Туркменистан: разгромное заключение Комитета ООН по правам человека свидетельствует о необходимости срочных мер

Важное

Евросоюз и США должны возобновить настойчивые требования реальных реформ

(Нью-Йорк, 31 марта 2012 г.) – Правительство Туркменистана должно безотлагательно отреагировать на рекомендации Комитета ООН по правам человека и принять меры по улучшению ситуации в этой области, заявили Хьюман Райтс Вотч, Международное партнерство за права человека и Туркменская инициатива по правам человека.

Международные партнеры Туркменистана, в том числе Евросоюз и США, должны использовать заключение Комитета как повод, чтобы вернуться к активному правозащитному диалогу с Ашхабадом, и сделать выполнение туркменской стороной рекомендаций ООН ключевым пунктом двусторонней повестки, считают правозащитные группы.

«Заключение Комитета по правам человека не оставляет сомнений в необходимости срочных реформ в этой области в Туркменистане, — говорит Вероника Сзенте Голдстон, директор Хьюман Райтс Вотч по правозащитному лоббированию в Европе и Центральной Азии. – Главное теперь – добиться принятия правительством Туркменистана необходимых мер».

Учитывая исключительно негативный опыт сотрудничества Туркменистана с правозащитными органами системы ООН, для обеспечения выполнения последних рекомендаций требуется последовательное внешнее давление, указывают правозащитные группы.

В марте Комитет ООН по правам человека в составе 18 независимых экспертов рассматривал доклад Туркменистана о выполнении этой страной Международного пакта о гражданских и политических правах. Туркменистан является участником этого пакта с 1997 г., однако первоначальный доклад был представлен в Комитет только в 2010 г. Его рассмотрение позволило Комитету впервые высказаться по общей ситуации с правами и свободами в этой стране.

Рассмотрение проходило в Нью-Йорке в формате двухдневной очной дискуссии между экспертами Комитета и членами официальной делегации Туркменистана. Заключительные замечания были обнародованы Комитетом 30 марта – по завершении очередной трехнедельной сессии.

В числе главных проблем, вызывающих обеспокоенность, Комитет назвал ущемление свободы выражения мнений, подавление гражданской активности, пытки и недозволенное обращение в местах содержания под стражей и отсутствие независимости судебной системы. Правительству Туркменистана предложено в течение года отчитаться о принятых мерах по этим направлениям.

В части ущемления свободы слова и подавления гражданской активности Комитет выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что правительство «систематически не соблюдает свободу выражения мнений», «притесняет и запугивает журналистов и правозащитников», в также «отслеживает использование интернета и блокирует доступ к некоторым сайтам».

Комитет высказал критику в адрес правительства Туркменистана в связи с «отказом выдавать визы международным правозащитным организациям», имея в виду многолетнее недопущение в страну независимых правозащитных наблюдателей, включая по меньшей мере 10 спецдокладчиков ООН, Международный комитет Красного Креста и неправительственные организации.

Комитет призвал правительство «обеспечить журналистам, правозащитникам и отдельным лицам возможность свободной реализации права на свободное выражение мнений в соответствии с Пактом», «допустить в страну международные правозащитные организации», а также «обеспечить всем лицам доступ к интернет-сайтам и возможность пользоваться интернетом без неоправданных ограничений».

В отношении пыток и недозволенного обращения Комитет высказал обеспокоенность в связи с «увеличивающимся числом сообщений о пытках и недозволенном обращении в местах содержания под стражей, где они нередко применяются с целью принуждения обвиняемых к признанию, а также в связи с отсутствием независимого органа, который бы расследовал нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов и осуществлял регулярные посещения тюрем и других мест содержания под стражей». Еще одним проблемным вопросом Комитет назвал отказ правительства допускать международных правозащитных наблюдателей в места содержания под стражей.

Комитет настоятельно рекомендовал правительству Туркменистана «обеспечить эффективное расследование заявлений о пытках и недозволенном обращении, уголовное преследование и надлежащее наказание виновных и адекватное возмещение ущерба пострадавшим». Правительству также предложено «ввести меры, которые гарантировали бы на практике исключение судами любых доказательств, полученных с помощью любого принуждения и пыток».

Относительно отсутствия независимости судебной системы Комитет указал в первую очередь на то обстоятельство, что судьи в Туркменистане назначаются президентом на пятилетний срок с возможностью дальнейшего продления, что приводит к «неуверенности перспектив сохранения поста» и «неоправданному влиянию» исполнительной власти на отправление правосудия. Комитет настоятельно призвал правительство «обеспечить независимость судебной системы, гарантировав стабильность пребывания судей в должности и исключив их административную и иную связь с исполнительной властью».

Комитет отметил и ряд других проблемных аспектов, в частности:

  • Изолированное содержание в местах досудебного задержания и отбывания наказания, особенно лиц, осужденных в связи с делом о покушении на тогдашнего президента Сапармурата Ниязова в ноябре 2002 г. Комитет настоятельно призвал власти «немедленно обнародовать местонахождение осужденных» и «разрешить им свидания с семьей и контакты с адвокатом».
  • Ограничения на «выезд и въезд для определенных лиц, которые значатся в списке находящихся под наблюдением Государства». Имеются в виду пресловутые запреты на выезд из страны и въезд в нее для гражданских активистов и родственников политэмигрантов. Комитет также выразил обеспокоенность в отношении «системы обязательной регистрации по месту жительства, которая является обязательным условием для проживания, работы, приобретения недвижимости и доступа к услугам здравоохранения». Комитет счел это ущемлением предусмотренного Пактом права на свободное передвижение.

К числу других затронутых Комитетом проблем относятся:

  • Отсутствие законодательного закрепления «права каждого человека на отказ военной службы по убеждениям» и отсутствие каких-либо возможностей альтернативной службы. Этот вопрос особенно остро стоит для иеговистов, которые «регулярно подвергаются уголовному преследованию и тюремному заключению за отказ от прохождения обязательной военной службы».
  •  Избыточно ограничительный закон о религиозных организациях, предусматривающий «обязательную регистрацию религиозных объединений и аналогичных организаций».
  • Закон об общественных объединениях, который «жестко ограничивает свободу ассоциации», вынуждая неправительственные организации «проходить обременительную процедуру регистрации» и налагая «на объединения обременительные обязательства отчитываться перед властями».
  • Сообщения об использовании детского труда на сборе хлопка.
  • Криминализация гомосексуализма.
  • «Заявления о проведении политики принудительной ассимиляции — ‘туркменизации’, которая серьезно ограничивает для представителей этнических меньшинств возможности в области занятости, образования и политической жизни» и приводит к «ограничению доступа представителей этнических меньшинств к работе в госсекторе и в руководящих органах».

«Заключение Комитета служит громким напоминанием о многих недостатках, которые по-прежнему омрачают ситуацию с правами человека в Туркменистане, — говорит Бриджит Дюфор, директор Международного партнерства за права человека. – Но оно же содержит четкий план реформ, и международным партнерам Туркменистана принадлежит ключевая роль в том, чтобы содействовать их осуществлению».

В последние годы Туркменистан активно стремится к расширению связей с Европой и США, где его рассматривают в качестве стратегически важного партнера в силу значительных запасов природного газа. Однако этот процесс до сих пор не оказал сколько-нибудь реального влияния на ситуацию с правами человека внутри страны.

В своих материалах, представленных в Комитет к рассмотрению доклада Туркменистана, Хьюман Райтс Вотч, Международное партнерство за права человека и Туркменская инициатива по правам человека указывали на исключительно репрессивный характер туркменского режима и на сохраняющуюся полную закрытость страны для какого-либо независимого правозащитного мониторинга.

«Рассмотрение Комитетом туркменского доклада было редкой возможностью устроить углубленный и публичный экзамен правительству, которое прилагает столько усилий, чтобы не допустить огласки творимого им произвола, — отмечает Фарид Тухбатуллин, руководитель Туркменской инициативы по правам человека. – Но для того, чтобы это привело к реальному улучшению положения жертв нарушений прав человека, нужны решительные действия со стороны тех, кто способен повлиять на правительство Туркменистана».

Материал Хьюман Райтс Вотч, представленный в Комитет по правам человека к рассмотрению доклада Туркменистана:

http://www.hrw.org/news/2012/03/14/hrw-submission-turkmenistan-un-human-rights-committee

Материал Международного партнерства за права человека и Туркменской инициативы по правам человека, представленный в Комитет по правам человека к рассмотрению доклада Туркменистана:

http://www.iphronline.org/turkmenistan_un_20120130_e.html

За дополнительной информацией обращаться:

Хьюман Райтс Вотч

Вероника Сзенте Голдстон +1-917-582-1271; szentev@hrw.org

Международное партнерство за права человека

Бриджит Дюфор +32- 473-363891; IPHR@IPHRonline.org

Туркменская инициатива по правам человека

Фарид Тухбатуллин +43-1-3191822, turkmen.initiative@gmail.com

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Заправляйте свои самолеты на базах НАТО, по другому теперь демократию не приносят 🙂

Либо вступайте в движение «Наши» тогда Путин к Вами точно на истребителе прилетит. И бесплатно покажет кино! Он умеет я видел! 🙂

о каких правах человека вы несете, если вы удаляете комменты на которые у вас нет ответа. Позор Вам. Вот я когда пересматривал видео, статьи на которых оставлял комменты,были удалены!

Ну, что ты несёшь! Если бы удаляли по принципу «не нравится», то и этого коммента тоже не было бы) Удаляют комменты за мат, оскорбления и т.д. Просчитался ты чуток)

Удаляют по политическим мотивам комменты, не вводите в заблуждение.

Ну, и кто же «…способен повлиять на правительство Туркменистана»? Список огласите

В нашем случае,демократия не время года,сама непридет.Ее надо принести,внести или вдолбить.Как вбили народу:безропотность,страх,холуйство,раболепие.Органы ведут себя по-хамски,хозяевами города,страны.Оскорбляют,избивают и пытают,что-бы повесить какое-нибудь дело.Вместо,того чтобы расследовать.Людей,которых не могут заставить,выпускают.Те и рады,что не посадили.Не ведают,что у них есть право обжаловать.В этом отношении полный ликбез,своих прав не знают и если они вообще.Да и связываться не хочет никто с этим туркменским СПРУТом.

ООН уже давно перестал быть органом международного регулирования спорных ситуация. Эта организация практически встала полностью на американские позиции. И ей уже требуется реформирование и обновление, о чем корректно намекают русские.

Плохо Вы в политике разбираетесь Этрап! ЮНЕСКО вон взял да признал Палестину вопереки мнению США. Республиканцы в США вообще считают ООН вредоносной организацией, которая вмешивается в суверинитет их страны. Не все так гладко у США и ООН в отношениях. Опирайтесь на факты, Ваше и мое мнение едва ли отражает истинную картину!

Нормально я в политике разбираюсь Tahmasp. Иногда выгодно поиграть в хороших и плохих и поругаться для вида. Я прекрасно помню реакцию того же Пан Ги Муна на острые вопросы на пресс конференции во время югоосетинского конфликта 2008, психанул как капризная девочка и ушел. И коррупция у них там неплохая

Tahmasp! Еще скажи, что «Корпус мира» существует для продвижения мира во всём мире и дружбы при посредстве Корпуса мира!!! Ну-Ну!!!

…при посредничестве Корпуса мира.

videtili ne kotorye komenty soglasny tak jit potomuçto im horoşo jivyetsya a ya vot buduşeye pokolee ne soglasen tak v represivnoy strane kotorye pytayut çto to hotyat svoı prava kaçat osobenno mvdşnıkı pytayut,o sudebnyh sudyah u nas vse podkuplenno nıkogda ne slyşelo po novostyam mne 21 god çto kakoye delo raskrylı ılı hot kakayato nıtoçka netu novostı odın slovo bez prezidenta ne prohodit a tomojennıkı kotorye sidyat na postah ı proveryayut passoporta onı dumayut hozyaeva etoy strany kotoryy ne dayuşiyy sebe otçyet çto on lıso gosudarstvo on kak doma bazarıt,nasçet slujby voyennoy moy starşiy brat slujıl yego izbili popal on… Развернуть »

Ya ne storonnik togo chto kto-to ukazyvaet Turkmenistanu chto delat’ no,dumayu «pinok pod zad» pravitel’stvu ne pomeshaet, chtoby oni nachali dumat’ o narode.

Успокойтесь, НИЧЕГО тут не изменится. Можете даже и не мечтать. Выход один — делать ноги. Куда угодно, хоть в Африку.

Цветет и хорошеет родной Туркменистан под мудрым руководством Гения Современности, Великого полководца и Микельанджело 21 века, Президента Гурбангулы Бердымухаммедова. И это отрадное событие не могут не вызывать бешеную злобу клеветников различных мастей: т.н. апазицианеров, и их заокеанских хозяев. Они пытаются доказать, что в Туркменистане якобы нет демократии.Наивные и лукавые:это в ваших странах погоязших в разврате и коррупции нет демократии,а Туркменистан — маяк демократии и надежды народов планеты. Только в Туркменистане бесплатная вода,воздух,газ, соль и электричество.Только в Туркменистане простые дейхане и люди живут счастливо и радостно. У нас нет войны и преступности и это вызывает бешеную злобу врагов туркменского народа!

А до Леонардо да Винчи не дотягивает?

юмористы)) улыбнули!!

ребята а вам уже плохо. только понял что сайт ап—-ов это кормушка. 5 человек зашли и сайтеры рады то изобразят кара тюрка то штудента . привет не примиримым которых выперли из туркмении.рискните …..

Лучше поздно чем никогда Алик 🙂 Не уверен что комментарий пропустят. Вот представьте, определенное время назад выперли из Туркменистана одного уже правда распиаренного «правозащитными» организациями «мировой общественности» гражданина. Выперли в принципе за дело, тащил сюда американскую заразу под видом тренингов для детишек. Все эмигрант, чем зарабатывать на жизнь? Ну не грузчиком же идти. А тут сразу предложение, давай друг становись правозащитником, а парень лютую злобу затаил на руководство страны, да и семью кормить надо. Вот и пошел в «защитники», и у строил из сайта театр одного актера, заходят сюда периодически чужие, но когда понимают что за сайт, быстро испаряются. А… Развернуть »

Давно надо надовить на одного человека, кто это вы прекрасно знаете. Этот человек возамнил себя царём и делает всё что ему хочется

Туркменскому режиму опасен любой контакт с внешним миром. Правящая хунта свои страхи перед свободным миром проецирует на население. Офицерам безопасности очень удобно бороться с Корпусом Мира, можно просто ноту отправить в Посольство США с криком «низзя» и все. А с контрабандой наркотиков бороться например, так ведь это надо на таможенные посты по пустыне ездить потеть, вобщем жарко и некомфортно. Наркобизнес в Туркменистане в отличие от других стран не вооружен и бороться с ним можно если бороться. Логика проста если у наркомафии нет оружия, то как они себя защищают? Ответ один — коррупция в органах власти, правоохранительных органах. Или например с… Развернуть »

Вот такие как Tahmasp продались за доллары иностранным,заокеанским хозяевам.Всему прогрессивному человечеству известно, что т.н. Корпус мира подразделение ЦРУ.Это они способствовали нападению на нейтральную и независимую Ливию,строят козни против демократической Сирии и собираются напасть на нейтральный и независимый Туркменистан. Но нет господа из Белого дома не выйдет!!! Под руководством Гениального Полководца Современности, Лернардо да Винчи,Джотто,Микеланджело Буанаротти,Веласкеса и Рембрандта 21 века Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухаммедова мы разлбьем ваши собачьи головы!!!

А туфля у Вас в руке нет? Тон Вашей патетики вызывает такие ассоциации…

Гаратюрк, Ваша неосведомленность Вас когда-нибудь погубит. Ведь есть же интернет под рукой.Зашли бы загуглили информацию по Корпусу Мира в Ливии. Ну да ладно ликвидирую этот пробел. Корпус Мира США свернул свою деятельность в Ливии в 60-х годах, при короле Идрисе. При Каддафи они там не работали. Да и не могли работать, в Ливии повсеместно работали советсткие «специалисты». В холодной войне Каддафи был поностью на стороне СССР, и поэтому не допускал в страну западные организации, что в принципе логично. Каддафи потерял свою власть из внутреннего противоборства, которое вылилось в гражданский конфликт. А затем, когда уже боевые действия начались уже его противников… Развернуть »

Chto bi OOH ne govoril, mi doljni priznat’ sami sebe chto v turmenistane netu cheleovecheskix prav i svobodi slova. A sporit’ mojno skol’ko ugodno. Vsem privet.

Наличие таких обсуждений говорит о том, что есть в Туркменистане светлые головы. И это -гарантия будущего страны.Трусливая власть очень боится понимающих парней, способность их объединить граждан. Именно этим объясняется специфика подходов властей к наведению страха в обществе. В начале 20 века Туркменистан кипел от мятежей и движений.
Думаю, что в ближайшее время будут изменения на радио «Азатлык», тормозящего подъем национального самосознания. Внедрены были агенты Кремля, уничтожившего историю и язык Арии — Кабил, сохранявшихся вплоть до 1937 года. И тогда народ не удержать. Потому что на тоолковое слово от предков народ отзывается очень сильно. Остается дело за информацией. Назарова Гульджахан.

Мне очень жаль Вас больных на голову! Наслушались черт знает чего и возомнили себе барона иноземца и крутого! Кто Вы такой за границей? Лишь как собачка дворняга никому ненужная! А гафкаете не зная о чем! Какая свободо слова и какая демократия нужна??? Сам подумай головой! По моему ты МУРАД и мадам из Амстердама ХОД-Догов переели и мозги засорились как кровяные сосуды! В Общем очень даже противно читать ваши начертания! Выехали и почувствовали себя грамотными? Эх Вы! Такие как и Вы с Мадам из Амстердам и предают как народ так и своих родных и близких! Моя Родина и мой народ это… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме