Письмо Н.Шабунц

Важное

Я благодарна всем неравнодушным и их желанию помочь. За дело Оксаны я в самом начале не хотела браться — неблагодарное это дело — семейные разборки…

И найдутся десятки защитников с разных сторон. Но материал не об этом. Я внимательно изучила судебные документы. И пишу о судебной системе, которая игнорирует законы собственной страны и творит произвол и даже заставляет организации, которые пытаются закону следовать, его нарушать в результате судебного решения.

Я пишу о том, что без оснований суд признал 9-летний брак (ссоры начались два последних года) недействительным. Я даже писала об отце Оксаны (который ее поддерживает с согласия своей нынешней жены) и измену с которым Оксане пытались бездоказательно приписать (отец Оксаны даже просил вызвать на суд свою жену). И сейчас я благодарна Фариду, что он эту линию в статье опустил.

Меня очень порадовал коммент 543 от 24 мая о том, что мы не разбираем взаимоотношения Оксаны и Петра, а говорим о судебной системе. И даже, если бы вдруг обнаружилась измена, то речь бы шла о разводе, а не о признании брака недействительным. И мы не Афганистан (пока еще), чтобы забить женщину каменьями. Если бы каждая измена заканчивалась признанием брака недействительным с лишением всех гражданских прав, то…

А измена в конкретном случае по документам суда не была доказана. Я для себя сняла копии тех документов, по которым писала материал. И дала совет Оксане переводить их в электронную версию.

Представьте, сколько ей стоило передавать разным организациям копии, включая ОБСЕ, которая очередной раз отмахнулась от реальной проблемы. И речь идет не о семейных разборках, а о судебном произволе скованных одной цепью. И о том, что человек в Туркменистане без прописки окончательный лишенец. И поэтому после коммента «свидетельницы» (меня порадовал факт свободного доступа к форуму рядового человека из  Туркменистана) мне бы не хотелось образования «стенки на стенку» по разные стороны семейной баррикады. А вернулись к обсуждению существующей системе правосудия.

До 10 июля я нахожусь за пределами Туркменистана у детей, и у меня есть возможность читать ХТ. Я не ищу людей в Туркменистане, которым нужна помощь. Меня находят сами. От безысходности. И стараюсь сделать все возможное, чтобы решить вопрос внутри страны. По телефону со мной можно связаться по стране, а вот вход международных звонков у меня заблокирован с 3 февраля.

Наталья Шабунц

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наталья добрый день. Всегда относился к Вашей деятельности с уважением и пониманием, но в данном случае, Ваша деятельность не имеет никакого отношения к правозащитной.Вас втянули в обычный отъем чужой собственности,т.е. говоря простым языком в уголовщину, где один из инструментов, общественное мнение. Подменяя эти понятия, Вы ставите себя в неловкую ситуацию, так как те, к кому Вы обращаетесь, прокачивают ситуацию с позиции закона и изучив материалы понимают, что нарушения прав нет. Тот факт, что они жили вместе 9 лет не дает права одной стороне отнять часть недвижимости и оформить на нее право собственности, а другой по какой то причине, отдать ее… Развернуть »

Наталья, а вы не пробовали в ашхабаде заходить на ХТ через анонимайзеры?

Возле почты интернет кафе без проблем можно зайти на сайт и без анимайзатеров.

Самое время задаться вопросом: автор в состоянии контролировать свои действия? Теперь в письме идет речь о вдруг появившемся «отце» Оксаны,цитирую: «который ее поддерживает с согласия своей нынешней жены и измену с которым Оксане пытались бездоказательно приписать»?!!!!!! Так черным по белому и написано.Короче,комментарии излишни.

Татан, я думаю там просто по тексту ошибка, скорей всего фраза должна звучать так: «Отец дочери Оксаны». К словам придираться нет смысла, Вы могли изложить ситуацию еще в первой статье, но не очень к этому стремились. «За красивым хвостом павлина, скрывается зад…а обычной курицы»

Уважаемые читатели! Пишите комменты. даже отрицательные комментарии обогащают сайт и придают значимость авторам

Зри в корень (Козьма Прутков),а не под хвост павлина…В этом вся разница!!!!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме