Ашхабад и через десять лет боится правды о «покушении» на туркменбаши

Важное

И через десять лет после так называемого покушения на туркменбаши остается неясным, что же на самом деле случилось 25 ноября 2002 года в Ашхабаде, и какова судьба осужденных по делу о «покушении» оппозиционеров.

25 ноября 2002 года туркменские власти распространили информацию о покушении на тогдашнего президента страны Сапармурата Ниязова. Согласно официальной версии, на кортеж туркменбаши в центре Ашхабада было совершено нападение, произошла перестрелка. Cообщалось, что президент не пострадал, а нападавшие были обезврежены.

Официальной версии нет доверия

В тот же день сам Ниязов обвинил в организации теракта тогдашних лидеров оппозиции и близких им лиц и назвал имя главного заговорщика — бывшего первого вице-премьера и министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, который якобы нелегально вернулся в страну из-за рубежа, чтобы совершить переворот. Действительно, туркменские спецслужбы арестовали Шихмурадова, и он на суде дал признательные показания. В стране начались массовые аресты и репрессии, последствия которых, по оценкам наблюдателей, ощущаются и сегодня.

Глава правозащитной организации Туркменский Хельсинкский фонд (ТХФ) Таджигуль Бегмедова отмечает, что впоследствии фигурантов дела и их близких осудили по различным статьям — от терроризма и измены родине до недоносительства о готовящемся преступлении. «Но международная общественность признала эти суды непрозрачными, а также обратила внимание на явную сфабрикованность некоторых дел. Проводились параллели со сталинскими процессами», — напоминает правозащитница.

Немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch) в интервью DW подчеркивает, что официальной версии Ашхабада о теракте — по разным причинам — доверия не было и тогда, нет и сейчас. По словам Лаубша, признания Шихмурадова, показанные туркменским ТВ, были сделаны экс-министром в очевидно неадекватном состоянии, после обработки психотропными средствами.

Независимые наблюдатели склоняются к тому, что спецслужбы Туркмении организовали масштабную провокацию, чтобы одним махом избавиться от всех очагов инакомыслия. Один из лидеров туркменской оппозиции в изгнании Нурмухаммед Ханамов, заочно приговоренный на родине к пожизненному заключению по «делу о 25 ноября», в интервью DW вспоминает о том, что предшествовало тем событиям 2002 года.

Без свидетелей

«Мы с Борисом Шихмурадовым при создании оппозиционного Народно-демократического движения Туркменистана ставили целью смену режима. Но покушение на Ниязова не планировалось никогда», — утверждает оппозиционер. По его словам, проводилась работа, направленная на повышение гражданской активности населения. Ближе к концу 2002 года из страны по разным каналам стали поступать сведения о том, что народ действительно готов к протестам.

Когда обозначилось, где и сколько людей могут выйти на демонстрации против Ниязова, Шихмурадов вернулся в Туркмению, чтобы возглавить мирные протесты, продолжает Ханамов. «Что произошло дальше, точно сказать не могу, но Ниязову оказались известны наши планы. Сразу после приезда Шихмурадова было сфабриковано покушение на Ниязова, этому имеется множество подтверждений», — говорит оппозиционер.

Спустя 10 лет после тех событий «мы не знаем ни одного свидетеля судебного процесса, мы даже не знаем, был ли в реальности этот процесс», отмечает российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. Неизвестны тексты приговоров осужденным, оглашены лишь сроки их заключения. «По-видимому, лишь сами осужденные в случае выхода на свободу могли бы прояснить ситуацию» — добавляет Таджигуль Бегмедова.

Время расцвета… культа личности

Американский журналист Леонид Комаровский провел 150 дней в тюрьме Комитета национальной безопасности в Ашхабаде как один из предполагаемых заговорщиков, но в апреле 2003 года под давлением США был помилован туркменбаши и вернулся в Америку. Как рассказал Комаровский в интервью DW, 25 ноября 2002 года группа туркмен организовала мирную демонстрацию протеста против диктаторского режима туркменбаши, а власти выдали ее за теракт и отправили за решетку тысячи человек.

Чтобы оказаться в тюрьме или в ссылке, достаточно было простого знакомства с оппозиционерами, не говоря уже о родственной связи, говорит Комаровский. Он считает, что для Туркмении ноябрь 2002 года стал отправной точкой жесткого преследования инакомыслящих, полного прекращения доступа зарубежных журналистов в страну, расцвета культа личности Ниязова.

«Поскольку среди «заговорщиков» были обнаружены граждане других стран, то туркменбаши принял меры, резко ограничившие въезд в страну иностранцев, в первую очередь граждан России. События 25 ноября стали поводом к одностороннему выходу Ашхабада из соглашения с Москвой о двойном гражданстве и к притеснениям русскоязычных граждан в Туркмении», — дополняет Аркадий Дубнов.

Ашхабад глух к призывам правозащитников

После смерти Ниязова в 2006 году президентом страны стал Гурбангулы Бердымухамедов, с его приходом к власти немало международных организаций, включая ТХФ, призывали нового президента Туркмении пересмотреть дела так называемых «ноябристов» с участием международных экспертов. Но, по словам Таджигуль Бегмедовой, это призыв остается пока без ответа.

Аркадий Дубнов объясняет это боязнью раскрыть правду, сделать достоянием гласности невероятный по цинизму обман, на который пошел режим туркменбаши и заложниками которого остаются осужденные по делу о «покушении». «Никто не знает, живы ли они. Ни родственники, ни адвокаты, ни наблюдатели Международного комитета Красного Креста не видели их за эти 10 лет», — констатирует Дубнов.

По словам немецкого эксперта Михаэля Лаубша, западные политики игнорируют то, что Ашхабад и сейчас не допускает открытого расследования событий 25 ноября. По мнению американского журналиста Леонида Комаровского, «правительства ряда стран, включая США, рассчитывая на экономическое сотрудничество с богатой углеводородами Туркменией, предпочитают не заострять вопросов о соблюдении там прав человека».

Источник DW

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

да все знают, что это была провокация, которую устроил сам туркменбаши-потому что он обкурился анаши.

Васенька родной Вы мой человек, подохший «ВЕЛИКИЙ ТУРКМЕНБАШИ» не настолько был мелким лавочником крахабором или барыгой, чтобы обкуриватся АНАШОЙ. У него для этого, на все случае его жизни, был отборный высоко качественный сырец из мака, который с конца 1996 года стал ему персонально поставлять его друг мулла ОМАР из Афганистана, и все по той же рекомендации Бориса Шихмурадова, которому было поручено это доброе дело, по рекомендации немецких врачей, для стимуляции работы священного сердца «БОГА нации» и его столько там скопилось в Фирюзе,и старом здании бывшего ЦК КПТ, это наркотического сырца, что хватило бы, на производства фармакологии на 15 лет работа… Развернуть »

Подлость Сапармурата Ниязова наиболее ярко начала проявляться с этой инсценировки. После нее он перестал, от кого бы то ни было, прятать свое истинное лицо. Гореть ему в аду за грехи его.

От того, что он в аду сгорит, хоть трижды, тому же Шихмурадову, его семье, всем, кто вынужден жить (пусть даже в Европах) в разлуке с родными (порой не зная, живы ли они) и родиной, — им легче будет разве?
Подхалимаж есть везде,в любой стране, но почему именно в Туркмении он принял такие уродливые формы??? Начиная от президента и заканчивая даже малюсеньким башлыком где-нибудь в песках — подчиненные их просто вылизывают, еще и расталкивая друг друга в рабском порыве.
Почему Ниязов, а за ним и Бердымухаммедов, смогли «вырастить» культы личности? Что им позволило? Молчание народа? Или…

Имитация покушения была, даже постреляли немного, при этом непонятно кто стрелял. То что это готовил Шихмурадов, тоже вроде секретом ни для кого не было. Людей из-за него пострадало очень много, взялся не за свое дело. Но при всем при этом, не адекватность наказания неоспорима,я надеялся что ГБ приходя к власти проявит благоразумие и помилует всех кто по этому делу проходил, но видно ГБ их еще больше Ниязова ненавидит и при этом боится. Может при следующей власти выйдут, не может же это вечно продолжатся, не заслужил Туркменистан такой власти.

за покушение на жизнь президента по УК ТМ дается 25 лет уголовной ответствености без права помилования. также и за тероризм 25 лет без амнистии. поэтому не о каком помиловании и речи идти не может.
показания одурманиного наркомана Шихмурадова по нтв новостям показывали. обещали вечером показать полный сюжет а показали футбол. когда арчабиль терористы захватили по нтв тоже обещали показать сюжет вечером но показывали опять футбол. когда были взрывы в Абадане по нтв тоже обещали вечером показать но одумались и опять показали футбол. не слабое влияние имеет наше правительство на сми.

Туркменистанец,
Правительство Туркменистана может повлиять только на Подконтрольные СМИ 🙂
А телеканалы НТВ, как и Первый, Россия, СТС и прочие имеют несколько «дублей» с разным наполнением контента, которые транслируются на разные регионы России и страны мира….
Соответственно, не весь контент, который пиарят в превью выпусках, расчитаных для зрителей центральной части РФ, может попасть в сетку вещания для зрителей Дальнего Востока, а спутник Ямал, сигнал которого ловят в ТМ для просмотра того же НТВ, как раз вещает на Дальний Восток…

Где-то писали что на 25.11.2002г. по УК ТМ за это 25 лет не давали. После быстренько подправили УК и уже осудили по всей строгости закона. Причем судили не судья, а меджлис. Который и судить не имел права. Если я ошибаюсь то поправьте пожалуйста.

Даже если и давали. Суть в том, что на момент совершения преступления (если оно было) максимум было 25 лет. Им дали пожизненное уже постфактум, несмотря на то, что по конституции закон обратной силы не имеет.

Chary я не сильно разбираюсь в спутниках и дублях но при захвате арчабиля и взрывах в Абадане я был в те времена в подмосковье и смотрел не Ямал. и про влияния была шутка. для справки Статья 171. Измена государству от 10 до 25(с советского УК) Статья 172. Шпионаж от 10 до 25(с советского УК) Статья 173. Диверсия от 8 до 15(Сталин придумал но у него был растрел) Статья 174. Заговор с целью захвата власти (статья доработались в 2002году в феврале перед днем флага) в случай Шихмурадова только часть первая от 8 до 15. Статья 176. Посягательства на Президента Туркменистана (1)… Развернуть »

Туркменистанец, заМКАДыши смотрят новости НТВ? o_O ? О, ужас!111 Скандалы, интриги, расследования..показать, всё, что скрыто!111 Я то, наивный, полагал, что на подконтрольном туркменским властям телеканале НТВ перманентно крутят ролики а-ля Welcome in Turkmenistan! 🙂 Как вы поняли, я тоже умею шутить и даже ставлю в конце шутки специфический опозновательный знак 🙂 в виде смайла, чтоб всем понятно было, что это шютка такёй А если сурьезно, то аудитории НТВ интереснее смотреть на то, как Галкин срется с Басковым или Киркоров заделывает очередного ребенка с помощью пробирки, ну или на худой конец — Лигу Чемпионов, чем то, что в какой то непонятной… Развернуть »

про труднопроизносимыми ФИО
Прочитав, что президентом Туркмении стал Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, Карл вернул Кларе украденные кораллы, а Клара в ответ вернула Карлу украденный кларнет.
не это?

Это покушение было организовано … Бердымухамедовым. Это он с одной стороны, через подставных лиц, давал ложную информацию оппозиционерам и помог некоторым из них проникнуть в страну, а с другой натравил на них спецслужбы. Таким образом он укрепил свою власть и избавился от конкурентов к власти. Самого покушения на жизнь не должно было быть! Смерть Ниязова никому не нужна была, наоборот, его собирались судить по всей строгости закона и вернуть его деньги с зарубежных счетов. Должна была быть революция, что-то вроде грузинской. Сроки — месяц позже (конец декабря). Бердымухамедов натравил на них спецслужбы заранее, застав тех врасплох.Само покушение (инсценировку) придумали уже… Развернуть »

Причем инсценировали они настолько безграмотно и неубедительно, что до сих пор рассказать всю правду никто из властей не берется. Все знают, что это была грязная ликвидация оппозиции. Но шила в мешке не утаить. Рано поздно «белые нитки» придется снять, снять с позором.

Фамилии а лучше и фото следователей прокуроров работников КНБ творящие геноцид своего народа выкладывайте в интернет расплата за всё это уже очень близко

Mayer БАЛАБОЛ ! вы рядом были когда Умнов делал чай Ниязову ? Ваши выпады редкие основаны на слухах . И ваша писанина без основательна .До сих пор вспоминаю с любовъю о времени когда был жив Ниязов . Он сажал таких гнид как вы в том числе и шихмурадова который крышивал всех турков . Его кайфы в Мизане были всем известны.Прежде чем ругать его подумайте сколько он дал народу . Да может были и издержки но куда без них .А ваш храмов гнида как тогда стучал на всех так ищас продолжает .И не надо тут рисоватся Володя ! Витя ! вы… Развернуть »

Уважаемый ХОДЖА! Я не только все почти 24 часа был рядом с Ниязовым, ложил спать и будил его, кормил его, одевал, мыл его, иногда постригал и брил. Те люди ответственные которые работали в аппарате и кабинете министров Туркменистана, знают и помнят, что кроме Жадана, Храмова, Умнова, с лицом европейской наруженности был и еще там один человек, который всегда, в любое время, единственный, кто в гражданской одежде, носил при себе, пистолет Макарова в черно коричневой кобуре, спереди на самом видном месте, что возмущало многих, кроме самого Ниязова и той вышеуказанной тройки, и часто это становилось жалоб Ниязову. Скажу больше, Муза супруга… Развернуть »

чтд. сначала рукой к руке воруют вместе с властями. потом пытаются украсть больше самой власти их корают за прыжки выше головы. кто пошустрее тот уежает подальше от дома сжигая все мосты. а после этого учите людей жизни причем честных людей которые хотят высказать свое мнение а не пополизов Ниязова.

Rasskajite pobolshe, a luchshe napishite knijku, budet intereno pochitat. Seryozno.

Будь проклят этот враг и душегуб Туркменского народа-маньяк баши, и всё его поганное отребье, что живёт на крови народа.

Да кстати Mayer
Вы не ответили на мой вопрос вы стояли рядом когда Умнов делал чай ? Реджеп Сапаров заходил без разрешения храмова к Ниязову! И ваше имя настоящее я вам напишу скоро если вы все не врете.

Уважаемый Ходжа не нужно здесь заниматся провокацией, это не важно я вам ответил на ваш вопрос или нет, достаточно и того что написал. Все поголовно как и Реджеп Сапаров так и Акмурад Реджепов, несмотря на то, что работали в кабинете министров и имели свободный доступ в аппарат ПТ, без каких либо исключения, все поголовно начиная от Зам председатели кабмина, министры без ведома Храмова и Жадана, не имел приблизится на расстояние 200 метров к месту где жил и работал Ниязов. Александер Николаевич Жадан решал нужена встреча Ниязова с Реджепом Сапаровым или нет.Ниязов очень не плохо обходился без всех этой категории людей,… Развернуть »

Правда глаза колит..! Господа бояться правды..? Молодец Mayer пишите, пусть все узнают в каком де-ме жили и продолжают жить.

Господа Маер и Ходжа, Вы о чем спорите? Каждый высказал свою точку зрения на происходящие события, на этом и остановитесь. Я тоже разговарил с человеком которого Шихмурадов в свое время пытался уговорить поучаствовать в свержении Ниязова и он будучи непосредственным участником тех событий очень жестко высказался о действиях самого Шихмурадова и о том, что Ханамов и Оразов изначально не поддержали его в силовом варианте свержения. При этом Шихмурадов трындел об этом на каждом углу и не скрывал этого ни от кого. Это факт. Также он рассказывал от том о чем написал Маер, это во многом действительно было так, просто многие… Развернуть »

walders Я с вами согласен . Сколько можно уже слушать о всяких там людях непонятных для люда . Все знают кто и как убежал из туркмении . Не исключаю что среди них были и хорошие люди . Но ведь 90 процентов из них воры . Которые скрылись с не с пустыми руками .Оскарблений нет . Не люблю когда пытаются привлеч аудиторию и выставить себя этокими важным человеком . Все прошло история самый не благодарный предмет . Время все рассудит .Сколько невинных людей томится в тюрьмах которым не на что было убежать из страны и переживая за своих родственников пожертвовали собой.… Развернуть »

Господа!
Кто-то кому-то чай подавал.
Кто-то кому-то з… п……
Какой-то «ЧОКАЙ», какого-то «…» не подпускал ближе чем на 200-м.
Скажите, как вы думаете народу все это интересно?
Если вы не можете писать реплику по существу,хотя-бы помолчите!

Mayer
Единственный кто очень сильно влиял на Ниязова это был Жадан и Храмов))))))это двое ! не один .*****.В самое ближайшее доверенное окружение Ниязова входило 7 человек (((((( круг расширился . Надеюсь греки туда не входят.??? , не имел приблизится на расстояние 200 метров к месту где жил и работал Ниязов ….. Акмурад Реджепов..комисар . имел доступ даже в туалет без проса .

В сентябре 2002 года супруги-дипломаты из посольства США в Ашхабаде пытались устроить встречу в своей резиденции с представителями туркменской интеллигенции (особенно из числа женщин-туркменок) — якобы чтобы обсудить вопросы культуры и образования в Туркмении.Надо ли говорить, что ни одна сотрудница АНТ или ТГУ (как и прочих вузов) не решились их посетить. Не буду вдаваться в уточнение, кто именно там был Но сладкую парочку после дежурных вопросов по заявленной теме по-настоящему-то интересовал только один вопрос: ПОДДЕРЖАТ ЛИ жители страны Шихмурадова, если тот попытается свергнуть Ниязова. На этот вопрос они получили ответ:-НЕТ, у него нет поддержки в народе. ТАК ЧТО. по крайней… Развернуть »

Комментарии проходят премодерацию, т.е. появляются после проверки модератором. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, содержащие ненормативную лексику или малейший намек на разжигание социальной, религиозной или национальной розни, а также просто бессмыссленные, не публикуются.

Маер, объясните народу, почему Храмов и Жадан до сих пор сидят во дворце? Почему за 21 год Ниязова и за 6 лет бердуна им даже выговора не объявили? За что их так уважают или боятся?

Господа, спецслужбы на то и спецслужбы, что бы разрабатывать объект до определенного времени, то что он сработали на опережение и ежу было понятно. Не даром Шихмурадов из Китая сорвался в Россию, а потом вдруг и Россию захотел поиметь. У него реальных шансов в противостоянии с Ниязовым были на нуле. Я еще раз повторюсь, жаль тех людей кто вообще по каким либо причинам попал в эту мясорубку. Насчет покушения на Ниязова: у Ниязова была очень слабая охрана в плане проффесиализма,они могли только по внешнему контуру периметр держать,если бы на самом деле кто то из сильных держав захотел, убрали бы в два… Развернуть »

Если действительно было покушение, то действительно подготовлено явно не профессионально. Одним калашом против движущегося бронированного мерса? Даже по фильмам так дела давно уже не делаются. Снайпер, фугас, пояс шахида чтоб с гарантией.

Пофиг пляшем :))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме