В Ашхабаде начали прописывать иногородних

Важное

У хекимликов и домоуправлений Ашхабада стали выстраиваться очереди из тех, кто уже много лет жил в столице на нелегальном положении, т.е. без прописки. Люди, собрав кучу справок, стоят в надежде получить прописку.

Прописка (принудительная регистрация по месту жительства) иногородних была запрещена в туркменской столице в самом начала независимости, чтобы оградить ее от наплыва населения из регионов. Тогда, потерявшие работу туркменистанцы, со всех концов страны устремились в Ашхабад, где можно было наняться на стройку или в прислуги к состоятельным горожанам.

В итоге, даже те, кто создавал семьи с жителями регионов, не могли прописать у себя в доме жену или мужа. Соответственно один из супругов оказывался на нелегальном положении, что создавало массу проблем при трудоустройстве, получении медицинских услуг, регистрации детей и т.д.

Начавшаяся акция по прописке не была объявлена официально. Люди узнают об этом от знакомых или родственников. Наши корреспонденты передают, что это именно акция, и продлиться она до начала января. Прописывают только тех, кто имеет законные основания.

Скорее всего, власти решили сделать это для упрощения проведения переписи населения, которая уже стартовала и завершится в декабре.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это весьма положительный факт! Рад за тех, кто получит долгожданный штампик в паспорте! Поздравляю тех, кто получил!

Всё это что бы правильно пересчитать население и увеличить численность столицы.И лудше
управлять народом, а не для народа..

Все порядочныи туркменскии бизнесмены уже давно понакупали квартир в Москве.А прописаны лишь для формальности, что бы КНБ за них не «волновался».

понаедут теперь шатланцы всякие!!!!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме