Туркменские правозащитники участвуют в международных форумах

Важное

9 октября в Брюсселе, в подкомитете по правам человека Европейского парламента состоятся слушания о правозащитной ситуации в Туркменистане, на которые приглашены Вячеслав Мамедов, руководитель Гражданского Демократического Союза, базирующийся в Нидерландах, и Фарид Тухбатуллин, глава Туркменской инициативы по правам человека из Австрии.

Активисты намерены поднять ряд вопросов относительно плохой ситуации со свободой передвижения, поскольку в стране по-прежнему остаются черные списки невыездных, власти продолжают без объяснения причин не только отказывать неблагонадежным, на их взгляд, людям, во въезде и выезде из Туркменистана, но и запрещают перемещаться по территории страны.

«Многие годы туркменское правительство препятствует регистрации независимых НПО, что тормозит процесс создания истинного гражданского общества, — говорит Вячеслав Мамедов, — и поэтому мы вновь попытаемся привлечь внимание европарламентариев к этой проблеме».

А 14 октября правозащитники отправятся в Перу на Ассамблею «Всемирного движения за демократию», в которой примут участие свыше 500 активистов. В рамках форума туркменские борцы за права и свободы намерены выступить на круглом столе, где будет обсуждаться развитие демократии на постсоветском пространстве.

Источник IWPR

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

собака лает караван идет

Когда-нибудь караван приостановится, молчание хуже.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме