Хельсинская комиссия США провела слушания о положении политзаключенных в Центральной Азии

Важное

15 мая в Вашингтоне Хельсинская комиссия США провела брифинг по ситуации с политзаключенными в Центральной Азии.

Среди выступающих были, в частности, председатель объединения «Солнечная коалиция Узбекистана» и бывший политзаключенный Санжар Умаров, старший аналитик по вопросам политики Комиссии США по международной религиозной свободе Кэти Косман, исследователь Европейской и Среднеазиатской программы Комитета по защите журналистов (КЗЖ) Музаффар Сулейманов.

На брифинге рассматривалось положение политзаключенных во всех пяти постсоветских странах региона. Отмечалось, что наибольшее число осужденных по так называемым политическим статьям находятся в тюрьмах Узбекистана и Туркменистана.

На брифинге отмечалось, в частности, что в Узбекистане жертвами ограничительных законов становятся правозащитники, журналисты и члены некоторых религиозных групп. В Туркменистане преследуют пытающихся оппонировать власти граждан и правозащитников.

Сулейманов перечислил находящихся в заключении узбекских, туркменских, киргизских правозащитников и призвал Комиссию потребовать «освободить наших заключенных коллег». Полный текст выступления представителя Международного Комитета по защите журналистов доступен здесь (на английском языке).

Источник Международное информационное агентство «Фергана»

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На мой взгляд, все эти комиссии мышиная возня, плевать хотели диктаторы на всех правозащитников и их комиссии вместе. Тираны очень боятся за свою никчемную жизнь, поэтому они мучают людей, держат их в страхе, чтобы не быть свергнутыми, потому, что без власти любой тиран, обычное ничтожество неспособное постоять за себя. Эти упыри бояться только силу, только их собственный страх за свою гнилую душонку может сделать их сговорчивыми. А это значит, что нужно создать при Совете безопасности ООН или ОБСЕ «Антидиктаторский комитет» состоящий исключительно из силовиков, подобный, антитеррористическому. И пусть в его обязанности войдет физическое уничтожение любого деспота, потому, что все диктаторы… Развернуть »

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме