Пустующий «Ашхабад»

Важное

Кинотеатр нового поколения  «Ашхабад», открытый  в столице как подарок президенту Туркменистана  в день его рождения 29 июня 2011 года пустует. Многие жители, проезжая  мимо зеркально-беломраморного здания  даже не подозревают о том, что кинотеатр функционирует. Рекламные афиши отсутствуют.

Двухэтажное здание было построено французской фирмой  VINCI Construction Grands  Project  по заказу Госконцерна «Туркменнебитгазгурлушик» и обошелся в 20 млн. долларов. Общая площадь составляет 5 тысяч квадратных метров. Зал для обычных просмотров имеет 500 посадочных мест, зал в формате 3D — 70 мест.

Существует негласное требование о показе фильмов только на туркменском языке. А о новинках мирового  кинопроката речь вообще не идет! Чтобы хоть как-то привлечь зрителя, сотрудники показывают мультфильмы на русском языке, но прячут их список за стойкой кассы.

Билеты в зал 3D для рядового туркменистанца стоит дорого: 10 манат ($3,5) — для взрослых и 5манат ($1,75) для детей. В настоящее время в репертуаре неизменно три фильма: документальный фильм о Туркменистане, созданный французскими  кинематографистами, документальный фильм о пещерной настенной живописи, так же французского производства, и мультфильм «Монстр в Париже» на русском языке.

Документальный фильм о Туркменистане нашему корреспонденту удалось посмотреть только с третьего захода. По расписанию должен был быть мультик, но он, как единственный посетитель, попросили показать фильм о Туркменистане. Ему любезно пошли навстречу, но что-то перепутали и показали французские пещеры. Второй раз, в воскресенье на вечернем сеансе другие четыре посетителя заказали «Монстра в Париже». «Туркменистан мы можем и бесплатно посмотреть!» — заявили они.

В третий раз все-таки показали Туркменистан в 3D. (Хочется особо отметить вежливость работников и чистоту кинотеатра). Собственно это был не один фильм, а три разных.

В  первом показали сдержанную палитру предгорий и гор Копетдага, среди которых вдруг появился всадник в ярко красной косоворотке. Всадник оказался президентом, который погарцевал перед камерой. Затем по экрану потекла речка с бумажным корабликом, которая превратилась из объёмной в черно-белую,  плоскую. Это авторы включили в ленту старую документальную хронику, что должно было означать старую жизнь, не очень хорошую по сравнению с новой, сказочно счастливой. В старой жизни по черно-белому Ашхабаду  активно передвигались жители, в новой, красочной — роскошные улицы с беломраморными высотками были безлюдны. Зрители могли также увидеть фрагменты из старого художественного фильма состязаний на ипподроме (замечательно снятые кадры!), которые перешли в демонстрацию современного центра ахалтекинского коневодства с опять одиноко гарцующим президентом.

Второй фильм был про курортную Авазу, а третий – об архитектуре столицы с танцами  около монумента Независимости перед президентом.

На вопросы о других фильмах работники кинотеатра уклончиво отвечали: «Ждем… Обещают…».

На втором этаже кинотеатра предусмотрена работа кафе и интернет-кафе, но они не работают. Последнее время около двери при входе стоит скромная афиша, которую убирают в конце дня. По секрету один из служителей  кинотеатра признался: «Хякимлик требует оплату за рекламу, а мы – хозрасчетное предприятие и нам нечем платить при таком посещении, а новые фильмы не приобретают».

Во время  проведения  дней культуры Франции и США и бесплатных  показов фильмов  в кинотеатре «Ашхабад» посетителей было так много, что они чуть не разнесли стеклянные двери.

12 сентября здесь прошел главный концерт, посвященный дню Рухнама. О заполненности зала организаторы позаботились, нагнав туда студентов. Звучали песни об Аркадаге. Об авторе книги — Туркменбаши – не вспоминали.

В общем, изредка, но аншлаги случаются.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот написали что мультики на русском крутят, мнбэшники прочтут, и их запретят, что тогда люди там вообще смотреть будут. Думать надо.

Действительно! Сворачивайте к чертям сайт и вообще организацию, ато мэнэбэшники мультики на русском запретят! Думать же надо!
И что там с июля 2011 года показывают только эти 3 фильма?

Да никакие мультики на русском языке они не прячут. В газете «Нейтральный Туркменистан» официальное объявление есть о показе «Монстра в Париже» и мультиков на русском и туркменском языке.

Уважаемый Рио,

По Вашему получается, надо про все молчать?! Вот из-за такого молчания за последние 20 лет ТМ и находится в такой ситуации.

С уважением,
Знайка

Весь «смак» для бердунчика не в показе достояний исскуства а в постройке здания => $$$

Да ну, у нас что 3д кинотеатр есть!? Я из хроники больше узнаю чем из местного сми. Думал кроме стадионов ниче нет.

Девиз туркменского чиновника: «Срубил капусту» и делать ноги пока на тебя не свалится это г..но-строение!

А Ашхабад действительно пуст в последние годы. особенно это касается «протокольных» улиц: Советской, Подвойского, а теперь уже и Ленина туда подпадает. скоро дойдет до того, что, как в том фильме, один аркашка будет гонять на своем бугатти по Ашхабаду.

Нужно как можно больше сайтов где люди будут узнавать правду о Туркмении, и как можно больше смелых людей кто будет говорить правду..Туркмены не молчите.

Да валить вам оттуда надо…зачем свою жизнь бросать ради такой страны…Потом придут китайцы и всё исправят ))))…и никакого кровопролития

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме