Против чего протестуют в Туркмении

Важное

В Туркмении, при всей жесткости режима, жители время от времени устраивают акции протеста. Власти не всегда карают их за это. Можно ли видеть в этом новую тенденцию?

Туркмения со времен правления Сапармурата Ниязова имеет репутацию страны, где инакомыслие немедленно пресекается спецслужбами, а о массовых уличных акциях протеста не может быть и речи — жители республики предпочитают не гневить власть. Однако время от времени до наблюдателей за рубежом доходят сведения о протестах, вспыхивающих в стране.

Причины протестов — экономические или социальные

Так, в начале ноября на сайте правозащитной организации Туркменскаяинициатива по правам человека (ТИПЧ) со штаб-квартирой в Вене появилась информация о том, что на востоке Туркмении, в Фарапе, был нарушен запрет властей. Он касался работы местного рынка. Торговцы сняли замки с его ворот и возобновили работу. Полицейские противодействовать этому не стали, лишь пригрозили штрафами за нарушение постановления районного главы. Сейчас рынок, согласно информации ТИПЧ, работает в обычном режиме, как будто запрета не было.

По словам руководителя ТИПЧ Фарида Тухбатуллина, полная оторванность власти от потребностей населения приводит к тому, что жители вынуждены так или иначе протестовать против складывающейся ситуации. Иногда протесты вызваны экономическими вопросами. «Например, в августе 2012 года бастовали строители, которые несколько месяцев не получали зарплату. Другая причина — социальные проблемы. В июне 2011 года протестовали ашхабадцы, чьи дома попали под снос», — говорит правозащитник.

Стихийный протест торговцев рынка в Фарапе, по его словам, возник из-за того, что местные чиновники, желая подхлестнуть кампанию по уборке хлопка, закрыли базар, чтобы жители, так сказать, не отвлекались на повседневные нужды, а ездили на поля. «А у торговцев другого заработка нет, и они за несколько месяцев, когда рынок был закрыт, потеряли большие деньги, и, в конце концов, вопреки запрету властей восстановили торговлю», — рассказал Фарид Тухбатуллин в интервью DW.

Дошла ли до Туркмении «арабская весна»?

Лидер туркменской Республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов видит проявление некоей общей тенденции в том, что торговцев не наказали за их «своеволие». «Власти стали мягче относиться к таким событиям, когда люди выходят на улицы, чтобы заявить о своих проблемах. И одна из причин этого — «арабская весна», — говорит политик. По его словам, власти стараются не будоражить народ, потому что информация о происходящем в арабском мире все же просачивается и в Туркмению, несмотря на то, что страна достаточно изолирована. «Когда жителям становится совсем трудно, они начинают уличными методами требовать решения своих проблем. Власти это понимают и стараются дополнительно не подливать масла в огонь, не искать возмутителей спокойствия», — сказал в интервью DW Нурмухаммед Ханамов.

Источник DW

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Информация представленная ХТ весьма своевременная. И причины протестов населения пока что исключительно экономические и социальные,а других пока и быть не может. Единственно с чем я не соглашусь,- с тем что «режим жесткий». Этот режим,на мой взгляд,не столь жесткий, сколько подлый и трусливый. До «жесткости», как например в Жана-Озене,режиму Бердымухаммедова очень далеко в виду его явной трусливости. Туркменистан — страна маленькая,меньше Казахстана.Да и в Туркменистане при всей «мощности» силовых структур гораздо легче,чем в Казахстане,смести эту продажную и невнятную власть. Если появятся некие «буйные революционеры»,то даже при начальном их успехе,практически все силовые структуры встанут на позиции «революционеров»,никто из них(по крайней мере мало… Развернуть »

Информация о событиях происходящих в мире доходят и до нашего туркменского жителя, по видимому и арабская весна не исключение, господин Ханамов в определенной степени прав, народ пока что имеет доступ на получения информации через спутниковое телевидение, интернет и тем самым соответственно просвещается новизна ми и впитывает информацию. Безусловно, народ становится серьезной силой и даже угрозой для нынешней власти, власти с тоталитарным режимом, времена устрашения народа как в средневековье проходят, и это конечно же все продлится не долго, Мир на под ступах нового и интересного, это высокие технологий, освоение космоса и многое другое. Вот в данной ситуацией хорошо подошла бы реплика,… Развернуть »

Мурат! Позволю себе кое в чем с Вами не согласиться. Надо отчетливо понимать, что так называемая «арабская весна» появилась и возникла не сама по себе в арабских странах. Она была инспирирована и проплачена Госдепом США, Великобританией и Францией. Это — факт. Запад в настоящее время кровно заинтересован в уничтожении тех режимов и законной власти в этих странах в связи с разраждающимся все более и более мировым кризисом капиталистических стран. Можете об этих откровениях прочесть в книге Д.Сороса(международного спекулянта)и в его докладе 15 июля 1998 г.в Конгрессе США,которые так и называются «Кризис капиталистической системы». И в докладе перед Конгрессом и в… Развернуть »

Мурат в полне с вами согласен, все только и заряться на сырьевые ресурсы Туркменистана!

Уважаемый «ТУРКМЕН МАДЕИН СССР» мы так и так по любому, рано или поздно, хотите вы все это, или нет, отберем все природно сырьевые запасы Туркменистана от преступной ШАЙКИ АРКАДАГА начиная от газа, нефти, и прочее,и отдадим истинному хозяину этих богатств всему народу Туркменистану, а не одному ИДИОТУ Бердымухаммедову, и всей его семейки, и преступной его шайки, которая так и так нечего не отдает народу, и за период правления преступного режима Бердымухаммедова уже разворовало этих богатств, по достоверным данным из источников Госдепартамента США, на более 7 миллиардов долларов США.

Майер сумма превышает более чем 50 млрд у.е., до сих пор не надены прежние деньги в «Дойче банке». Куда они девались?

ludi dobryie perestante vso kommentirovat a pokajite svoyu ozabochennost deistviami.vse my mojem pisat komy leja na divane . u je pora deistvovat.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме