Транспортный коллапс на туркмено-иранской границе

Важное

Затор из сотен большегрузных автомашин перед контрольно-пропускным терминалом <Гаудан-Баджигиран> в 40 километрах от туркменской столицы, по словам водителей из Ирана, образовался после того, как туркменская сторона в одностороннем порядке ввела запрет на въезд в страну всех видов транспортных средств, общий вес которых превышает 20 тонн.

— Мне пришлось оставить часть груза у знакомых в приграничном иранском селе Баджигиран, чтобы выполнить требование туркменских таможенников и пройти пост, — говорит водитель Мохаммад Реза.

Слова о большом скоплении автомашин также подтверждаются сообщениями иранского информационного агентства ISNA и государственного телеканала IRINN. В СМИ Туркменистана сей факт замалчивается.

Напомним, что первый раз вопрос о запрещении эксплуатации на автодорогах крупнотоннажных автомобилей был рассмотрен на заседании Кабинета Министров Туркменистана в июле нынешнего года. Тогда речь шла о 4330 многотонных грузовиках китайского производства марки <Howo>, которые, как доложили президенту Генеральный прокурор Я. Язмырадов и министр внутренних дел И. Муликов, <не отвечают местным климатическим условиям, портят дорожное покрытие и приводят к крупным ДТП из-за неисправностей в тормозной системе>.

Тогда было решено, что китайские <Howo> не будут ездить по дорогам, а эксплуатироваться исключительно на дальних карьерах.

По словам офицера Государственной таможенной службы, пожелавшего остаться неназванным, на КПП <Гаудан-Баджигиран> и во все пункты перехода государственной границы в сентябре поступило указание не впускать на территорию Туркменистана транспортные средства, если у них нагрузка на каждую ось превышает 10 тонн.

По данным туркменской таможни, транзитный пункт перехода границы <Гаудан-Баджигиран> со стороны Ирана ежегодно пересекает около 70 тысяч грузовых автомашин. Терминал был торжественно открыт 25 июля 2006 года при участии президентов двух стран.

Дальнобойщики надеются, что транспортный коллапс на границе двух стран благополучно разрешится в ближайшие дни.

Источник Iran.ru

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме