Туркменистан оценивает свои запасы углеводородов в 71,6 млрд. нефтяного эквивалента

Важное

Общие углеводородные ресурсы Туркменистана составляют 71,6 миллиарда нефтяного эквивалента, в том числе 20,8 миллиарда тонн нефти и 50,8 триллиона кубических метров газа, сообщил в четверг на конференции «Нефть и газ Туркменистана» в Ашхабаде министр нефти и газа Туркменистана Какагельды Абдуллаев.

В Туркменистане, по его словам, выявлены сотни перспективных на нефть и газ структур, открыто около 160 месторождений, и порядка 60 из них находится в разработке.

Основные запасы газа находятся на востоке страны в Марыйской области, наиболее крупным является месторождение «Галкыныш» с запасами в более чем 26 триллионов кубических метров газа.

В туркменском секторе Каспийского моря имеются запасы в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубических метров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Всего ресурсы туркменского сектора Каспия оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубических метров газа.

По отчетам British Petroleum (BP), по запасам природного газа страна занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара.

Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: дополнительный в Россию (Прикаспийский газопровод — через Казахстан), в Европу (Транскаспийский газопровод — как часть Nabucco или AGRI- по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский газопровод через Пакистан). На данном этапе страна экспортирует этот вид топлива в Китай, Иран и Россию.

Источник Trend.az

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Nepravda. Zapasov nefti i gaza okolo 716 milliardov tonn n neftyannom eqvivalente: 508 gaza i 208 nefti.

Знать такие данный о туркменских углеводородах полезно. Но, к сожалению конъюктура мирового рынка углеводородов меняется. Политики за последние несколько десятилетий привратили трубопроводный газ из товара в политический инструмент влияния, который свободный рынок, всегда стремящийся освободиться от политики разрушит в течении нескольких лет. Совет политикам в странах каспийского бассейна и не только каспийского бассейна — пора войны за энергетические ресурсы в мире постепенно заканчивается смотрите вглубь своих стран и народов, сегодня главный вызов будет исходить от них.

….. ….. ГДЕ КОМЕНТ? Я ВАШ ….!!! ПИНДОСОВСКИЕ ПРИХВОСТНИ!!! НЕВИДАТЬ ВАМ МРАЗИ ТУРКМЕНИСТА!!! УШЛЕПКИ …..!!! ДЕМОКРАТИЮ И СВОБОДОСЛОВИЕ ОНИ ХОТЯТ!!! С СЕБЯ …. НАЧАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?????? УРОДЫ!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме