Если бы Аркадаг простым смертным побыл…

Важное

Давайте представим себе, что президент Туркменистана, или как его именуют в стране уважаемый Аркадаг, вдруг, хотя бы на время, — всего на несколько дней! — сменил место жительства и переехал,  скажем, в Дашогуз, в обычный этажный дом.

Первое, с чем он столкнулся, это с отвратительным энергоснабжением.  В результате низкого напряжения в сети у него на кухне выходит из строя новенький дорогой холодильник. Что уж говорить, неприятно, но дальше больше — микроволновка не желает разогревать еду и стиральная машинка-автомат не включается. Соседи  предупреждают Аркадага, что при непогоде может быть и похуже: света в его квартире вообще не будет! Дождь, снег, ветер только ухудшают ситуацию с энергоснабжением.

Если же Аркадагу совсем не повезет, то в его доме вечерами вообще не будет света, как это происходит в ряде районов Дашогуза и во многих этрапах велаята. Тут и информационную программу «Ватан» не посмотреть и с другими новостями страны, живущей в эпоху могущества и счастья, не познакомиться.

Президент от происходящего непременно придет в недоумение, ведь он помнит, что не так давно, а конкретно в декабре 2007 года, именно в Дашогузе, самолично вместе с президентом Турции Абдуллахом Гюлем  перерезал ленточку и в торжественной обстановке пускал в строй действующих мощную газотурбинную электростанцию. И обязательно спросит с министра энергетики по всей строгости.

А что тот в ответ? Скажет что-нибудь в том смысле, что на новую подстанцию было установлено старое, бывшее в употреблении оборудование, которое не выдержало, и случилась авария – оба газотурбинных генератора производства известной американской компании “Дженерал Электрик” вышли из строя.

А еще министр посетует на то, какие низкоквалифицированные кадры  выпускает Марыйский энергетический институт. Их некомпетентность, неготовность работать на сложном оборудовании импортного производства и приводит к таким вот серьезным авариям. Поэтому сегодня электричество на север страны подается из г.Сейиди Лебапского велаята.

В общем, если б Аркадаг пожил в обычной дашогузской пятиэтажке,  то многие чиновничьи головы бы полетели, от хякима велаята до министра энергетики, от руководителя электростанции до ректора института, готовящего горе-специалистов.

Но в том-то все и дело, что Аркадаг никогда не будет жить в обычном доме, для него в каждом велаяте построены личные резиденции, обеспеченные надежной энергосистемой с резервными мощностями на случай внезапного отключения электричества. Так что все вышеописанное – удел для простых смертных, а у него – эпоха счастья.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

это правда, что не работает новая газотурбинная станция?

А он и есть простой смертный, боиться граждан за себя, недавно опять разнесли бумашки с требованием закрывать окна с 17:00 до 22:00. Пускай комунада сами свои бронированные окна в машине закрывают и быстро пролетают мимо моего дома не задерживаясь, ато реально птичка в салон нагадит. Небось вечерами аркакашка в душной квартире не отдыхает после работы, сейчас сами знаете какая погода начинается.

Это правда, к сожалению. Тоже слышал, что оборудование б/у, что деньги тратились на что-то другое.

В велоятах старенькие трансформаторы не выдерживают..напряжения.всем уже за 30 лет ..ресурсы исчерпаны..и приходиться народу в эпоху процветания доставать лучины и свечи…а порой даже когда есть электричество стараются свет реже включать..от перепада напряжения часто перегорают лампочки и техника, не напосешься..вот такое вот дармовое электроснабжение..

Ну у русских еще не так воруют. И ниче живут не жалуются, коррупцию никак не победят, привыкли. Так что подумаешь трансформаторы, у них Чубайс всю электроэнергетику разворовал и до сих пор в паханах ходит 🙂

Обратились бы в «Силовые машины» в «ЛМЗ»(турбины)и»Электросилу»(генераторы),где я имею честь работать. Всё оборудование изготовили бы с отличным качеством,с30 летней гарантией.Лет пять назад лично поучаствовал в изготовлении и поставке комплекта элекрооборудования и запчастей для модернизации Марыйской грэс.

Не наши начальники уже 20 лет независимы, им теперь у русских колонизаторов покупать нельзя, независимая вера не позволяет 🙂

А чо вы хотели..Какие кадры такой и сервис.Вся страна загнивает.Зато у руководства Залатой век.Пака эта власть не уйдёт только хуже будет.

проблема со светом обострилась с 1991 года и 22 года вы ее решаите. какая независимость,какой золотой век????

Независимый от Туркмении туркмен, а почему сразу Россия? Вам какое до нее дело? Скажу Вам, например, мне жаловаться на электроснабжение нет причин, потому что напряжение после реконструкции сетей стабильное, а отключения и вовсе редкость. Даже если что-то и сгорит по причине плохого электроснабжения, то в этом случае суды всегда на стороне потребителей. Чубайсам не резон доводить такие дела до суда. Есть много примеров выплаты ущерба в добровольном порядке. У вас тоже так? Подозреваю, что ввиду халявного электричества, которое в конечном счете все равно оплачивает народ своими нищенскими зарплатами, действует поговорка «даренному коню в зубы не смотрят» 🙂

Посмотрите мой пост в соседней колонке и поймете почему Россия 🙂 Но если кому то милей США или турки, каждый может выразить свое мнение 🙂

Kak dostal uje vsex etot Arkadag ,ya znayu monogix iz ego rodstvenikov poverte mne esli ego vovremya ne ostanovit to oni skoro vsyu sistemu strany v ruki vozmut i trudno budet vernut vse nazad

Ya budu borotsya s nimi do konsa !!! Esli ix nelzya slomat to nujno vozglavit

В присутствии Бердуна подменили новый генератор на старый.
Из за этого сломался холодильник,
микроволновка не хочет разогревать,
стиральная машина не включается,
сломался телевизор,
специалисты энерго-института некудышные…
А в остальном всё хорошо, всё хо-ро-шо!
Зато мы живём в ЭПОХУ МОГУЩЕСТВО и СЧАСТЬЯ!

как все это дико читать,да в России много воруют.И бюрократов много тоже.Но мы уже привыкли жить в капитализме,а там плохо работать не дадут.И энерго компании и тсж поставлены в жесткие рамки конкуренции и чуть косяк с них спросят по полной.Беда Туркмении-много холявы,а при этом качество услуг пшик.И самая большая беда у Вас господа нет спецов и не будет при таком образовании.(а для умников скажу мне при капитализме живется лучше,я уже говорил моя пенсия 30000 рублей а плачу за ком. услуги 3000р.-мне пойдет)За все надо платить,людям достойную зарплату и за услуги надо платить сполна,а не ждать очередной халявы.Я сегодня залил 50… Развернуть »

Вы Алик сказочник.

Независимый от Туркмении туркмен!!! в России все хорошо, во всяком случае лучше во всех отношениях, чем в бывших республиках СССР,а вы продолжайте маршировать, танцевать и песни петь во имя всемогущего, и тогда может лет это к через 10 на ослов пересядите, и будет вам счастье)))но ни какая структура кроме власти развиваться не будет, вы обратно в каменный век возвращаетесь, только с телефонами и телевизорами

hmmm

Ой, да не рассказывайте, как хорошо в России 🙂 Вор на воре, собственный народ загнали в нищету, легли под США и кричите что все нормально. Москва кайфует, а провинция вымирает. Еще все республики бывшие учите жить. У меня знакомые в России, проклинают на чем свет стоит своих правителей.

Зато у нас нельзя делать и шагу без взятки.
В нашей богатой республике тоже ,народ загнан в нищету.
А наши легли под Китай.
У нас даже в Ашгабаде не кайфует,там техническая вода, это уже фантастика.
Почему-то все хотят уехать в РФ, к нам в ЭПОХУ СЧАСТЬЯ никто не спешит.

Вот поэтому русским и туркменам надо объединяться и скинуть своих рустуркменбаши и посадить нормальных народных править.

К сожалению, Туркмения — такая страна, что там даже правитель из народа вскоре станет либо вторым Баши, либо вторым Аркадагом. В этой стране люди очень быстро заболевают манией величия и становятся чванливыми и высокомерными. Такие понятия, как коллективизм, товарищество, не говоря уж про дружбу, очень быстро уходят в забвение… Любому,у кого на голове появляется корона, кажется, что он незаменимый и единственный в своем роде, а все, кто рядом, переходят ему дорогу и мешаются под ногами. Иногда хочется взять в руки лопату и поправить эту корону, чтобы она на фиг слетела…

Mavlyuda я с Вами не согласен, Туркмения не «такая к сожалению страна». Посмотрите сколько туркмен за границей занято на самых тяжелых работах, это тоже от мании величия. Хватит проецировать недостатки правящей хунты Туркменистана на народ и страну. Положительных качеств у страны и народа больше, чем у его так называемого правительства. Весь этот идиотизм от того, что правительство было приведено к власти незаконным путем. Помните слова: однажды приступив закон…

А чем это вдруг Туркмения стала так особенна что в ней с людьми такие метаморфозы происходят?

Это как эпидемия — один заболевает, а на всех распространяется. И не стал Туркменистан каким-то особенным в этом смысле, просто ему это очень свойственно. Вирус величия не проходит даже с отъездом из страны. Наверное, это неизлечимо, раз даже коммунисты не смогли это качество выкорчевать. А, может, плохо старались…

нужна Джахан Поллыева-вот истинный спаситель ТМ.

В детстве часто ездил в Дашогуз, когда можно было ездить. Помню маленький тесный жд вокзал и перебои с водопроводной водой, а вот с электричеством вроде все было в порядке. Еще базар припоминаю большой такой вот бы к нам такой, хочу в Ташауз в гости

я работал в минэнерго тм и точно знаю ситуация в ашхабаде не лучше

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме