известно, что семерых граждан Казахстана приговорили к 7 годам заключения.

Ужас ! Что бедные люди натворили чтоб им дали такой срок . Где добрые отношения между соседями ? Они даже сами того не знали как попали на территорию ТМ . Как будто там есть граница? !! В песках граница теоретически существует .Незнаю куда катится Туркмения с таким враждебным отношением ко всем . ЛЮДИ очнитесь мы катимся в пропость .Ну неужеле нельзя было выписать штраф и отпустить из
благих намерений .Чего добились ??? только неновисти от соседей .

Устюрт, зто такыр без края. Они возможно гнались за сайгаками (браконьеры) и попали на чужую территорию.

Какие сейчас добрососедские отношения!? Понимают только один «язык», язык силы. Берите пример с Амерки, попробуй замути такое с их граждонином.

1.Отзывается посол КЗ
2.Армия КЗ передислоцированна до границ с ТМ(Темир-баба)
3.Начинается ввод войск в составе спец.групп быстрого реагирования КЗ и РФ.
4.Войска быстрого реагирования доходят до Безмеина.
5.Ультиматум для «баши»о принуждению к миру и сложений полномочий.

Кемал ты что быль с ними вместе чтобы довать такие уверенные комментарий что они гнались за сайгаками?
Тем более как Вы, сами указываете что» Устюрт»- такыр без края,они гнались не за сайгаками а за машиной марки»УАЗ»и заблудились.
Господин Кемал буду рад если Вы уточните свои комментарий и чем не будь подтвердите свои высказывание против сотрудников МВД РК миграционой полиций.жду ответа Господин Кемаль.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме